На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

Валерий Кашин: Украина не сможет быстро создать аналог ОТРК «Искандер»

Генеральный конструктор российской научно-производственной корпорации КБМ («Конструкторское бюро машиностроения») Валерий Кашин поделился своим мнением относительно судьбы отечественных ОТРК «Искандер». Данные ракетные комплексы производятся и эксплуатируются Россией уже более 10 лет, уже сейчас Министерство обороны рассматривает предложения по дальнейшему совершенствованию этих систем. В одном разработчики не сомневаются: «Искандер-М» будет способен защищать нашу страну еще около 25-30 лет.


Валерий Кашин: Украина не сможет быстро создать аналог ОТРК «Искандер»


Руководство КБМ считает, что модернизацию оперативно-тактических ракетных комплексов следует приурочить к каким-то конкретным событиям. К примеру, через 3 года исполнится 10 лет с того дня, когда «Искандер-М» поступил на вооружение первой бригады. В этот момент, по мнению Валерия Кашина, технике будет требоваться проведение ремонтных работ — отличный повод для усовершенствования вооружения. Несомненный плюс такого подхода заключается в том, что боеготовность армии не окажется под угрозой. А необходимость модернизации генеральный конструктор КБМ объяснил потенциальным появлением новых угроз около российских границ.

К слову, о соседях. Несколько месяцев назад СМИ начали писать о том, что за создание аналога российского «Искандера» взялась Украина. Киев вложил средства, выделенные Западом, в разработку ракетного комплекса «Гром-2», а чуть позже президент Петр Порошенко рассказал о проведении испытаний некой новой ракеты. Никакой конкретики относительно того, о какой модели идет речь, украинский лидер не добавил. Валерий Кашин считает, что система, разрабатываемая незалежной, на данном этапе похожа на «Искандер» лишь внешне.

«Сомневаюсь, что все вопросы, требующиеся для создания такого оружия, их промышленность в состоянии решить в короткие сроки», — поделился мнением глава КБМ. Стоит отметить и то, что целый ряд производств, необходимых для реализации данного проекта, расположен на территории ДНР и ЛНР, с которыми Киев, как известно, до сих пор не пошел на мировую.

Даже западные специалисты отмечают следующее: ОТРК «Искандер» играет одну из ключевых ролей в концепции отечественных вооруженных сил. По степени важности для армии данный комплекс зачастую ставят в один ряд с ЗРС С-400 и БРК «Бастион», которые также не нуждаются в отдельном представлении. Это оружие по праву признается одним из самых опасных в арсенале современной России. И тем странам, которые в ближайшем будущем захотят создать нечто подобное, нужно будет очень сильно постараться, чтобы хотя бы дотянуться до планки, заданной российскими разработчиками.
Автор: Александр Архангельский

Использованы фотографии: rt.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх