На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Робототехнический комплекс Rheinmetall Mission Master. Транспорт, разведчик и боец на одной платформе

 
Ведущие компании мира заняты разработкой перспективных робототехнических комплексов, пригодных для решения тех или иных боевых и вспомогательных задач. Немецкая компания Rheinmetall Defence для этого предлагает РТК Mission Master. Такой проект предусматривает строительство универсального колесного шасси-платформы с дистанционным управлением, пригодного для монтажа различных систем и вооружений.


РСЗО и "мул" при взаимодействии с пехотой

 

Модульный подход


Впервые о проекте Mission Master рассказали в 2017 г. В дальнейшем компания-разработчик раскрывала новые сведения и показывала вновь разработанные модификации этого РТК. Последние сведения о развитии проекта поступили всего несколько дней назад. В очередном рекламном видео демонстрировалась работа новой боевой модификации Mission Master, получившей ракетное вооружение.

РТК от «Рейнметалл» базируется на универсальном колесном шасси с требуемыми характеристиками. Шасси имеет грузовую площадку, пригодную для монтажа различного оснащения. На нем могут устанавливаться средства перевозки грузов, оптические системы или разнообразное вооружение. Монтаж целевых модулей не связан с переделкой самого шасси, хотя готовые машины могут заметно отличаться друг от друга. Максимальная полезная нагрузка – 600 кг. При этом некоторые модули заметно легче и оставляют некоторый запас грузоподъемности.

Платформа выполнена в виде компактной четырехосной машины и имеет узнаваемый внешний вид. Внутри корпуса помещаются силовая установка неназванного типа и аппаратура управления. Шасси комплектуется набором видеокамер для вождения, а также может оснащаться лидарами. Бортовая аппаратура обеспечивает постоянную двухстороннюю связь с оператором, а также позволяет подключать различную целевую нагрузку и управлять ею дистанционно.

Робототехнический комплекс Rheinmetall Mission Master. Транспорт, разведчик и боец на одной платформе
Mission Master Cargo перевозит двух раненых


Шасси Mission Master на шоссе развивает скорость до 40 км/ч. Машина может плавать за счет вращения колес, разгоняясь до 5 км/ч. Управление и связь осуществляются при помощи носимого пульта. Все функции РТК контролируются одним оператором.

Безэкипажный транспорт


Наиболее простой вариант дооснащения шасси носит название Mission Master Cargo. Он рассматривается как «мул» и предназначается для перевозки разнообразных грузов. Полезная нагрузка размещается непосредственно на крыше корпуса или на дополнительных рамах-багажниках нескольких версий. Такие устройства могут крепиться на бортах или над крышей – в зависимости от типа груза и решаемой задачи.

Снаряжение, боеприпасы и т.д. предлагается перевозить на крыше и в бортовых удерживающих устройствах из рам и ремней. Mission Master Cargo также может работать в качестве санитарного транспорта. Для эвакуации лежачих раненых используется пара носилок на продольных корзинах на крыше. Безопасность раненого обеспечивается привязными ремнями и удерживающими устройствами.

Машина-разведчик


РТК типа Mission Master UGV-S предназначен для наблюдения и разведки. В этом случае на шасси монтируются более крупная надстройка и телескопическая мачта. На последней размещается блок оптико-электронного оборудования. UGV-S может выходить на необходимую позицию и выполнять наблюдение, поднимая оптику на требуемую высоту.


Разведывательная машина UGV-S с поднятой мачтой

Оператор UGV-S ведет наблюдение в реальном времени, и благодаря этому подразделение сразу получает актуальную информацию об обстановке. При этом разведка не приводит к рискам для личного состава – бойцы могут оставаться в безопасном месте, пока РТК действует в опасной зоне.

Боевые версии


Первым из боевых вариантов появился РТК UGV-P. Эта машина обозначена как средство огневой поддержки подразделения и имеет соответствующее оснащение. В этой версии шасси получает дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметным и гранатометным вооружением. Также показанный прототип дополнялся задним кожухом для оборудования и дугами безопасности.

Основной задачей UGV-P является непосредственная огневая поддержка подразделения или самостоятельная работа на удалении от оператора. Также предлагалось использовать такую технику для патрулирования, штурма и т.д. Предложенный комплект вооружений позволяет эффективно бороться с живой силой, легкобронированной техникой и неукрепленными постройками.


Mission Master UGV-P с пулеметно-гранатометным вооружением


Весной этого года Rheinmetall показала новую боевую версию Mission Master. Эта модификация РТК комплектуется пусковой установкой для ракет. Использовано опорно-поворотное устройство, на котором установлены два пакета типа FZ220 с семью направляющими на каждом и блок оптико-электронной аппаратуры для наведения. По сути, речь идет о создании роботизированной реактивной системы залпового огня малой дальности.

Такой вариант Mission Master может использовать неуправляемые и управляемые ракеты калибра 70 мм. Его предлагается применять для нанесения точечных или площадных ударов по объектам противника. В зависимости от типа используемых ракет, РСЗО на базе Mission Master способна уничтожать живую силу, укрепления и различную технику. Системы управления позволяют стрелять одиночными и залпом. Отстрел всего боекомплекта занимает 1,6 сек.

Техника на полигонах


С 2017 г. различные опытные образцы семейства Rheinmetall Mission Master регулярно проходят различные испытания в условиях разных полигонов. Проверки осуществляются как в Германии, так и в других странах. Их помощью определяются сильные и слабые стороны новой техники и пути ее модернизации. Кроме того, отрабатывается взаимодействие РТК и живых бойцов.


Новейший из вариантов комплекса - легкая РСЗО


Некоторые результаты таких мероприятий представляют интерес. Так, в сентябре прошлого года компания Rheinmetall участвовала в соревнованиях РТК ELROB-2018. Ее РТК Mission Master с большим отрывом победил в категории «мулов» – транспортных средств для сопровождения пехоты.

Несколько дней назад компания-разработчик опубликовала новый видеоролик, показывавший работу комплекса в конфигурации РСЗО. Кадры с перемещением по пересеченной местности и стрельбой были сняты на полигоне Денел-Оверберг в ЮАР. Следует ожидать, что в ближайшем будущем состоятся новые испытания, и «Рейнметалл» обязательно покажет наиболее интересные их моменты.

В ожидании заказа


Перспективный РТК Mission Master впервые показали два года назад. Тогда специалистам и общественности показали универсальное шасси и несколько вариантов целевой нагрузки для него. К настоящему времени вся эта техника прошла испытания на разных полигонах, а кроме того, к ней присоединились новые образцы иного назначения.



Тем не менее, РТК Mission Master пока не был запущен в серию. Эта система привлекает внимание и становится темой для обсуждений, но контракты на поставку готовых образцов пока отсутствуют. По всей видимости, потенциальные заказчики пока не готовы приобретать и ставить на вооружение подобный комплекс – при всех его плюсах.

Преимущества и положительные качества РТК Mission Master и ему подобных очевидны. Такая техника в транспортной комплектации способна следовать за бойцами и перевозить их припасы, оружие или оборудование, упрощая прохождение маршрута и решение боевой задачи. РТК с системами наблюдения позволяет провести разведку с минимальными рисками, а боевая машина способна поддержать пехоту огнем или даже самостоятельно решить все огневые задачи.

Однако такая техника имеет определенные минусы. Прежде всего, это высокая степень новизны, требующая длительной отработки с целью исключения возможных рисков. Кроме того, для работы РТК под управлением оператора требуется устойчивая радиосвязь, из-за чего серьезной угрозой становятся средства радиоэлектронной борьбы противника. Поражение РТК огнем противника может привести к потере боезапаса и другого «багажа» либо к невозможности огневой поддержки в сложных условиях.



Тем не менее, при решении всех вопросов технического характера и правильной организации применения РТК Mission Master в любой конфигурации способен внести заметный вклад в решение тех или иных боевых задач. Это позволяет предполагать, что модульный комплекс от Rheinmetall все же будет интересен заказчикам и сможет пойти в серию.

Отсутствие контрактов на данный момент нельзя считать однозначной проблемой. В текущих условиях компания-разработчик получает возможность без спешки провести все опытно-конструкторские работы и вывести на рынок полноценный и готовый продукт военного назначения. Кроме того, развитие идеи модульного РТК может получить развитие, и в будущем появятся новые варианты Mission Master для иных миссий и операций. И будущий заказчик сможет получить робототехнический комплекс с более широкими возможностями.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Rheinmetal Defence / rheinmetall-defence.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх