На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Американский журналист выяснил, как Трамп принял решение об ударе по Сирии

РИА Новости / Михаил Воскресенский

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп, приказывая нанести ракетный удар по авиабазе Шайрат ВВС Сирии, знал, что власти страны не применяли химоружие, пишет известный американский журналист Сеймур Херш в немецкой газете Die Welt.

Американский журналист выяснил, как Трамп принял решение об ударе по Сирии

Президент США Дональд Трамп, приказывая нанести ракетный удар по авиабазе Шайрат ВВС Сирии, знал, что власти страны не применяли химоружие, пишет известный американский журналист Сеймур Херш в немецкой газете Die Welt.

Собеседники Херша в разведывательных и военных кругах США рассказали, что Трамп, принимая решение о ударе, не считался с мнением аналитиков. Он отдал приказ, несмотря на предостережения спецслужб об отсутствии доказательств применения химоружия. Затем Белый дом навязал СМИ ложную интерпретацию событий.

Getty Images
О чем идет речь
  • Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о химатаке в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб, в результате которой погибли 80 человек и 200 пострадали. Вину оппозиция возложила на правительственные войска Сирии.
  • В Дамаске подчеркнули, что никогда не применяли и не намерены применять химоружие, а весь химический арсенал страны был вывезен под контролем Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
  • В ночь на 7 апреля США нанесли удар крылатыми ракетами Tomahawk по аэродрому Шайрат сирийских ВВС.
  • Президент Дональд Трамп в обращении к американцам заявил, что удар стал ответом на химатаку, которую якобы совершили сирийские вооруженные силы.
  • Россия, Сирия и Иран призвали провести независимое расследование инцидента в Идлибе под эгидой ОЗХО. Оно не начато до сих пор.

По сведениям Херша, в Вашингтоне знали, что 4 апреля ВВС Сирии должны были нанести удар по Хан-Шейхуну - с помощью обычных снарядов.

Более того, по его словам, российская сторона заранее детально уведомила об ударе силы коалиции и непосредственно ЦРУ - чтобы избежать жертв среди возможных информаторов спецслужбы, внедренных в ряды экстремистов.

Они (Россия - ред.) играли в игру правильно.

Старший советник в спецслужбах США

США знали о цели удара

Как пишет Херш, самолет сирийских ВВС 4 апреля нанес удар по двухэтажному зданию из шлакоблоков в северной части Хан-Шейхуна, где проходили переговоры лидеров разных террористических группировок. По оценкам американской разведки, в результате погибли четверо лидеров боевиков.

По словам источника в спецслужбах США, для операции Россия предоставила управляемую бомбу с конвенциональной боеголовкой. Выполнять миссию направили лучшего сирийского пилота.

В подвале здания, по которому был нанесен удар, находился склад с оружием, боеприпасами, а также различными медикаментами, удобрениями и другими химикатами, в том числе на основе хлора.

Сброшенный снаряд вызвал ряд вторичных детонаций - взорвались хранившиеся в подвале вещества, и в результате образовалось облако ядовитого газа, пришли к выводу американские спецслужбы.

Это не была химическая атака. Это сказка.

Старший советник в спецслужбах США

Реакция в СМИ

Спустя часы после удара мировые СМИ распространили видео и фото из Хан-Шейхуна, опубликованные в соцсетях местными активистами. На них изображены люди, якобы умирающие от действия нервно-паралитического газа зарина.

Пострадавшие при этом описывали совершенно разные симптомы, которые могли быть вызваны отравлением разными веществами.

Невзирая на неясное происхождение снимков, СМИ возложили вину на атаку на Дамаск.

Спектр симптомов соотносится с выброшенной смесью химических веществ, в том числе хлора и органофосфатов, используемых во многих удобрениях и способных оказывать нейротоксическое действие, подобное действию зарина.

Сеймур Херш, журналист
Getty Images

Реакция Вашингтона

По словам собеседника Херша, посмотрев на фотографии "отравленных девочек", Трамп принял решение нанести "ответный удар".

Президент пришел к выводу, что это "зверство Асада", а доводы разведки об отсутствии доказательств слушать не стал.

Сирийцы планировали атаку на Хан-Шейхун. Несомненно. У нас есть разведданные, чтобы это подтвердить? Разумеется. Они собирались использовать зарин? Нет. Но президент не стал говорить: "У нас есть проблема, давайте разберемся". Он хотел бомбить Сирию.

Старший советник в спецслужбах США

По сведениям Херша, на совещании аналитики представили Трампу четыре варианта действий разной степени жесткости – от бездействия до уничтожения резиденции Башара Асада в Дамаске.

Трамп выбрал промежуточный вариант, "удар по рукам": бомбить аэродром в Сирии, предупредив предварительно Россию, чтобы избежать большого количества жертв.

Getty Images

С эсминцев Ross и Porter в Средиземном море были выпущены 59 крылатых ракет Tomahawk по сирийской авиабазе Шайрат.

После того как первый залп поразил емкости с топливом, над аэродромом поднялось облако дыма, помешавшее наведению следующих ракет, пишет Херш.

В результате 24 ракеты в цель не попали, а в течение нескольких часов аэродром возобновил работу.

В общем, это был не более чем дорогой фейерверк.

Сеймур Херш
Getty Images

Кампания в СМИ

Спустя пять дней Белый дом собрал американских журналистов на закрытый брифинг. На нем было объявлено, что упорное отрицание Россией химатаки - ложь, поскольку Трамп уже заявил о применении зарина.

СМИ отреагировали положительно - еще до брифинга они аплодировали решению Трампа. Телеканал MSNBC называл залпы американских ракет "красивыми", а CNN объявлял, что теперь Трамп "стал президентом США".

У нас не было доказательств, что у Сирии есть зарин или что она его использовала. ЦРУ также уведомило, что зарин не доставлялся на базу Шайрат, а у Асада нет причин совершать политическое самоубийство.

Старший советник в спецслужбах США

В распоряжении Херша и Die Welt также оказалась запись разговора между американским военным и советником по безопасности, который состоялся 6-7 апреля. Вот отдельные заявления:

СП
Советник по безопасности

Он (Трамп) купился на историю СМИ, не спросив разведку. Русские, наверно, дадут нам пинка. Это очень опасно.

АВ
Американский военный

Не знаю, все это не имеет никакого смысла. Мы знаем, что химатаки не было.

СП
Советник по безопасности

Люди рядом с Трампом не понимают, что русские – не бумажный тигр, у них может быть более сильный военный потенциал, чем у нас.

АВ
Американский военный

Русские в ярости. Заявляют, что у нас есть правильные разведданные и знаем правду.

СП
Советник по безопасности

Они правы.

Кто такой Сеймур Херш

Getty Images
Херш раскрыл массовое убийство во вьетнамском Сонгми, учиненное американскими военными. Первым из журналистов он сообщил о жестоком обращении американцев с иракскими заключенными в тюрьме "Абу-Грейб".
Журналист и правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии.
Работал в агентствах UPI и Ассошиэйтед Пресс, газете New York Times и журнале New Yorker.
нажмите чтобы узнать
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх