На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Шурканцев
    В СССР и без этого стимулирования космическая программа работала... .Восемь доказатель...
  • vagas Karlito
    Азербайджанцы жить должны  у себя в своей стране! Здесь им не рады!)) Нам такие гости не нужны!"Чиновники и депу...
  • sds87
    Потому что это подстегнуло вливание денег в космические программы, и даже СССР поддержал эту игру, чтобы стимулироват...Восемь доказатель...

Новости Украины сегодня — 31 октября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 31 октября 2017.

Под Киевом ранили выходца из Чечни Адама Осмаева

В Киевской области обстреляли автомобиль уроженца Чечни Адама Осмаева, которого ранее обвиняли в подготовке покушения на Владимира Путина. Его жена Амина Окуева, которая находилась в машине вместе с мужем, погибла, сообщил депутат Рады, советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Автомобиль обстреляли из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха, написал Геращенко в Facebook.

По его словам, на месте работают следственно-оперативные группы полиции.

Позже депутат Рады от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук написал в Facebook, что Окуеву убили выстрелом в голову.

Это уже не первое покушение на жизнь Осмаева и Окуевой. В начале лета в украинской столице Осмаева ранили из пистолета, во время стрельбы Окуева ранила нападавшего.

Чеченец Адам Османов получил известность зимой 2012 года. Тогда в Одессе обезвредили экстремистскую группу, в которую он входил. Один из задержанных рассказал сотрудникам СБУ, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина (тогда он занимал пост премьер-министра России) и главу Чечни Рамзана Кадырова.

В 2007 году ФСБ заявила о раскрытии другого теракта, когда в Москве в автомобиле была обнаружена взрывчатка. По улице, на которой эта машина стояла, должен был проезжать кортеж Рамзана Кадырова. В покушении заподозрили группу выходцев из Чечни, в том числе Осмаева. Но тогда его отпустили, после чего он покинул Россию.

Осенью 2014 года украинский суд обвинил Осмаева в незаконном хранении взрывчатки и приговорил его к двум годам и шести месяцам тюрьмы. Обвинения в подготовке покушения на государственного деятеля при этом были сняты. Выйдя на свободу, Осмаев записался добровольцем в «батальон имени Джохара Дудаева» и вместе с женой Аминой Окуевой отправился воевать в Донбасс против ДНР и ЛНР.

На Гройсмана завели уголовное дело о подделке диплома, заявил депутат Рады

Здание Генеральной прокуратуры Украины. Архивное фото

Внефракционный депутат Верховной рады Виталий Куприй заявил, что Генпрокуратура Украины завела уголовное дело по его обращению о подделке премьером Владимиром Гройсманом диплома о высшем образовании.

«Генпрокуратура расследует подделку Гройсманом диплома о высшем образовании», — написал депутат в понедельник на своей странице в Facebook.

Куприй отмечает, что еще 14 апреля 2016 года во время голосования за кандидатуру Гройсмана на должность премьер-министра он заявил о подделке Гройсманом документа об образовании. Тогда депутат обратился к генпрокурору Виктору Шокину с соответствующим заявлением, однако ему отказали в открытии уголовного дела.

«Сейчас я решил возобновить борьбу за справедливость и обратился в Генпрокуратуру, ведь Гройсман продолжает заявлять, что чиновнику не требуется высшее образование. Совершенно неожиданно для меня Генпрокуратура внесла эти сведения в единый реестр досудебных расследований по факту подделки документа об образовании Владимира Гройсмана. Надеюсь на всестороннее, эффективное и беспристрастное расследование и скорейшее освобождение Гройсмана с должности премьер-министра Украины», — добавил депутат.

Он также опубликовал копию ответа от Генпрокуратуры. В ответе ведомства говорится, что дело заведено по статье «подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов».

Семенченко о том, почему во Львове не блокируют Roshen

Член парламентской фракции «Самопомич» Семен Семенченко заявил, что для прекращения коррупционных схем, в которых «Порошенко наживаемся вместе с Путиным, Ахметовым и Медведчуком, если потребуется, то будут применяться жесткие силовые действия».

Главнокомандующий Петр Порошенко в условиях войны делает все, чтобы обогатиться, при этом жизнь простых украинцев становится все хуже и хуже, заявил в эфире телеканала ZIK народный депутат от фракции «Самопомич» Семен Семенченко, отвечая на вопрос, почему во Львове не блокируют бизнес президента.

«Во-первых, «Самопомич» как партия, не имеет никакого отношения к протестам под ВР, во-вторых, ответственность за протесты на себя взяло «Движение за освобождение Украины от предателей и олигархов», куда входят ветераны войны за независимость, несколько народных депутатов, волонтеры и добровольцы. В-третьих, бойкот устроен тем компаниям, которые работают в нашем законодательстве, то есть, страховым компаниям, медийным организациям, агрохолдингам, кондитерской корпорации. И этот бойкот — это когда к людям пытаются достучаться и объяснить, почему им не стоит давать ни одной гривны бизнесмену Порошенко», — сказал Семенченко.

Нардеп также объяснил, почему все же не стоит давать ни гривны «бизнесмену Порошенко».

«Потому что Главнокомандующий Порошенко в условиях войны, президент Порошенко в условиях войны делает все, чтобы обогатиться, а вот наша жизнь, чтобы становилось все хуже и хуже. И этот вопрос убеждений, а не принуждения. Поэтому, если вы хотите, чтобы такие люди, как я и Соболев появились во Львове, встаньте с дивана и пойдите помогите ребятам. Не нам, народным депутатам, а ветеранам войны за независимость», — ответил парламентарий.

Он также добавил, что для прекращения коррупционных «черных» схем, в которых «Порошенко наживаемся вместе с Путиным, Ахметовым и Медведчуком, если потребуется, то будут применять жесткие силовые действия».

Напомним, 28 октября в палаточном городке под Верховной Радой в Киеве состоялось собрание участников, на котором объявили новый план действий — в его рамках будет блокироваться логистический центр компании Roshen.

Осмаев сообщил детали покушения, в результате которого погибла Окуева

По словам Адама Осмаева, они с женой Аминой Осмаевой возвращались домой. После того как автомобиль переехал железнодорожный переезд, началась стрельба.

В понедельник вечером, 30 октября, близ поселка Глеваха под Киевом был обстрелян автомобиль, в котором находились чеченские добровольцы Адам Осмаев и Амина Окуева. В результате происшествия Осмаев был ранен, а Окуева — убита.

В Киевской области и ближайших областях был объявлен оперативный план «Сирена». На место инцидента прибыло руководство Нацполиции Украины.

Это уже не первое покушение на жизнь супругов. В начале июня в Киеве из пистолета был тяжело ранен Осмаев. Во время перестрелки Окуева ранила нападавшего Алекса Вернера, представившегося французским журналистом.

По словам Осмаева, они с женой возвращались домой. После того как автомобиль переехал железнодорожный переезд, началась стрельба. В автомобиле их было двое, за рулем — Осмаев.

«Ей попало в голову, я сколько мог проехал… в двигатель тоже попали, машина остановилась. Я ей пытался оказать первую помощь. Но ей в голову попали», — рассказал он.

Осмаев также высказал уверенность, что покушение на него и Окуеву и взрыв в Соломенском районе Киева, в результате которого пострадал нардеп от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук — «звенья одной цепи».

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх