На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Иностранный легион: смерть - их ремесло

 Когда 14 июля на ежегодном параде по случаю годовщины взятия Бастилии - национального праздника Франции - на Елисейские Поля вступают солдаты в kepi blanc - традиционных «белых кепи» Иностранного легиона, по трибунам прокатываются аплодисменты. Это - выражение симпатии, которой легионеры пользуются у парижан. Овеянный романтическими легендами Иностранный легион - уникальная часть французских вооруженных сил, состоящая из иностранцев-наемников.
Люди без прошлого
Французский иностранный легион был создан в 1831 году королем Луи- Филиппом и стал домом для тысяч мужчин со всего мира, а порой и убежищем для множества беглецов со смутным прошлым. Ведь основная привилегия легиона - принимать на службу, не спрашивая настоящего имени (лишь недавно командование легиона с помощью полиции и Интерпола стало решительно отсеивать лиц, совершивших в прошлой жизни серьезные преступления). Отныне родиной «солдат удачи» становился легион, а их главный удел заключался в том, чтобы выполнять любые приказы своих офицеров, как правило французов. Кстати сказать, самих французов в его рядах немного - примерно 5-7%. Их задача заключается в том, чтобы помочь с французским языком тем, кто с ним знаком мало или вообще не знаком. Всего же в Иностранном легионе служат наемники около 100 национальностей.
Это была блестящая идея - заставить добровольцев-авантюристов проливать кровь за интересы Франции, избавив от этого ее собственных граждан.
Ежегодно на 17 вербовочных пунктов Иностранного легиона обращаются тысячи волонтеров самых разных национальностей. Кандидат в добровольцы должен обладать высоким уровнем физической подготовки, иметь возраст от 17 до 40 лет, быть холостым. Из них в учебные лагеря попадает едва ли пятая часть - отбор очень жесткий. Именно здесь выяснят ваше прошлое, проверят физическую подготовку и «прогонят» по психологическим тестам. За вами будут очень тщательно наблюдать и оценивать. Плохое поведение (драки и нарушение дисциплины) может оставить вас за воротами лагеря.
От 4 до 6 месяцев длится напряженная, жесткая боевая подготовка. Подъем в 4 утра, отбой в 8 вечера. Новобранцев учат сражаться в горах, джунглях, пустыне, участвовать в десантных операциях. Обучение ведется по принципу: «Легионер должен бежать, пока не упадет».
Очень многие не выдерживают такой ритм. Тем более что контакты новобранцев с внешним миром в первые годы службы ограничиваются и контролируются - никаких свиданий с родственниками и знакомыми, количество писем строго регламентировано, и их разрешено писать только родителям. Так что солдатам остается лишь послушно служить под девизом «Честь и верность». Дезертиры сурово наказываются. По сути, легально покинуть легион можно только при серьезном ранении или тяжелой болезни.
«Негражданские лица»
Наибольшее количество солдат было в Иностранном легионе в 1960 году - 40 тысяч. Затем численность легиона значительно сократилась, и сейчас количество его бойцов - не более 10 тысяч человек. Легион насчитывает 6 реджиментов (родов войск): саперы, танкисты, пехота, инженеры, парашютисты и водолазы-диверсанты.
Минимальный срок службы в войсках легиона - 5 лет, причем служить, как и раньше, можно под вымышленным именем. Но за эту «защиту от своего прошлого» легионеры платят
обязательством не жениться и не приобретать никакой недвижимости и автомобиля в течение всего срока несения службы. Их статус определен как «негражданское лицо».
Во Франции запрещена реклама карьеры в Иностранном легионе, но вы увидите множество плакатов на всей территории страны с надписью «Regarde la vie autrement», призывающих вас взглянуть на «альтернативную жизнь», с изображением стоящих навытяжку вооруженных легионеров.
Одну из своих первых миссий легион выполнил в Севастопольской войне 1853-1856 годов, выступая на стороне Турции в борьбе за свободный выход из Черного моря к Средиземноморью. Попытка быстро завоевать Севастополь закончилась его блокадой, продолжавшейся целый год. Лишь 8 сентября 1855 года, с третьей попытки, город был взят.
Однако чаще всего Франция посылала «псов войны» в свои далекие колониальные земли - Индокитай, Мадагаскар, Тунис, Марокко, Алжир, Чад, Заир. Волонтеры участвовали также в мексиканской авантюре Наполеона III (1861-1867 годы), во Франко- прусской войне (1870-1871 годы). Во время Второй мировой войны легион участвовал в боях против немецких войск в Норвегии, Северной Африке, на юге Италии и в Эльзасе.
В настоящее время подразделения легиона несут службу в ряде стран Центральной Африки, где сохраняется французское военное присутствие, а также в Джибути, на острове Реюньон, во Французской Гвиане и на ряде островов Тихого и Индийского океанов.
Это самое колоритное сборище бандитов на свете сметало все на своем пути, резало и убивало, не задумываясь о морали, не признавая закон и повинуясь только приказу. История Иностранного легиона - это настоящая сага грабежей, разбоев и убийств...
«Русский след»
Спустя три года службы боец может, при желании, получить французское гражданство. После 15 лет пребывания в легионе ему назначается пенсия. Во время службы солдат получает около 1500 евро в месяц, находясь в части на полном содержании. Отпуск ему положен раз в год на 45 суток, и в этот период он должен продолжать носить форму. Почти все легионеры после демобилизации остаются жить во Франции.
На русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем есть участок с могилами солдат Иностранного легиона, выходцев из России. «Русский след» в легионе имеет давнюю историю - в Иностранный легион охотно вступали русские эмигранты первой волны. Пятеро россиян дослужились в легионе до генеральских чинов, что крайне редко для иностранцев. Среди них был и Зиновий Пешков - приемный сын Максима Горького, чье имя теперь занесено в «золотой список» легиона.
После Второй мировой войны в легион пошли бывшие полицаи всех национальностей из СССР. Их принимали вместе с немцами-эсэсовцами и солдатами и офицерами национальных дивизий СС «Литва», «Латвия», «Эстония». Легион не брезговал никем.
После развала Союза уроженцы СССР хлынули в Иностранный легион в погоне за миражом удачи. Чем больше на территории бывшей советской империи возникало локальных конфликтов и войн, тем больше граждан России, стран СНГ и Прибалтики осаждали призывные пункты во Франции.
Одна среди мужчин
Сюзан Траверс (1909-2003 годы) была в свое время первой и единственной женщиной в составе Французского иностранного легиона. Она воевала в его рядах во Вторую мировую и прошла вместе с легионерами боевой путь от Франции до Ближнего Востока и Северной Африки.
Ничто не предвещало ей военной карьеры (она выросла в зажиточной английской семье, поселившейся после Первой мировой войны на юге Франции), но Сюзан была бунтовщицей по натуре. В1939 году она, мечтая сделать для своей новой родины что-то полезное и одновременно неординарное, завербовалась медсестрой в Иностранный легион. После поражения французских войск в Финляндии девушка примкнула к частям армии генерала де Голля, затем оказалась в Сенегале, потом в Восточной Африке, где, наконец, сняла белый халат и стала военным водителем. Тогда она и познакомилась с французским генералом Мари-Пьером Кенигом, став его личным водителем, а потом любовницей. Вместе с генералом она воевала против немецкого корпуса Роммеля на севере Африки. О том, что Сюзан Траверс действительно была храброй женщиной, свидетельствуют два ордена.
В 1945 году она официально завербовалась в Иностранный легион, в котором прослужила много лет. Ей удалось обмануть отдел комплектования лишь потому, что в анкете не было вопроса о половой принадлежности. Так Сюзан стала первой и единственной женщиной-легионером.
Любопытно, что недавно французское правительство приняло решение о зачислении в легион женщин. Еще неизвестно, сколько женщин он готов принять и где именно они будут служить: Иностранный легион обычно используется в «горячих точках» планеты, но некоторые его гарнизоны размещены и на территории Франции.
Шансов попасть на службу в легион не так много, а недостатка в новобранцах нет. Объясняется это просто: к легиону прибиваются люди, выброшенные обществом, счастливые остаются дома.

Автор: Н.Йохансон
Источник: "Тайны ХХ века" №26 2010 г

Картина дня

наверх