На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Украины сегодня — 6 ноября 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 6 ноября 2018.

Fitch усомнилось в шансах «Нафтогаза» взыскать миллиарды с «Газпрома»

Логотип агентства Fitch Ratings. Архивное фото

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что украинский «Нафтогаз» не сможет взыскать денежные средства с «Газпрома» в рамках решения Стокгольмского арбитража, соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте агентства.

В своем отчете Fitch присвоило еврооблигациям «Нафтогаза», которые будут выпущены в форме кредитных нот (LPN), предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг «В-» и рейтинг восстановления активов «RR4». Среди прочего рейтинг основан на мнении экспертов, согласно которому «Нафтогазу» не удастся добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Решение Стокгольмского арбитража

В начале марта Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску на транзит газа на сумму 4,673 миллиарда долларов. С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку арбитры произвели зачет встречных требований. В итоге российская компания должна выплатить украинской 2,56 миллиарда. Всего «Нафтогаз» требовал от «Газпрома» 17 миллиардов долларов.

Российская компания обжаловала решение, а также объявила о расторжении контрактов с украинской стороной.

Украина 30 мая заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте в Швейцарии акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, 5 июня — об аналогичном решении суда по активам «Газпрома» в Нидерландах, а 19 июня — в Великобритании.

«Газпром» 14 июня подчеркнул, что добился в апелляционной инстанции приостановки исполнения «транзитного» решения.

Депутата Рады задержали в duty free за попытку расплатиться фальшивыми евро

Депутат Верховной рады Украины от «Радикальной партии Олега Ляшко» Андрей Лозовой рассказал, что его задержали в аэропорту Праги за попытку расплатиться фальшивыми деньгами.

«Был в Праге. Хотел купить в duty free подарок маме, оказалось, что деньги — фальшивые. Поскольку в чешском законодательстве попытка рассчитаться фальшивыми средствами приравнивается к их производству — меня задержали», — написал Лозовой на своей странице в Facebook.

По словам депутата, он стал жертвой валютных аферистов, когда его помощник менял средства — дали фальшивые. Сейчас сам помощник находится в украинской полиции и пишет заявление.

По утверждению Лозового, по делу, которое ведет чешская полиция, он проходит как потерпевший.

В свою очередь, Олег Ляшко уточнил в Facebook, что Лозовой пытался расплатиться фальшивыми евро. Мошенников, по словам лидера «Радикальной партии», уже ищет полиция, сам обменник, в котором помощник Лозового менял деньги, исчез.

Комментарием чешской полиции РИА Новости пока не располагает.

США призвали наказать виновных в смерти советницы мэра Херсона

Автомобиль полиции на Украине. Архивное фото

Представитель госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что США призывают привлечь к ответственности виновных в убийстве советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

«США выражают глубочайшие соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк. Нападения на гражданское общество Украины должны прекратиться. Те, кто ответственен за организацию и совершение этой ужасной атаки, должны быть преданы суду», — заявила Науэрт в своем Twitter.

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк, которую 31 июля в Херсоне облили концентрированной серной кислотой, в воскресенье скончалась в больнице. Полиция подтвердила факт ее смерти, сейчас правоохранители проводят следственные действия в больнице в Киеве.

Летом украинская полиция сообщала, что неизвестный облил Гандзюк концентрированной серной кислотой. Пострадавшая с ожогами была госпитализирована и все это время была в тяжелом состоянии в больнице. Правоохранители расследовали дело о покушении на убийство, однако после ее смерти в воскресенье переквалифицировали на заказное умышленное убийство. Глава Нацполиции Украины Сергей Князев заявлял, что правоохранители задержали шесть подозреваемых по делу. Суд арестовал четверых.

СБУ заявила о блокировке деятельности «пророссийских» интернет-агитаторов

Здание Службы бе­зо­пас­нос­ти Украины в Киеве. Архивное фото

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что блокировала деятельность девяти человек, которые вели пропаганду в интернете с целью повлиять на ход выборов-2019 на Украине, действуя, как утверждается, в интересах России.

«Сотрудники Службы безопасности Украины в течение сентября-октября блокировали деятельность межрегиональной сети антиукраинских интернет-агитаторов, которые действовали в интересах страны-агрессора», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным ведомства, сотрудники СБУ разоблачили в Одессе, Киеве и Северодонецке «девять пророссийских пропагандистов», которых якобы финансировали спецслужбы РФ и которые «публиковали присланные из России политические новости и призывали к проведению акций неповиновений и массовых беспорядков».

«Через манипулирование общественным мнением интернет-пользователей пропагандисты должны были повлиять на ход будущих выборов президента Украины», — говорится в сообщении.

Очередные президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года. В Киеве уже заявляли, что Россия якобы вмешивается в них через социальные сети. Москва не раз отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы, подчеркивал, что подтверждающих это фактов не представлено.

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором», так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями». Москва не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию в Донбассе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх