На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"Тарантул" или плащи невидимки для СУ-34


Буквально на днях стало известно, что Минобороны РФ заключило контракт с новосибирским авиационным заводом на поставку 16-ти истребителей СУ-34 в ряды ВКС. Но мало кто раскрыл подробности новой технической "начинки” наших крылатых ястребов.

Речь идет о модернизации бортового радиоэлектронного оборудования самолета и некоторых возможностей узлов подвески, что в свою очередь позволит применять истребителю новейшие оружия, а также более прогрессивную систему наведения. Но даже все это не столь важно по сравнению с новой системой радиоэлектронного подавления, которой в Минобороны называют "Тарантул”.

Данную систему можно отнести к комплексу бортовой обороны, так как скрывать себя в воздухе для вражеских радаров – главное предназначение "Тарантула”. Комплекс способен выявлять работу радиотехнических средств противника и подавлять их мощными помехами, тем самым становясь невидимым для обнаружения и ракетного наведения с земли или воздуха. Более того, один такой комплекс может обеспечить прикрытие всей авиагруппе.

Своего рода инновационная "глушилка”, которую начали разрабатывать ещё в 2007 года по заказу Минобороны. "Тарантул” уже проходит государственные испытания и будет в скором времени применяться почти на всех моделях СУ-34 и далее.

Так, например, новосибирский авиационный завод, по долгосрочному контракту должен будет поставить в пользование ВКС 92 истребителя-бомбардировщика СУ-34, часть из которых будет оснащена новейшим комплексом "Тарантул”. К тому же военные эксперты уже заявили, что новые модели СУшек имеют большой потенциал для модернизации.

На сегодняшний день Су-34 способен использовать всю номенклатуру российских авиационных вооружений – от неуправляемых ракет до корректируемых бомб со спутниковым наведением. Результаты его работы мы могли видеть на кадрах с беспилотников в Сирии, предоставленных Минобороны РФ.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх