На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 11 августа 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 августа 2017

Оппозиция на севере Сирии ищет контакта с РФ для создания зоны деэскалации

Вооруженные группировки на севере Сирии стремятся связаться с РФ для организации встречи, на которой предполагается определить границы четвертой зоны деэскалации, сообщил РИА Новости один из командиров Свободной сирийской армии (ССА) на юге провинции Алеппо.

«Мы стремимся через посредника связаться с российской стороной, чтобы достичь договоренности по зоне деэскалации в Идлибе и южном пригороде Алеппо. Нас уполномочили группировки говорить от их имени», — сообщил он.

Он отметил, что возможность достичь договоренности «зависит от встречи с российской стороной».

На сегодняшний день созданы три зоны деэскалации в Сирии: к северу от города Хомс, в районе Восточной Гуты и на границе Сирии с Иорданией.

Как добавил командир ССА, важно, чтобы «Идлиб не превратился в еще один Мосул».

«Там 6 миллионов сирийцев со всей страны, ударить по Идлибу так же, как по Мосулу, будет позором для международного сообщества, которое перевезло людей в этот регион. Важно решить проблему так, чтобы сохранить жизни всех людей, эти люди – не «Аль-Каида»*, это наше население и они – мирные жители», — заявил он.

По его словам, поддержка населением альянса «Тахрир аш-Шам», куда вошла террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра»*, «меньше нуля».

«Не знаю, как они поступят – будут вооружаться или уйдут из Идлиба… мы не контактируем с «Хейат Тахрир аш-Шам», — подчеркнул оппозиционер.

Армия Сирии и «Хезболла» вместе готовы освободить границы Ливана и САР

Сирийская Арабская Армия и ливанская «Хезболла» примут участие в предстоящем наступлении вдоль ливанской границы.

Вслед за полным освобождением пограничных районов САР и Иордании командование САА готово вернуть под контроль и границу с Ливаном.

Операция по возврату рубежей Сирийской Арабской Республики началась несколько месяцев назад. Она была разработана с участием российских военных советников, сообщил «Русской Весне» военный источник. Первым ее шагом было взятие части застав у Ирака.

«Перерезание линий поставок от зарубежных спонсоров очень сильно усложняет жизнь бандформирований и приближает их поражение», — рассказал офицер.

Вслед за сирийско-иорданской границей настала очередь сопредельных территорий САР и Ливана. Очень вероятно, что с воздуха наземные силы союзников будут прикрывать военные самолеты ВКС России.

В четверг арабское агентство AMN со ссылкой на источник сообщило о том, что принято окончательное решение о проведении спецоперации Вооруженных сил САР и «Хезболлы».

На вопрос о том, что думает сирийское правительство по поводу высказываний некоторых членов ливанского парламента, которые отвергают участие сирийских военных в предстоящем наступлении в горном регионе Каламун, он ответил, что решение о совместном наступлении уже принято и скоро будет воплощено в жизнь.

«Дамаск не интересуют слова некоторых политиков. Правительственная армия и „Хезболла” освободят каждый сантиметр границы», — утверждает источник.

В среду некоторые ливанские депутаты заявляли, что ни один член правительства не должен работать с сирийскими властями, несмотря на то, что ИГИЛ* занимает обе стороны границы в горах Каламуна.

Ливанская армия также участвует в наступлении, нацеливаясь на последние позиции «игиловцев» в районе Рас Баалбак провинции Бекаа.

Самый большой город Сирии освобожден от террористов и возвращается к мирной жизни

Алеппо стремительно возвращается к мирной жизни. Всего меньше года назад в городе хозяйничали террористы. Они разграбляли продовольственные запасы, уничтожали инфраструктуру и издевались над горожанами.

Теперь же администрация законного правительства восстанавливает Алеппо и, несмотря на продолжающуюся войну, возвращает жителям привычный комфорт и безопасность.

Об этом в репортаже «Русской Весны» из самого большого города Сирии.

На днях губернатор провинции Алеппо Хусейн Дияб проинспектировал ключевые объекты инфраструктуры города, работы по восстановлению которых велись еще недавно.

Шейх-Наджар — сердце Алеппо, главный промышленный район. От его нормального функционирования зависит снабжение всех остальных районов водой и электричеством. Кроме того, от работоспособности этого района зависит экономическое благосостояние всего города и, вероятно, всей провинции — в нем сосредоточенны все объекты производства хлопчато-бумажной промышленности.

Совместно с представителями местного бизнеса Хусейн Дияб осмотрел состояние района и составил план восстановительных работ. В ходе поездки ремонтники продемонстрировали губернатору недавно введенную в строй водонасосную станцию и запуск работы водоочистных сооружений, обеспечивающих город питьевой водой. Кроме того, на территории района заработала пожарная станция.

Все это делается для того, чтобы жители города не испытывали недостатка в питьевой воде. Техническая вода, в свою очередь, обеспечивает бесперебойную работу ряда предприятий города.

Все эти восстановительные работы проводятся в крайне тяжелых условиях и в напряженной обстановке. Террористы «Джабхат ан-Нусра»* в настоящее время концентрируют свои отряды к западу от Алеппо. Но несмотря на все это, работы по восстановлению самого города и его инфраструктуры не прекращаются ни на один день.

Освобождены южные границы, боевики США бежали в Иорданию — подробности

Сирийская Арабская армия и союзные формирования официально освободили около 1300 квадратных километров территории в регионе Бадия-Аль-Шам в результате последних наступательных операций на этом участке фронта.

Наступление САА, начавшееся около недели назад, привело к серьезному подрыву стратегических позиций проамериканских боевиков «Свободной сирийской армии» (ССА), действовавших в Южной пустыне.

Во главе с подготовленным Россией 5-м армейским корпусом Вооруженные силы САР, «Хезболла» и их союзники изгнали террористов с последних позиций вдоль всего участка сирийско-иорданской границы, которая простирается вдоль провинции Эс-Сувейда.

Банды ССА пытались отстоять свои позиции на границе, открыв мощный огонь из артиллерии и РСЗО, прежде чем проправительственные войска заставили их бежать в Иорданию.

Медиа-крыло «Хезболлы» опубликовало карту с текущим положением на юго-западе САР после описанных наступательных операций Сирийской арабской армии и других проправительственных сил.

На карте обозначены и 1300 квадратных километров площади, освобожденной САА и ее союзниками за последнюю неделю. Эта статистика была подтверждена в заявлении Министерства обороны страны.

Кадры ниже показывают успешные спецоперации проправительственных сил на Южном фронте.

На фото и видео армейские механизированные колонны прорывают оборону боевиков США, действующих в каменистой пустыне на юго-западе Сирии.

Большая победа САА и ВКС России: Освобождены южные границы, боевики США бежали в Иорданию — подробности (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Большая победа САА и ВКС России: Освобождены южные границы, боевики США бежали в Иорданию — подробности (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Большая победа САА и ВКС России: Освобождены южные границы, боевики США бежали в Иорданию — подробности (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Большая победа САА и ВКС России: Освобождены южные границы, боевики США бежали в Иорданию — подробности (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Большая победа САА и ВКС России: Освобождены южные границы, боевики США бежали в Иорданию — подробности (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Большая победа САА и ВКС России: Освобождены южные границы, боевики США бежали в Иорданию — подробности (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Большая победа САА и ВКС России: Освобождены южные границы, боевики США бежали в Иорданию — подробности (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх