На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Нужны действия: армия САР застряла на Евфрате, остановив продвижение «Охотников на ИГИЛ» и ВКС РФ в Дейр эз-Зор

Нужны действия: армия САР застряла на Евфрате, остановив продвижение «Охотников на ИГИЛ» и ВКС РФ в Дейр эз-Зор

По информации официального канала в Twitter, принадлежащего элитному спецподразделению «Охотники на ИГИЛ», данный спецотряд является единственной войсковой группой, действующей на левом берегу реки Евфрат в районе Дейр эз-Зора.

Согласно информации, указанной на официальном Twitter-канале «Охотников на ИГИЛ», данный специальный отряд в настоящее время является единственным подразделением, действующем на левом берегу Евфрата в районе Дейр эз-Зора. Об этом сообщает ФАН.

Нужны действия: армия САР застряла на Евфрате, остановив продвижение «Охотников на ИГИЛ» и ВКС РФ в Дейр эз-Зор

Источник уточняет, что, таким образом, сирийские военные, при поддержке одной российской боевой авиации, наступают на позиции боевиков ИГ* около стратегически важного населенного пункта Хашам. Тем временем, как отмечают местные активисты, остальные подразделения САА, высадившиеся на восточном берегу Евфрата, не предпринимают никаких действий. Это связано с малой мотивированностью и нерешительностью.

Следует отметить, «Охотники на ИГИЛ» также шли в авангарде в рамках операции по разблокированию административного центра провинции, а перед этим осуществляли наступление на город Акербат (его освобождение позволило сконцентрировать силы на Дейр эз-Зоре, являющимся главным бастионом «Исламского государства*»). К слову, именно в этом населенном пункте сконцентрированы крупнейшие в Сирии нефтяные запасы.

Важно учесть тот факт, что, исключительно благодаря усилиям «Охотников», а также активной поддержке российских ВКС, удалось достигнуть последних успехов в борьбе с террористами.

Однако действия Сирийской арабской армии не были эффективными и решительными, даже несмотря на то, что Дейр эз-Зор имеет огромное стратегическое значение. Оно заключается не только в том, что сама провинция является «последним оплотом» ИГИЛ, но и в экономической ценности региона: контроль над крупными нефтяными полями поможет исправить тяжелое финансовое состояние Сирии, и, как следствие, сыграет важную роль в послевоенном устройстве страны.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что ситуация значительно осложняется вмешательством Соединенных Штатов, подконтрольных им курдских Отрядов народной самообороны (YPG) и других подразделений Сирийских демократических сил (SDF), которые также намерены взять под контроль стратегические месторождения, которые могут стать важным экономическим подспорьем в формировании независимого Курдистана. В кротчайшие сроки силы западной коалиции, выдвинувшись из Хасаки, достигли восточных окрестностей Дейр эз-Зора. В данный момент продолжается развитие наступления.

Федеральное агентство новостей продолжило разбираться в том, почему САА снова застыли у порога важного рубежа в тот момент, когда необходимо действовать.
Так, по мнению политолога и независимого журналиста Александра Асафова, в данном случае функционирует ряд причин, объясняющих промедление армии Асада на ключевом этапе. Он считает, что одна из основных причин нерешительности сирийской армии под Дейр эз-Зором — недостаточная укомплектованность, чрезмерная осторожность командиров, а также медлительность в принятии кардинальных решений.

Нужны действия: армия САР застряла на Евфрате, остановив продвижение «Охотников на ИГИЛ» и ВКС РФ в Дейр эз-Зор

При этом Асафов подчеркивает, что, вероятно, САА ожидает шагов со стороны ВКС России, без поддержки которых ни одна масштабная операция не увенчалась бы успехом.

Нужны действия: армия САР застряла на Евфрате, остановив продвижение «Охотников на ИГИЛ» и ВКС РФ в Дейр эз-Зор

Безусловно, сложившаяся в районе Дейр эз-Зора «ситуация гонки», требует решительных действий прямо сейчас. По мнению политолога, армия САР должна продолжать наступление, даже несмотря на угрозы со стороны США. В противном случае будут потеряны нефтяные поля, а вместе с ними и надежда на возрождение Сирийской Республики.

*Исламское государство, ИГИЛ, ИГ — запрещенная в России террористическая группировка.

Автор: Илья Александров

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх