На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...
  • Сергей Кундозеров
    100% согласен с нашим Президентом Путиным,что это была катастрофа нашей страны..Наше государство было уничтожено почт...Страсти по ГДР, п...

КОГДА СДАЛОСЬ ПОСЛЕДНЕЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ВЕРМАХТА

© фото из открытых источников
3 сентября 1945 г. сдалось в плен последнее подразделение Вермахта.


Во Вторую Мировую войну обустройство метеорологических пунктов, плавучих или наземных, было исключительно важным делом для всех воюющих держав. Кто владел точной информацией о погодных условиях, тот обеспечивал себе стратегическое преимущество. По метеосводке принимались решения о перемещениях войск и грузов, предсказывались возможные действия противника.

Большое значение обустройству метеостанций придавало и командование Вермахта. Так, в августе 1944 года было принято решение о размещении в районе Шпицбергена группы метеорологов во главе с опытным полярником Вильгельмом Дэге. Операция получила кодовое наименование «Хаудеген». В начале сентября подводная лодка U – 307 и пароход «Карл Буш» доставили на остров Нордостланд северо–восточнее Шпицбергена группу в составе 11 человек и 1800 ящиков различного снаряжения: пару готовых деревянных домиков (жилой барак на 50 кв.м. и сауну), метеооборудование, провиант, различные подсобные материалы и боеприпасы. Вся операция обошлась в 2 000 000 рейхсмарок, что равнялось стоимости 6 средних танков. +

На острове людям Дэге предстояло оборудовать конспиративную метеорологическую станцию и регулярно снабжать немецкое командование актуальными погодными сводками. Несмотря на кажущийся мирный характер миссии, метеорологи подвергали себя большому риску. Если бы вдруг над пустынным заснеженным островом появился самолет союзников, то непременно обнаружил бы их и уничтожил. Метеоточки противника во время Второй Мировой войны сметались беспощадно.


Метеорологи обустроились за три дня и сразу приступили к исполнению своих служебных обязанностей. В свободное время они совершали лыжные прогулки по острову, охотились на белых медведей и коротали длинные полярные ночи за учебниками по истории, математике и литературе. Группе Дэге повезло – за все время пребывания на острове они так и не были обнаружены. Время шло, война подходила к концу, метеосводки с материка запрашивались все реже, а потом надобность в них и вовсе отпала. О капитуляции Германии люди Дэге узнали по приемнику. С этого момента у них появились совсем другие заботы.

В конце мая 1945 года брошенным на произвол судьбы островитянам удалось установить связь с британскими частями, дислоцировавшимися в норвежском портовом городке Тромсё и запросить помощь. Англичане пообещали направить на остров специальное судно, однако долго не могли установить точное место дислокации группы Дэге. Все лето 1945 года в эфире царило гробовое молчание и немецкие метеорологи уже было начали настраиваться на вторую (вынужденную) зимовку. Но к счастью для них все закончилось благополучно. В конце августа пришло спасительное сообщение: «3.09. вас заберет судно «Блаазель».

Радости брошенных на произвол судьбы немецких метеорологов не было предела, когда они, наконец, увидели приближающееся к острову норвежское рыболовное судно «Блаазель». Капитан судна Людвиг Альбертсен сошел на берег и обнял В.Деге, своего старого друга и коллегу, с которым он еще до войны принимал участие в нескольких арктических экспедициях. Немцы тут же организовали своим спасителям застолье со шнапсом. Расслабившись и изрядно захмелев, норвежцы чуть не забыли, что должны были еще принять капитуляцию от группы В. Дэге. Она состоялась после сдачи немцами своего табельного оружия: 1 пулемета, 9 винтовок и 1 пистолета. Таким образом, эти работники метеослужбы являются последним капитулировавшим подразделением Вермахта.

Алексей Котов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх