На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Новости Сирии. Сегодня 8 декабря 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 8 декабря 2017

Постпред Франции в ООН усомнился в уничтожении химоружия в Сирии

Вокруг запасов химического оружия Сирии еще остается много вопросов, заявил постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр.

«Нужно обеспечить полную и подлинную ликвидацию арсеналов химического оружия Сирии, потому что есть слишком много сомнений, которые еще предстоит развеять», — заявил Делаттр журналистам в ООН. Совет Безопасности ООН в четверг вечером провел регулярное закрытое заседание по программе химического разоружения Сирии.

По словам французского дипломата, ответственные за применение химического оружия в Сирии «должны знать, что они не уйдут от ответственности за свои варварские преступления».

В этой связи Делаттр подчеркнул, что несмотря на прекращение работы совместного механизма ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического орудия в Сирии (СМР), Франция продолжит заниматься этим вопросом и будет добиваться справедливого наказания для причастных к атакам. «Наследие СМР важно как никогда», — подчеркнул он.

Мандат Совместного механизма ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) истек 17 ноября. В ноябре Швеция и Уругвай внесли в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по возобновлению деятельности СМР. Постпред Швеции при ООН Олоф Скуг в свою очередь сообщил, что Россия не поддерживает предложенный проект резолюции, но готова к дальнейшим дискуссиям по работе следователей в Сирии.

В Минобороны рассказали об активности ВКС России в Сирии за неделю

Российский истребитель-бомбардировщик Су-34 взлетает с авиабазы Хмеймим в Сирии. Архивное фото

ВКС РФ в Сирии за неделю нанесли более 1,3 тысячи ударов по позициям террористов, следует из инфографики, которую публикует официальный печатный орган Минобороны России газета «Красная звезда».

Согласно данным инфографики, за неделю самолеты российских ВКС в Сирии совершили около 550 боевых вылетов и нанесли более 1,3 тысячи ударов по объектам международных террористических группировок.

Оппозиция Сирии приветствует призыв России к прямым переговорам с Дамаском

Межсирийские переговоры в Женеве. Архивное фото

Представитель сирийского оппозиционного «Комитета по переговорам» Фирас аль-Халиди приветствовал призыв России к проведению прямых переговоров делегации сирийского правительства и оппозиции в Женеве.

«Впервые мы чувствуем серьезное давление со стороны России на делегацию (сирийского) режима с целью его вовлечения в политический процесс», — сказал аль-Халиди РИА Новости.

По его словам, в оппозиции надеются, что Россия продолжит поддерживать переговорный процесс в Женеве, чтобы обеспечить вовлеченность сирийского правительства.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров в Вене с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном заявил, что обе стороны согласны в том, что оппозиция и власти Сирии должны отказаться от предварительных условий и начать прямые переговоры.

На этой неделе после длинных выходных переговоры в Женеве возобновились — но без делегации Дамаска. Ожидается, что она вернется в Женеву лишь 10 декабря. Основные надежды эксперты связывают с тем, что делегация оппозиционного Сирийского комитета по переговорам смягчит свои заявления.

В ходе первой части нынешнего раунда спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура оценил подход объединённого СКП как конструктивный, в отличие от непримиримых позиций бывшего Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции.

Основная дискуссия на встречах до 15 декабря, как ожидается, будет вокруг 12 пунктов, представленных де Мистурой сторонам на прошлой неделе. Обновленный «неофициальный документ» отражает точки соприкосновения позиций сирийских сторон.

Предполагается, что делегации Дамаска и объединенной оппозиции Сирии представят к новому документу свои поправки именно в ходе второй части «Женевы-8».

Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс

Курды, Армия России и Дамаск создали альянс по борьбе с терроризмом, оказанию помощи и восстановлению мирной жизни.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из провинции Дейр эз-Зор.

Комитет по управлению восточными территориями Евфрата совместно с представителями официального Дамаска под руководством Объединенного оперативного штаба оказали гуманитарную помощь в поселении Эль-Хусейния провинции Дейр-эз-Зор.

Накануне «Русская Весна» сообщала о заключении соглашений между российскими военнослужащими и курдскими формированиями. Встреча в поселении Сальхиях положит начало тесному взаимодействию официального Дамаска и этнических групп на восточном берегу Евфрата, полагают эксперты.

Наглядным примером такого сотрудничества является помощь, которую плечом к плечу уже оказывают правительственные войска и местные племена восточного Ефрата.

3 декабря в населенном пункте Сальхиях провинции Дэйр-эз-Зор состоялось первое собрание делегатов Комитета по управлению восточными территориями Евфрата.

В числе приглашенных на собрании присутствовал и представитель российской группировки войск генерал-майор Евгений Поплавский, который отметил, что достигнутое соглашение заключается не только в борьбе с террористами.

Ввиду того, что военная операция против ИГИЛ* на востоке провинции Дейр-эз-Зор завершается, особую актуальность приобретают гуманитарные миссии и возвращение мирной жизни в освобожденные населенные пункты.

Это главная задача, которая сегодня возлагается прежде всего на местные органы власти, сирийских военнослужащих и курдских формирований, действующих в составе Объединенного оперативного штаба.

Соответствующие отделения Комитета уже функционируют в ряде населенных пунктов: Сальхиях, Эс-Сиджр, Хаджин, Дибан. А это значит, что скоро жителям этих поселений доставят необходимые продукты питания, лекарства, окажут медицинскую помощь всем нуждающимся.

Сегодня представители Комитета и сирийского правительства побывали с гуманитарной миссией в поселении Эль-Хусейния провинции Дейр-эз-Зор. За последние несколько дней сюда вернулось порядка 450 человек. Поэтому возле грузовиков из Сальхияха мгновенно образовалась очередь.

Сюда пришли не только, чтобы получить пакеты с «гуманитаркой». Приезд российских военных — особое событие для сирийцев, тем более самых маленьких. Теперь же к офицерам из Центра по примирению враждующих сторон присоединились их сирийские коллеги, отряды народного ополчения и местные племена — бедуины и курды.

Всего жителям раздали тонну гуманитарной помощи, что на первый взгляд не так уж и много для тысячного населения. Но это только начало. Как отмечают в Объединенном оперативном штабе, последние события — это «путь к стабилизации».

В ближайшее время к жителям восточного Евфрата прибудут не только новые колонны с гуманитарной помощью, но и российские медики.


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна
Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна
Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна
Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна
Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна
Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна
Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна
Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна
Сирия без США: Курды, Армия России и Дамаск создают альянс (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх