На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Последние новости Новороссии: Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 13 августа 2018

Последние новости Новороссии: Боевые Сводки от Ополчения ДНР и ЛНР — 12 августа 2018

Обзор: последние новости Новороссии (ДНР, ЛНР) сегодня 13 августа 2018.

Оглавление:

13.08.18. Репортаж от НТВ. «Расстреливали дома из танков»: жители Иловайска рассказали о бесчинствах украинской армии.

«Расстреливали дома из танков»: жители Иловайска рассказали о бесчинствах украинской армии. Чем закончилась попытка украинских властей и лично Петра Порошенко поиграть в блицкриг у российской границы, затеяв войну против собственного народа, вспоминают в эти дни в Иловайске — небольшом городке в ДНР, где ровно четыре года назад во время ожесточенных боев погибли сотни людей.

Украинская армия, шедшая карать «сепаров» и «ватников» с Донбасса, угодила в котел, и была этими самыми «ватниками-ополченцами» разгромлена. Под Иловайском в 2014-м украинские войска понесли самые тяжелые потери: по подсчетам самих участников АТО — около тысячи человек убитыми. Во многом именно это сражение сломило морально ВСУ и стало переломным в битве за Донбасс. ВСУ ведь тоже несли в Донбасс европейские ценности Майдана, но столкнулись с людьми, для которых родина, родной дом и родной язык — не пустые понятия.

На этой неделе мониторинговая миссия ООН, побывавшая на месте событий и опросившая десятки очевидцев, опубликовала доклад: в Иловайске ВСУ и добровольческими батальонами были совершены военные преступления, которые киевские власти расследовать отказываются. Минобороны Украины сразу же засекретило всю информацию о тех событиях.

А если бы всплыла правда о том, почему же украинские солдаты попали в иловайский котел и почему командиры, несмотря на открытый донецкими ополченцами гуманитарный коридор, не позволили своим солдатам оттуда спокойно выйти, — это уже удар по всему украинскому руководству.

Диане — восемь лет, последние четыре года она не отмечает дни рождения. В ее доме не хотят лишний раз видеть пустые стулья за праздничным столом. В августе 14-го семья Попковых бежала от войны, но их машину расстреляли — там, где не должны были стрелять.

Любовь Попкова, бабушка Дианы: «Когда украинским солдатам дали дорогу выходить, они выходили и бесились — из танков дома расстреливали».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Анатолия Майорова.»


12.08.18. заметка от издания «Антифашист». Сборная Украины устроила демарш в Чехии, отказавшись жить в отеле «Москва».

«Сборная Украины устроила демарш в Чехии, отказавшись жить в отеле «Москва». Европейские исконные братья отметились очередной подлостью в отношении украинцев. Подумать только, в Чехии украинской сборной по футболу как ни в чем ни бывало подготовили и предложили пожить в гостинице «Москва».

Федерация футбола Украины ответила на это возмущенным демаршем. ФФУ отказалась заселять футболистов в гостиницу с ненавистным названием в Злине перед гостевым матчем Лиги наций УЕФА против Чехии, сообщает rsport.ria.ru со ссылкой на портал «Команда №1».

Вместо этого футболисты и члены тренерского штаба будут жить в двух разных отелях.

«Дело в том, что чехи предлагали украинцам поселиться в одной большой гостинице под названием… «Москва», но наши по понятным причинам отказались», — пишет издание.

Сборные Чехии и Украины сыграют 6-го сентября в городе Угерске-Градиште в тридцати километрах от Злина.

В Сети, тем временем, не преминули высмеять чешские неприятности украинской команды.

«Какую же зраду подготовили чехи сборной Украине, предложив ей жить в отеле «Москва» (какой ужас!). Но гордые украинцы пресекли идеологическую диверсию, отказались и… расселились по двум отелям.

Это называется: назло маме уши отморожу», — посмеиваясь написал в соцсети политолог Владимир Корнилов.

«Сборной Украине в Чехии предложили поселиться в гостинице «Москва». Якась ганьба та зрада», — в унисон с Корниловым подметил и донецкий депутат Владислав Бриг.

«Чехи — тролли года», — считает блоггер Sophia Shashunova.

«Вот придурки, а могли бы захватить Москву и пожить в ней, другого шанса не будет», — иронизирует Галина Тесленко.»

12.08.18. Украинские силовики отправляют в ДНР дроны с микрофонами и гранатами.

«Украинские силовики отправляют в ДНР дроны с микрофонами и гранатами. Появилась новая информация о нарастающей агрессии со стороны Киева в отношении Донбасса. В ДНР заявили, что за неделю ВСУ почти 40 раз нарушили режим прекращения огня. Причем украинские силовики начали использовать изощренные методы атаки, например, используют дроны с взрывчаткой.

Пока артиллеристы ВСУ еще молчат, украинский снайпер уже «играет на бильярде». Военный сленг понятен с первого удара. Но если про угол отражения и отскока пули написано в учебниках, почему тогда противник знает, кто и где стоит в закрытых ростовых окопах? Разгадка оказалась экзотичней версии о батальонах экстрасенсов ВСУ.

По словам военных ДНР, у разведки возник вопрос: неужели на позициях есть Wi-Fi? Оказалось, противник с беспилотников сбрасывает микрофоны и слушает, что происходит вокруг. Рядом с одной из шпионских штучек от натовских инструкторов, видимо, оказалась съемочная группа НТВ. Огонь по журналистам почему-то был важнее «хлебного перемирия» в Донбассе. Атака велась днем, причем без единого выстрела с позиций ДНР.

За четверть часа украинские войска отправили в окопы ДНР гранаты, крупнокалиберные разрывные пули и снаряды от зенитных установок, они накрывают траншею облаком осколков. Ждали еще одну новинку — заряды, которые несет обычный квадрокоптер. Граната, рыболовное грузило, леска и строительный дюбель — простое и коварное оружие.

Обычно дроны прилетают днем, сегодня появились с опозданием, но целой эскадрильей. Нигде в окопах не спрятаться от огня ВСУ — все прострелено. Как передает корреспондент Анатолий Майоров, ударные беспилотники украинской армии часто летают вместе с наблюдательными коптерами миссии ОБСЕ. Стрелять по ним нельзя, поэтому по стае на всякий случай не стреляют в принципе, как и по укрепрайонам ВСУ.

Если начинается обстрел, легче добежать до блиндажа чем ответить, но получить выговор от командиров. Во время перемирия реагировать на провокации запрещено, можно писать отчеты про вражеский обстрел позиций. Считать наутро разбитые минами окопы тоже можно.»

12.08.18. Обзор актуальной и боевой информации от военкора «Джон Юз» + Сообщение от ополчения.

«Бои в аэропорту, на Спартаке и Вольво-Центре. В полночь п.Октябрьский слышит запуски с Песок. Киевскому и Куйбышевскому районам — не расслабляться!»

Обзор актуальной и боевой информации от военкора «Джон Юз»: «Донбасс сегодня: «Правый сектор» распродает оружие, «Айдар» бесчинствует у границ ЛНР, десятки смертей в ВСУ. Радикалы продают минометы и делают схроны с оружием на случай столкновений с ВСУ. «Айдар» бесчинствует у границ ЛНР. Украинские СМИ фантазируют о якобы «массовых смертях» на переходах в ДНР. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

«Правосеки» продают оружие и делают схроны

Сразу из нескольких источников приходит информация о подготовке националистических формирований к длительной обороне и противостоянию с регулярными частями украинской армии. Причина — приказ командующего Операцией объединенных сил (ООС) генерала Сергея Наева о выводе из Донбасса всех добробатов и не входящих в ВСУ вооруженных формирований.

Для будущего противостояния с ВСУ радикалы из запрещенных в России группировок «Правый сектор»1, «Украинская добровольческая армия» и других бандформирований оборудуют тайники с оружием в старых заброшенных домах и на неработающих предприятиях.

К примеру, жители Новоайдарского района Луганской области сообщают, что неоднократно замечали людей в черной форме без опознавательных знаков, которые делали закладки с автоматами, боеприпасами к ним и гранатометами в подвалах заброшенных домов. Данные получены от разведки Луганской народной республики.

Кроме того, по информации оперативного командования Донецкой народной республики, крупногабаритное оружие, в частности минометы, радикалы либо вывозят по частям в тыл Украины, либо сбывают, в том числе и «террористам ДНР». Так, купленный у националистов 82-мм миномет «Василек» был продемонстрирован журналистам в Донецке. Серийный номер и дата выпуска доказывают принадлежность миномета одному из вооруженных формирований Украины.

«Айдар» делит рынки на Луганщине

Пока националисты всех мастей готовятся вступить в бой с украинской армией, легально находящиеся в зоне ООС части нацгвардии Украины делят рынки и сферы влияния в подконтрольных Киеву районах Донбасса.

Благодаря разведке ЛНР стало известно об инциденте, произошедшем в Станично-Луганском районе 6 августа. На контрольно-пропускном пункте группа так называемых «ветеранов АТО» из батальона «Айдар» под прикрытием бойцов батальона «Луганск-1» нацгвардии учинила расправу над двумя местными представителями сферы автоперевозок. Таким образом «защитники Донбасса» пытались переподчинить себе выгодный бизнес. Пострадавшие остались живы, но получили многочисленные травмы.

Стала известна статистика по суицидам в ВСУ

Разведка ДНР получила данные о количестве самоубийств в рядах Вооруженных сил Украины за первое полугодие текущего года. В докладе начальнику украинского Генштаба Виктору Муженко говорится о 120 военнослужащих, покончивших жизнь самоубийством. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 96 человек. Соответственно, рост в этом году составил 22,5%.

В оперативном командовании ДНР отметили, что эти цифры — самый яркий показатель реального морально-психологического состояния бойцов ВСУ. При этом, как утверждают офицеры донецкого Минобороны, приведенные данные можно смело умножать на три. Добытые разведкой ДНР сведения носят официальный характер, а значит, могут быть обнародованы украинской стороной, которая, как правило, занижает свои потери — как боевые, так и небоевые.

Россияне, белорусы, казахи — на выход

Прошедшая неделя ознаменовалась фактическим «наездом» украинских силовиков на представителей ОБСЕ по национальному признаку. Сначала в ЛНР обнародовали информацию, что командующий ООС Сергей Наев запретил допускать в зону конфликта патрули миссии, в которых присутствуют россияне. В субботу информация была подтверждена данными донецких силовиков. Причем список «неугодных национальностей» расширен.

По уточненным данным, под запрет на въезд на военные объекты ВСУ попали патрули миссии, в которых, помимо россиян, присутствуют белорусы и казахи. Таким образом Наев пытается отсечь членов международной мониторинговой организации, нелояльных, по его мнению, украинской стороне. Под видом борьбы с якобы участившимися случаями использования мошенниками символики и удостоверений ОБСЕ украинские силовики отныне будут требовать от сотрудников миссии дополнительные удостоверения для идентификации страны, откуда прибыли наблюдатели.

Фантазии украинских СМИ о «массовых смертях» на блокпостах ДНР

Киевские издания в очередной раз попытались дискредитировать власти Донецкой народной республики при помощи манипуляции официальной информацией. Сославшись на обсуждение в социальной сети отдельного случая смерти на пункте пропуска в ДНР пожилого мужчины, украинские СМИ сообщили о якобы массовости подобных явлений. Вину за это киевские журналисты предсказуемо возложили на руководство республики, которое якобы не оборудует переходы и заставляет людей часами томиться в очередях.

При этом украинские издания не уточнили, что причиной очередей являются зачастую создаваемые киевскими пограничниками искусственные задержки пропуска на украинскую часть Донбасса.

Что касается оборудования пунктов пропуска, в СМИ ДНР неоднократно размещались публикации и фотографии навесов и резервуаров с водой для пешеходов на КПВВ. Один из недавних примеров — Горловский КПВВ, на котором оборудованы и остановки, и навесы, а также установлены резервуары с водой.»

12.08.18. Сообщение от ополчения. Учения на полигоне ОРБ «Спарта».

«Бои в 23:45 в Аэропорту и на окраинах Спартака (на Спартаке сейчас живёт 57 жителей). ВСУшных шавок потрепали сейчас в районе Спартака, но они ещё технику подогнали долбят по нам! Прилёт тяжёлого только-что! Горловка. Глубокая без света. Бои и обстрелы идут в северной стороне. Пули попадают в окна жителям близлежащих районов. Север, под обстрелом район Доломитного и окрестности Гольмы. Прилеты по северо-западу. Враг применяет танки и зенитные орудия. Юг. Широкино-Ленинское под минометами 120 мм.»

Репортаж от военкоров: «Учения на полигоне ОРБ «Спарта». Говорят — тяжело в учении, да легко в бою. Следуют этому правилу и бойцы Отдельного разведывательного батальона «Спарта». Он был основан ещё осенью 2014 года. Славянск, Шахтёрск, Донецк — далеко не все населённые пункты боевого пути батальона. Сейчас — во время перемирия часть его бойцов находятся на передовых рубежах обороны Республики, часть — занимается самоподготовкой на полигонах. Тактические учения группы быстрого реагирования в этом батальоне проводятся регулярно.»

12.08.18. Заметка от донецкого блогера «Дон РФ». Имеющий уши…

«Имеющий уши… Четыре года назад был задуман ну очень хитрый план по впихиванию Донбасса вна Украину, с разменом на Крым и без большой резни. За это время было два Минска, десяток обострений на фронте, Нормандский формат, формат Сурков-Волкер, встреча в Хельсинки…Не вышло НИЧЕГО, план не сработал, просто потому как ни в ДЛНР не рвутся обратно в нэньку, ни в Киеве не горят желанием поощрять регионализацию государства, тем более — делится правом на насилие, это не говоря о чисто экономических аспектах, смертельно опасных и для них и для нас.

Умные люди бы давно свернули лавочку и занялись бы заморозкой конфликта, но то умные, а в МСК люди гениальные, знающие толк в многоходовочках, потому и впихивание Донбасса обратно продолжается, при чем с полным игнорированием потерь что людских, что экономических, а каждое изменение на внешней арене порождает новые и яркие ХПП. Сегодня курс на разбивание своей(и донбасской) голов об стену Минска подтвердил Захар Прилепин, который заявил:

«Знаете, как это на Донбассе называется: «Мы готовы присоединить Украину к Донбассу». На этих условиях возможно воссоединение. Тот порядок вещей, та власть, та идеология, то отношение к русскому языку, которое сейчас есть в Донецке и Луганске, — если Украина готова с этим согласиться, то они готовы воссоединяться. На этих, а не на киевских основаниях»

чем поверг в прах что здравый смысл(не по чину отставному майору говорить за Республику, особенно если у него гражданство российское), что элементарную логику(выступление было на Эхо Москвы), что порядок вещей. Если не умничать — Прилепин, взяв на себя функции Главы и народа ДЛНР попросился от их имени в состав Украины на условиях Минска. Правда, соображая что это и без него с сентября 2014 года делают, добавил:

«Я думаю, там есть такие политики. Они готовы идти на контакт с Донецком и представлять ему максимальные преференции. Но мы не будем называть их имен. Чтобы не портить им репутацию»

А я могу назвать — попорчу, так сказать, репутацию. Хотя и тайна небольшая то — все в курсе. С аутсайдеров это Медведчук и Рабинович, в куче с прочими экс-регионалами, готовыми предоставить себе эти преференции, и пойти на любые свои условия. С лидеров — это Петралексеич(кинет скорее всего, не в первой) и Йуляволодимировна(точно кинет). Секрета нет хотя бы потому, что вся кодла мелких шулеров, по недоразумению ставших элитой немалого государства, одновременно пытается доить и Вашингтон и МСК, четко осознавая — без внешней поддержки они никто, нули. Сейчас им просто жизненно необходимо уломать МСК на поддержку, лучше всего в виде пэрэмоги на Сходи, вот они и стараются. Пройдут выборы и…

Понимают ли это в Кремле? Скорее всего, не дураки чай. Почему тогда продолжают идиотизм? Да вариантов нет, заморозка оставляет подвешенным Крымняш и работающими санкции, кроме того — оставляет московских изгоями вне западных элит. Вообще по простому — провал ХПП отберет у российских западников все то ради чего они жили и перестраивали великую страну, опять же — по западным лекалам. Для них это катастрофа, все равно что истово верующему вдруг осознать что его божества нету.

Так что готовимся — новые варианты многоходовочек грядут, людей погибнет еще много, но страшно не это — страшно если вдруг выйдет, потому как что экономически, что политически превращение бывшей Украины в Боснию к позитиву не приведет, мы просто утопим друг друга.»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх