На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Новости Сирии. Сегодня 21 апреля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 21 апреля 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Асад о произошедшем в Идлибе: никакой газовой атаки не было

Президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости рассказал о своем видении произошедшего в провинции Идлиб; по его словам, никакой химической атаки там не было вовсе, это была провокация, которая нужна для оправдания удара США по авиабазе Шайрат. Он сообщил, что хотя сирийская армия и наносила удар по объектам боевиков в Хан-Шейхуне, но без химоружия и не в то время, о котором говорят на Западе. По мнению сирийского лидера, видеокадры происходившего в Хан-Шейхуне, снятые «Белыми касками», полностью противоречат версии о применении там зарина.

Асад сделал эти заявления на фоне того, что организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) большинством голосов отвергла обновленное предложение РФ и Ирана по расследованию инцидента в сирийском городе Хан-Шейхун. Кроме того, сирийская тематика будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН. Как ожидается, в пятницу независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии расскажет СБ о ситуации в стране.

Фейковое видео

Как заявил президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости, видеокадры из сирийского Хан-Шейхуна, снятые организацией «Белые каски», полностью противоречат версии о применении там зарина.

Он напомнил, что на распространенных кадрах видно, как пострадавшим после якобы имевшей место химатаки оказывают помощь люди без каких-либо средств химзащиты.

«Даже если взглянуть на изображения, можно увидеть, что спасатели, предположительно спасатели, помогали людям без масок, без перчаток, они спокойно передвигались. Как? Это полностью противоречит специфике газа зарин, о котором они говорили. Это невозможно, они бы умерли, как и остальные, и неизвестно, были ли те люди, которые лежали на земле, мертвы или нет. Можно подделать это изображение, это легко. Так что нельзя основываться в своих суждениях только на изображениях и видео, особенно сделанных «Аль-Каидой», — сказал Асад.

Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей. Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов.

ОЗХО ранее обнародовала заявление, в котором говорилось, что биомедицинские образцы, собранные с тел троих погибших в результате атаки и семерых пострадавших, показывают, что жертвы были отравлены зарином или похожим на него веществом.

США, не продемонстрировав никаких доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат в ночь на 7 апреля. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет.

Химатаки в Хан-Шейхуне не было

По словам Асада, никакой химической атаки в сирийской провинции Идлиб не было: это провокация, которая нужна была для того, чтобы оправдать удар по авиабазе Шайрат.

Он обратил внимание на странное обстоятельство – из Хан-Шейхуна не было эвакуировано население.

«Мы полагаем, что это провокация по одной очень простой причине: если бы была утечка газа или атака, и вы утверждаете, что в том городе погибли 60 человек — то как бы город продолжил жить по-прежнему? Они не эвакуировали население города. Город не покинул ни один человек, жизнь продолжила свой обычный ход, а там ведь (по их версии — ред.) было (применено – ред.) оружие массового поражения», — сообщил он.

Асад отметил, что затем была атакована авиабаза Шайрат, «где, как они утверждают, были хранилища газа».

«Они атаковали все склады — но никакого газа не распространилось на территории аэродрома. Никто из наших офицеров или военного персонала не пострадал ни от какого газа. Поэтому мы полагаем, что никакой газовой атаки не было, как и хранилищ газа, это все была провокация только для оправдания атаки на Шайрат. Вот что случилось», — заявил Асад.

По его словам, правительство Сирии не располагает данными о том, что на объектах боевиков в Хан-Шейхуне были химические вещества.

«Этот район находится под контролем «Джебхат ан-Нусры», которая по сути — «Аль-Каида». Единственная информация, которая есть у мира, исходит от опубликованного этой организацией — Нусрой — видео на Youtube, в целом в интернете, и в различных СМИ — в основном, западных, поэтому мы не можем основываться в своей оценке на этих сообщениях. Во-первых, мы не знаем, было ли атакованное нами в 11.30 утра в тот день место складом химического оружия или хранилищем, или чем-то подобным. А в их рассказе утверждается, что нападение произошло в 6, 6.30 утра. Мы в это время не предпринимали никаких атак. Поэтому у вас есть два возможных варианта: первый — что была атака около полудня или в 11.30. Второй вариант, в который мы верим — что это ложная провокация, что никакой атаки не было», — сказал сирийский лидер.

«Все, что вы видели на фотографиях и видеозаписях, похоже на то, что мы видим уже год или два в материалах «Белых касок», — подчеркнул он.

Он напомнил, что эта организация была неоднократно уличена в подделке фото и видеосвидетельств с мест боевых действий в Сирии.

«Их фотографии, на которых дети якобы убиты в результате российского авиаудара — позже выясняется, что это подделка, что они положили мальчика, вымазали его грязью и кровью — поддельной кровью, конечно, и так далее. Все эти уловки могут быть частью (их деятельности). Мы верим в эту версию, потому что атака была уже заранее подготовлена, они не хотели выслушать, они не хотели расследовать, они лишь хотели предпринять атаку», — добавил он.

Запад блокирует проведение расследования

Президент Сирии также сообщил, что его страна направила ООН письмо с просьбой прислать делегацию для расследования сообщений о предполагаемой химатаке в Хан-Шейхуне, но ответа так и не получила.

«Формально мы отправили письмо в Организацию Объединенных Наций, в котором попросили прислать делегацию экспертов для расследования произошедшего в Хан-Шейхуне. Конечно же, до настоящего момента они никого не прислали, потому что западные страны и США препятствуют приезду любых делегаций», — сообщил Асад.

Он напомнил, что после первой атаки, которую совершили террористы против правительственной армии несколько лет назад в Алеппо, Дамаск также обращался к ООН с просьбой отправить экспертов для расследования, чтобы «доказать, что террористы использовали газ против нашей армии».

«И после было немало схожих случаев, но ООН так и не отправила в Сирию никакую делегацию. То же самое происходит и сейчас», — отметил он.

«Ведь если приедут эксперты, то обнаружат, что все их рассказы о том, что произошло в Хан-Шейхуне и их атака на авиабазу Шайрат были ложью. Именно поэтому они никого и не присылают. Единственные контакты, которые, насколько я понимаю, сейчас идут, это контакты между Россией и, возможно, несколькими странами для организации приезда делегации экспертов. До настоящего момента никаких позитивных новостей о том, приедут они или нет, у нас нет», — сказал сирийский президент.

Примечательно, что заявления Асада прозвучали на фоне отказа организации по запрещению химического оружия провести расследование инцидента в Сирии.

В четверг исполнительный совет ОЗХО по итогам двухдневной сессии не поддержал предложения РФ и Ирана по расследованию инцидента под Идлибом. Британская делегация в ОЗХО написала в Twitter, что Россия и Иран своими предложениями «пытались подорвать работу миссии по установлению фактов». При этом постпред РФ при организации Александр Шульгин рассказал РИА Новости, что в обновленном российско-иранском предложении были учтены замечания, высказанные рядом стран-партнеров. В частности, РФ согласилась с тем, чтобы расследование проводилось силами существующей миссии по установлению фактов, но при условии, что мандат будет реализовываться полноценно, а не выборочно, как в последнее время. В проекте, по его словам, также приветствовалось стремление ряда стран выделить своих экспертов на помощь миссии.

В Москве заявили, что итог голосования ОЗХО по Идлибу был ожидаем, Запад пытается скрыть правду.

«Честно говоря, мы ожидали именно такого результата, с учетом того, как себя вели вчера на возобновленной сессии Исполнительного совета ОЗХО наши западные партнеры», — заявил РИА Новости директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

По его словам, для принятия решения в таком формате требуется две трети голосов, но у западных стран больше трети.

«То есть, решение не имело шансов в любом случае быть одобренным при таком настрое западных стран. Вывод один — для нас такое поведение западных коллег равнозначно признанию того, что они понимают: сирийцы химическое оружие не применяли, и соответственно их главная задача — воспрепятствовать высококвалифицированному полноценному расследованию, поскольку оно может вскрыть правду для них крайне неприятную», — сказал дипломат.

Премьер Италии одобрил нанесение США удара по аэродрому в Сирии

Последствия ракетного удара США по авиабазе в Сирии. Архивное фото

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони заявил, что США сделали правильный выбор, отреагировав на применение «химического оружия» в Сирии.

«Италия вносит вклад в мир и стабильность в Средиземноморье, в Сирии, где как я полагаю, Соединенными Штатами был сделан правильный выбор реагировать на применение химического оружия со стороны (президента Сирии) Башара Асада, и где как никогда необходимо переговорное решение», — заявил он в Белом доме в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом, трансляцию которой вел новостной телеканал RaiNews24.

«Италия непосредственно не участвует в военных операциях в Сирии, и наши планы не предусматривают изменения такого подхода», — отметил Джентилони.

Макрон заявил о необходимости наносить точечные ракетные удары по Сирии

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон на теледебатах. Архивное фото

Кандидат в президенты Франции, лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон приветствует нанесение Соединенными Штатами удара по Сирии с целью уничтожения запасов химоружия и намерен присоединиться к этой практике в случае победы на президентских выборах.

«Я осуждаю применение химического оружия (президентом Сирии) Башаром Асадом. Я хочу, чтобы, во-первых, все меры были приняты в рамках Совета Безопасности ООН. Во-вторых, я полностью готов к тому, чтобы мы взяли на себя ответственность в рамках международной коалиции для нанесения точечных ударов с целью уничтожения хранилищ химического оружия Башара Асада», — сказал Макрон в эфире телеканала France 2.

Он подчеркнул, что в отношении Сирии у него два приоритета: обеспечение безопасности граждан, для чего нужно уничтожить «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) и другие исламские террористические группировки, а также согласование ухода Асада от власти без разрушения сирийской государственности.

Шульгин рассказал о роли Москвы в расследовании случившегося в Хан-Шейхуне

Разрушенное здание в Идлибе, Сирия. Архивное фото

Москва оставляет за собой право принимать любые меры для того, чтобы пролить свет на случившееся в сирийском Хан-Шейхуне, заявил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, слова которого приводит сайт МИД РФ.

«Российская сторона, приверженная целям и задачам ОЗХО, оставляет за собой право, действуя строго в рамках Конвенции, принимать любые меры, которые сочтёт целесообразными, для того, чтобы пролить свет на случившееся в Хан-Шейхуне, а также проверить утверждения американской стороны о якобы использовании авиабазы Шайрат для нанесения оттуда авиаударов с использованием химбоеприпасов», — заявил он.

В четверг исполнительный совет ОЗХО по итогам двухдневной сессии не поддержал предложения РФ и Ирана по расследованию инцидента под Идлибом. Британская делегация в ОЗХО написала в Twitter, что Россия и Иран своими предложениями «пытались подорвать работу миссии по установлению фактов».

Истинные цели США, Турции и Израиля в Сирии: Чему противостоит Россия?

Сирийский военно-политический эксперт Хасан Исса поделился с «Русской Весной» закулисными подробностями войны в Сирии.

Вот уже шесть лет не стихает война в Сирии. По количеству стран-участников данного конфликта, войну можно считать мировой. Однако сторон конфликта в данной войне куда больше, нежели в предыдущих, и все преследуют свои цели.

Так, по глобальному плану «союзников» и коалиции, возглавляемой США, а также Лиги Арабских Государств, Турции и Израиля, Сирийская республика должна быть разделена между ними. При этом, по изначальному замыслу, движущей силой этого конфликта должна была стать подконтрольная «союзникам» так называемая умеренная оппозиция. По их плану, «Свободная сирийская армия» (ССА) должна была свергнуть Б. Асада, установить марионеточное правительство, а все ресурсы передать в управление нефтегазовыми компаниями «союзников».

Однако, в 2015 году, после того как Российская Федерация начала оказывать военную поддержку действующему правительству Сирии, этот план пошел крахом. Благодаря действиям ВКС России и помощи ее военных советников, за полтора года от некогда грозной силы «оппозиции» не осталось и тени былого могущества. На данный момент боевики ССА не в состоянии вести крупномасштабные действия и перешли к тактике партизанской войны.

Ввиду того, что первоначальный план «союзников» потерпел неудачу, ими было решено пойти другим путем. В этом «коалиции» и их друзьям на помощь пришла их «палочка-выручалочка» в делах поиска повода для ввода войск — террористическая группировка ИГИЛ*.

Вторжение Турции

Ведь когда действовал первоначальный план «союзников», никакой речи о проведении наземной операции регулярными войсками их стран не было. Однако, когда подчиненные группировки боевиков начали терпеть поражение за поражением, «коалиция» начала действовать более открыто, нагло, и с точки зрения международного права, преступно.

Одной из первых была Турция в августе 2016 года. Тогда подчиненная ей террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра»* начала терпеть поражение за поражением. Под предлогом войны с ИГИЛ турецкие войска оккупировали обширные территории на севере Сирии. При этом интересен тот факт, что остановились турки не потому что победили всех террористов, а потому что дошли до границ, которые им достались по плану о разделе страны.

Планы США

Примерно в тоже время, под предлогом помощи курдским силам самообороны, коалиция во главе с США приступила к активным боевым действиям в Сирии. В планах коалиции забрать себе все сирийские земли на левом берегу реки Евфрат.

Также в планах США, после завершения операции в иракском Мосуле, направить подконтрольные им вооруженные силы Ирака для оккупации земель центральной части Сирии. Эта территория славится богатыми нефтегазовыми месторождениями.

Вполне вероятно, что иракским военным будут помогать регулярные воинские части США. Так, уже в апреле 2017 г. США высадили крупный десант своих войск восточнее Дейр-эз-Зора. Итогом операции коалиции на данном направлении должна стать оккупация сирийских земель от Пальмиры до Ирака.

Израиль и Иордания

Израиль же отбирает себе приграничную провинцию Эль-Кунейтра, часть которой он уже оккупирует с 1967 года, а также западные части провинций Даръа и Дамаск.

Затем территории между ирако-американской и израильской зонами оккупации возьмет под свой контроль Иордания. С этой целью на границе с Сирией уже сейчас находится крупная группировка иорданских войск

И все бы у «союзников» было хорошо. План их, скорее всего, был бы уже реализован, если бы не одно «но…». Единственной преградой на их пути стала Россия. Российская Федерация, а также немногочисленные союзники САР — единственные, кто стоят на защите суверенитета этой несчастной страны и соблюдения международного права. Своими усилиями они не дают «международным шакалам» разорвать на части израненную войной Сирию.

Сирийский военно-политический эксперт Хасан Исса, специально для «Русской Весны»

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх