На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"Черные души" и секретность: Почему в гибели русских подводников так много вопросов

Черные души и секретность: Почему в гибели русских подводников так много вопросов

 
Фото: globallookpress.com

1 июля произошла страшная трагедия: 14 подводников Северного флота погибли во время пожара, случившегося на глубоководном исследовательском аппарате в районе Баренцева моря. Эта трагедия затронула сердца сотен тысяч людей. Однако реагировали они по-разному. У некоторых, по образному выражению журналиста Романа Бабаяна, "открылись черные души". Но многие выражали самые искренние соболезнования. Впрочем, некоторые предпочли напустить еще больше тумана, воспользовавшись "информационным вакуумом" и плодя различные версии о случившемся и жертвах трагедии.

В Минобороны уточнили, что очаг возгорания локализовали сами моряки. "По корабельному уставу моряки заперли себя в отсеке и боролись с пожаром. До конца", - печально предположил один из пользоватей в Сети.

Первоначально не было известно, где произошла трагедия, вид аппарата. До сих пор нет данных о том, кем были погибшие  Однако на этом фоне стали появляться данные от неких неофициальных источников, которые сообщали, что все 14 погибших моряков были приписаны к личному составу "секретной" воинской части в Санкт-Петербурге, которая в открытых источниках якобы называется "эксплуатантом атомных глубоководных станций".

"Рассекречиванием" информации, по своей обычной привычке занялось издание "Фонтанка", которой и раньше неоднократно "шлепалась в грязь" только ради того, чтобы своей "осведомленностью" поразить читателей и "поймать хайп".

Вот и теперь, сообщая, что "вся информация находится под грифом "Секретно", издание торопиться сообщить" главным видом деятельности подразделения, к котором приписаны погибшие подводники, значится "разведка". Но если это действительно секретно, для чего надо выкладывать эту информацию в открытый доступ и давать возможность противникам получить те или иные данные?

"Миссия могла быть секретной"

К слову, о возможной секретности миссии подводников говорил и военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец. Он выступил против фантазий СМИ и спекулирования на теме трагедии "диванных экспертов", а лишь намекнул на значимость той миссии, которую могли выполнять подводники.

Каких-либо подробностей о трагедии действительно известно мало, потому у людей и возникает к случившемуся так много вопросов. По мнению Баранца, об возможном "секретном задании" свидетельствует то, что на корабле в числе экипажа было два Героя России и капитаны 1-го ранга. "Лошарик" (неофициальное название подлодки АС-12 - по версии СМИ, ЧП произошло именно на её борту) мог отправиться на поиски "Посейдона" - беспилотного подводного аппарата", - предполагает эксперт.

"Весьма возможно, что в Баренцевом море проходили испытания каких-то суперсекретных систем. И здесь мы можем предполагать, что суперсекретная новейшая система, о которой мы уже заявили, у нас есть. Конечно, я имею в виду здесь "Посейдон". Не исключаю, что "Посейдон" оказался на дне морском и его надо было искать, надо было извлекать, может быть, перезапускать. И здесь нужны были не просто подводники, а учёные, профессионалы. Я не исключаю, что все эти полковники принадлежали, допустим, к научно-исследовательскому институту, который разрабатывает какую-то суперсекретную систему", - заявил Виктор Баранец.

"Черные души" и "падальщики"

Конечно, трагическое происшествие затронуло очень многих людей. Однако реагировали все на это по-разному.

"Когда читаешь комментарии в сетях, все время думаешь: что такое случилось с некоторыми людьми, что они очень быстро, практически моментально потеряли человеческий облик и превратились в подлецов и негодяев? Что должно случиться с человеком, чтобы под сообщениями о трагедии он оставлял радостный коммент? И к сожалению, это не только представители соседней страны. Это и определенная часть наших сограждан! Понять это не могу! Какие-то чёрные души", - с негодованием отметил журналист Роман Бабаян на своей странице в Facebook.

Об этом же написал и политолог Армен Гаспарян. "Падальщики", - метко охарактеризовал он глумящихся над смертью людей комментаторов.

" Все, ясноликая общественность затянула: "Новый "Курск", Мордор не ценит жизни людей..." – отметил он.

Журналист Юлия Витязева также упрекнула тех, кому стало смешно от неофициального названия подлодки АС-12 ("Лошарик"), на которой, предположительно, произошло ЧП.

"Случился приступ истерического смеха из-за названия "Лошарик" Так вот: корпус ПЛ - полисферический, то есть собран из нескольких шарообразных отсеков (реализован принцип батисферы). Название лодка получила от героя мультфильма - лошадки из шариков", - прояснила она.

Слова сочувствия из Украины

Конечно, немало "юморных" комментариев оставляли в Сети граждане Незалежной. Казалось, что для некоторых из них трагедия, случившаяся в России – просто бальзам на душу и очередной повод разродиться остро-русофобским комментарием. Но сквозь общий информационный шум в Сети прорвались искренние слова соболезнования.

"Я от лица всех моих знакомых (и вменяемых) киевлян (24 человека) выражаю глубочайшие соболезнования семьям Русских подводников, погибших в катастрофе у берегов Североморска", - такую запись оставил в Twitter автор микроблога "Історія України".

"Скорбим вместе с вами, россияне.. Искренние соболезнования родным погибших моряков", - откликнулась пользователь под ником Минник.

"Днепропетровск скорбит", - добавил @Koloradrebel.

"Из Запорожья примите соболезнования тоже", - написала Olga Mat.

"Я из Харькова, примите и мои соболезнования семьям и родным погибших", - добавил Алена.

И таких комментариев в Сети все-таки не так уж и мало. Что говорит об одном: нормальных людей, способных к сопереживанию, не "черных душ", все-таки больше.

Почтили память погибших моряков-подводников и в Севастополе. Вечером военные, курсанты, ветераны-подводники и жители города-героя собрались на Аллее Славы, у стелы "Мурманск". В память о трагедии здесь зажгли свечи и возложили цветы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх