На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Гибель тольяттинца Юрлина в Сирии: первые подробности

Василий Юрлин служил в ВДВ

Василий Юрлин служил в ВДВ

18+

О печальном известии в соцсетях сообщили представители общественной организации ветеранов подразделений специального назначения г. Тольятти. Житель Тольятти Василий Юрлин 1983 года рождения погиб, сражаясь с террористами в Сирии. Сегодня, 7 марта, тело мужчины должны доставить в наш город.
Про обстоятельства трагедии пока ничего не сообщается и не факт, что про них когда-нибудь станет известно.
Активисты группы независимых расследователей вооруженных конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) по фотографиям Юрлина сделали вывод, что он служил в ВДВ. При этом свидетельств его военной службы в российской армии в последние годы не найдено.
«Все это говорит о том, что Василий Юрлин, как и погибший 12 февраля Иван Слышкин, вероятно, был бойцом так называемой «ЧВК Вагнера» (российской частной военной компании – прим. TLTgorod), - заключает CIT. - Минобороны, вероятно, не подтвердит гибель Юрлина, отмечают расследователи.
Племянница военного Карина Юрлина подтвердила РБК информацию о гибели в Сирии своего дяди.
«Он контрактник, уехал служить в Сирию и погиб 20 февраля. Об этом сообщили родителям в конце прошлой недели», — сказала она.
Также агентству подтвердил гибель Юрлина и его отец Сергей Юрлин. По словам тольяттинца, сын два года отслужил в ВДВ, с 2002-го по 2004-й. Василий являлся участником боевых действий в Дагестане и в Чечне.
«В субботу позвонил представитель какой-то. Сказал: «Теракт. Сын ваш погиб», — сообщил Юрлин.
По его словам, изначально ему сообщили, что его сын погиб 20 февраля.
«А сегодня привезли тело, там в бумаге написано, что 22 февраля погиб. Был взрыв — пять человек погибло. Васе досталось больше всех, он был в эпицентре», — отметил Юрлин-старший.
Отвечая на вопрос, служил ли его сын в частной военной компании, Сергей Юрлин сказал: «Да, что-то типа такого».
«22 января его сын отправился в Краснодар, а потом 15 февраля оттуда вылетел в Сирию. 16 февраля позвонил уже из Дамаска. Говорил, что все хорошо. Он первый раз отправился», — отметил Юрлин.
Накануне стало известно о гибели другого российского военного Ивана Слышкина. Согласно данным РБК, он воевал в рядах частной военной компании (ЧВК) Вагнера.
Судя по снимкам в ВК, у Василия осталась маленькая дочь.
«Погиб в Сирии. Василия привезут завтра после обеда..., - информируют ветераны спецназа г. Тольятти. - Похороны будут 8 марта... Приходите проститься... Свердлова 19-68...».
Кто желает помочь родителям Василия - просьба переводить деньги на эту карту 6761 9600 0245 002812. Анастасия Валентиновна С..
Автор: Редакция TLTgorod
Фото: ВКонтакте
Василия Юрлина провожают в последний путь

Василия Юрлина провожают в последний путь

8 марта в Тольятти проводили в последний путь Василия Юрлина. Как передает корреспондент TLTgorod, тело погибшего привезли в дом родителей на ул. Свердлова в закрытом цинковом гробу.
Прощание прошло при большом стечении людей, не менее тысячи человек - в Тольятти столько не увидеть даже на митингах. Проводить Василия в последний путь пришли родные, близкие, друзья, сослуживцы, коллеги по работе.
Знакомые Василия рассказали, что он был в разводе и жил отдельно от бывшей супруги с дочерью (сейчас девочке 6 лет), а также отдельно от родителей, работал в фирме по производству мебели.
По словам сослуживцев, свое время Василий около полугода воевал в Чечне, вернулся оттуда целым и невредимым. От Сирии его отговаривали, но он принял решение поехать. По словам знакомых, Василий был мужественным человеком и если что задумал, то выполнял.
Где конкретно служил Василий в Сирии и чем занимался, знакомые не распространяются, но говорят, что во время Чеченской компании он был снайпером. Соседи и знакомые описывают Юрлина как очень доброго, внимательного и открытого человека и достойной семьи, который вел здоровый образ жизни, был отзывчивым, готовым в любой момент придти на помощь.
К сожалению, все это теперь уже в прошлом... На прощании с покойным даже мужчины с трудом сдерживали слезы. Сегодня, 8 марта, Василий Юрлин был похоронен на кладбище пос. Приморского.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх