На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...

Новости России — сегодня 24 февраля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 24 февраля 2018

Глава Минфина США рассказал о работе над санкциями против России

Министерство финансов США в Вашингтоне. Архивное фото

Минфин США в ближайшие несколько недель расскажет о новых санкциях против России, заявил журналистам в Белом доме глава американского Минфина Стивен Мнучин.

«Мы работаем над санкциями против России. Могу вас заверить — это находится в процессе. Я буду снова здесь (в Белом доме) в течение нескольких следующих недель, и мы будем говорить по этому поводу», — сказал он.

«Мы смотрим на вмешательство в выборы. Мы тесно работаем с ФБР, и они дают нам информацию по последним претензиям. И, если это будет необходимо, мы рассмотрим информацию по частным лицам, которая у них есть», — добавил чиновник.

Ранее представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что США могут ввести санкции против россиян, попавших в «список Мюллера». Это 13 человек и три компании, которым предъявлены обвинения в сговоре против США и мошенничестве.

Российским гражданам, среди которых Евгений Пригожин и сотрудники Агентства интернет-исследований, ставят в вину то, что они якобы пытались вмешаться в американские выборы. При этом никаких конкретных доказательств Вашингтон так и не представил.

Украинский блогер заявил, что в эфире НТВ его била «безумная ведьма»

Украинский политолог и блогер Дмитрий Суворов, подравшийся с ведущим НТВ Андреем Норкиным в эфире программы «Место встречи», рассказал в Facebook свою версию случившегося.

«Врать не стану — когда на меня навалилась охрана и «группа поддержки», меня прижали к полу, и безумная ведьма (журналист) Елена Бойко била меня ногами по лицу (но не попадала…)», — отметил политолог.

«Не могу сказать, что победил, но не проиграл однозначно», — добавил Суворов.

По его словам, «очень смешно читать заголовки о том, что «Норкин избил Суворова»…». «Он на меня набросился, атака провалилась, я небезуспешно пошел в контратаку», добавил политолог.

Ранее Суворов опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором отметил, что произошедшее «даже дракой назвать не могу, мы просто потолкались и на этом все закончилось».

Причиной случившегося политолог назвал взрыв эмоций, когда немецкий депутат Андреас Мауер стал рассказывать о геноциде жителей Донбасса со стороны украинских военнослужащих. Инцидент имел место в прямом эфире телеканала НТВ 22 февраля. Сам Норкин отказался комментировать ситуацию.

Киев направил России ноту протеста из-за выборов президента в Крыму

Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве. Архивное фото

МИД Украины направил ноту протеста России по поводу проведения выборов президента на территории Крыма, заявил глава дипломатического ведомства Павел Климкин.

«Отправили ноту МИД РФ: решительный протест против выборов президента РФ на территории оккупированного Крыма», — написал Климкин в пятницу на своей странице в Twitter.

Киев, также подчеркнул Климкин, выступает против проведения выборов президента России на не подконтрольных украинской власти территориях в Донбассе. Глава дипломатического ведомства сообщил, что если голосование в Крыму и Донбассе состоится, то Киев не позволит пройти выборам в российских дипломатических ведомствах на Украине.

Решенный вопрос

Заместитель главы российского Центризбиркома Николай Булаев отметил, что выборы президента в Крыму и Севастополе пройдут в штатном режиме — несмотря на заявления Украины, Россия обеспечит своим гражданам право голосовать, в этом не стоит даже сомневаться.

«В данном случае для граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе, это вопрос решенный — он решен на референдуме в 2014 году. Мы видели, как он проходил, как люди практически единогласно выбрали свое будущее: приняли решение о вхождении в состав Российской Федерации, живут в России и являются гражданами России. И, естественно, это право граждан голосовать Россия обеспечит, в этом даже сомневаться никому не надо», — подчеркнул Булаев.

Киев, напомнил чиновник, уже делал подобное заявление в адрес Москвы и в ходе прошедших в 2016 году выборов в Государственную думу.

«Такого рода ноты — это анекдоты»

Ноту протеста, направленную в адрес Москвы украинским МИД в связи с проведением на территории Крыма выборов президента, можно назвать анекдотом, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

«Норвежцы, по одной из версий, начинали как варяги править Киевской Русью. И если они им (Украине) сейчас пришлют свою ноту, запрещающую проводить выборы, наверное, можно с этим сравнить… Такого рода ноты — это анекдоты… Только на уровне министров иностранных дел», — заявил Калашников РИА Новости.

Крым вошел в состав России после референдума, на котором более 95 процентов жителей полуострова проголосовали за такое решение.

Выборы президента пройдут 18 марта. В Крыму и Севастополе они состоятся впервые после воссоединения с Россией в 2014 году.

Трех граждан Греции наградили медалями Минобороны России

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу наградил троих граждан Греции ведомственными медалями «За заслуги в увековечивание памяти погибших защитников Отечества».

Награды были вручены на торжественном приеме в честь Дня защитников Отечества, прошедшем в посольстве России в Афинах. «За большой личный вклад» в увековечение памяти погибших награждены президент общества греко-российской дружбы острова Кефалиния Димитрис Зафиратос, почетный консул России на Керкире и Ионических островах Никос Канулас, историк и писатель Костас Падувас.

Зафиратос выступил с инициативой и профинансировал сооружение в 2011 году в городе Аргостоли памятника русским морякам, которые вместе с местными жителями сражались за свободу острова Кефалиния. Он был также инициатором установки памятной таблички в честь адмирала Федора Ушакова.

Никос Канулас принял деятельное участие в сооружении памятников адмиралу Федору Ушакову на островах Керкира, Закинтос и Левкада, а также памятника русским и грекам, павшим за свободу и православную веру своих отцов, на острове Видос. Каждый год почетный консул помогает проводить общественный форум «Русская неделя на Ионических островах».

Костас Падувас является автором книги «По следам русского присутствия в Греции на Крите. 1897-1909 годы», посвященной русским солдатам и матросам, которые способствовали воссоединению Греции и Крита.

Посол России в Греции Андрей Маслов в своем выступлении, в частности, поблагодарил греков за бережное отношение к памятникам общей истории.

На приеме присутствовали многочисленные представители военных атташатов, министерства национальной обороны Греции и вооруженных сил, дипломатического корпуса, политики.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх