На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

ВКонтакте и Одноклассники, «как во время терактов или ЧП», разослали украинцам памятку по обходу цензуры. Во сколько обойдётся Украине блокировка российских сайтов?

ВКонтакте и Одноклассники, «как во время терактов или ЧП», разослали украинцам памятку по обходу цензуры

Мы, Команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнёров.

— заявил 16 мая пресс-секретарь украинского офиса «Вконтакте» Влад Леготкин. Ранее президент Украины внёс сеть и другие российские компании (среди них Яндекс, 1C, Одноклассники) в санкционный список. Работа перечисленных сервисов в стране запрещена на 3 года.

В ответ ВКонтакте разместили официальную инструкцию по обходу блокировки: «Как получить доступ к ВКонтакте, если Ваш провайдер его заблокировал?» Соцсеть пояснила изданию TJournal, что команда ВК разослала ссылку на инструкцию украинцам:

Сообщения рассылаются таким же образом, как во время терактов или во время чрезвычайных происшествий, на основании геолокации и IP-адреса. То есть, находясь в России и сменив в профиле город на Киев сообщения можно не ждать.

Тем не менее инструкция универсальна и может помочь и россиянам. Например желающим посмотреть из России отдельные заблокированные для россиян ВК-публикации. При прямом обращении из России, уже сам ВК, а не провайдер,закрывает такие материалы заглушками с упоминанием решения того или иного суда в РФ. Однако при просмотре, например, через зарубежный (по отношению к России) VPN или другие средства обхода цензуры, материалы будут доступны. По ВК-инструкции можно смотреть материалы за пределами соцсети, например заблокированные у российских провайдеров «пиратские» сайты или другие подцензурные в РФ ресурсы.

По наблюдениям издания Vc.ru аналогичную инструкцию сейчас рассылают«Одноклассники», социальная сеть, как и ВК, тоже принадлежит холдингу Mail.ru Group, запрещённому теперь на Украине.

Соцсеть «ВКонтакте» преследовала, как предыдущая просоветская власть на Украине, так и нынешняя. Летом 2013 года власти изъяли оборудование у соцсети, а произошедший позднее Майдан и перемены не помогли оборудование вернуть.

Инструкция:

Як отримати доступ до ВКонтакті, якщо провайдер його заблокував?
ВКонтакті завжди позиціонував себе поза політикою, наш сайт — це перш за все зручний майданчик для спілкування, де кожен може висловити свою точку зору незалежно від країни та національності.

Ми розуміємо, як важливо залишатися на зв’язку з рідними та близькими. Якщо Ваш провайдер з яких-небудь причин заблокував доступ до ВКонтакті, Ви можете скористатися наступними способами:

1. Як найпростіше обійти блокування на комп’ютері?
Скористайтеся Opera або встановіть одне з розширень:

  • Заощадження трафіка (від Google)
  • TunnelBear VPN
  • Zenmate

2. А як обійти блокування на телефоні?
Скористайтеся Opera VPN або іншим сервісом. Завантажити додатки можна за посиланнями нижче:

  • Opera VPN
  • Opera Mobile
  • Tunnelbear
  • Zenmate

3. Які є ще способи обійти блокування?

3.1. За допомогою заміни DNS-сервера
DNS — це адресна книга інтернету, де вказано цифрову адресу кожного сайту.

Провайдери можуть блокувати доступ до сайтів на рівні свого DNS-сервера. Ви запитуєте доступ, у відповідь приходить «сайт заблокований».

Щоб обійти таке блокування, досить замінити DNS-сервера Вашого провайдера на інші — тоді сайт знайдеться і доступ до нього відновиться.

Наприклад:
8.8.8.8
8.8.4.4

  • Інструкція для Windows
  • Інструкція для macOS

3.2. За допомогою Tor-браузера
Тор — це мережа спеціальних анонімних серверів, які служать проміжними вузлами. Цей браузер дозволяє обходити блокування, оскільки в такому випадку сервер не знає, звідки саме прийшов Ваш запит.

  • Завантажити браузер для Windows
  • Завантажити браузер для macOS
  • Android: Torproject або Google Play
  • iOS: App Store

Социальная сеть «Одноклассники» тоже не заставила себя ждать и также разослала украинским пользователям инструкцию по обходу блокировки.

Инструкция:

Web/Браузеры

Установка специального браузера на персональный компьютер

Tor browser — полностью бесплатный браузер, обеспечивающий абсолютную анонимность в сети за счет использования распределенной сети серверов, которая организована добровольцами со всего мира. torproject.org/download/download-easy.html.en

Браузер OPERA с включенным режимом «VPN». Включить можно через меню «Настройки» -> «Безопасность» -> «VPN (ВКЛ.)» opera.com/ru

Плюсы: Вы можете просто и легко посещать любимый сайт через эти браузеры.

Минусы: Вам придется переключаться между браузерами, если вы привыкли использовать другие.

Установка плагина для браузера

Установите плагин для вашего браузера и посещайте социальную сеть “Одноклассники”.

Лучшие плагины: friGate (для браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome) — скорость не теряется fri-gate.org/ru/

Расширение anonymoX для браузеров Google Chrome и Firefox anonymox.net/en

Zenmate — его нельзя установить для Internet Explorer, но можно для других браузеров. zenmate.com

Browsec Простое и эффективное дополнение, практически не требующее настроек. Поддерживаются Google Chrome, Opera и Mozilla Firefox. browsec.com/en/

Плюсы: Плагины позволяют легко и просто посещать Одноклассники.

Минусы: Плагины могут немного замедлять работу при посещении любимого сайта.

DNS

В некоторых случаях изменение DNS может помочь обойти блокировку, без установки дополнительных плагинов или браузеров.

В Интернете все, включая вашего интернет-провайдера, имеет отдельный DNS-адрес.

Способ подсказан здесь ru.wikihow.com/обойти-блокировку-веб-сайтов-OpenDNS

Безопасные публичные DNS сервисы:

en.wikipedia.org/wiki/Google_Public_DNS

en.wikipedia.org/wiki/OpenDNS

Плюсы: Не нужно вводить адрес социальной сети вручную. Не используются сторонние сервисы.

Минусы: Подходит только для продвинутых пользователей. Может не работать, в зависимости от типа блокировки трафика у провайдера.

Посещение Одноклассников через VPN

Virtual private network — виртуальная частная сеть.

Здесь между вами и VPN-провайдером организуется шифрованный канал для обмена данными, прочитать которые посторонние люди не могут.

Бесплатные сервисы:

VPNbook.com

CyberGhostVPN.com

VPNGate.com

Настроить работу через VPN достаточно просто. В меню вашего компьютера следуйте по разделам: «Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Настройка нового подключения или сети -> Подключение к рабочему месту -> Подключение через Интернет с помощью VPN».

Адрес VPN-сервера, логин и пароль вы найдёте в инструкции к конкретному сервису. Вы можете также выбрать из рейтинга VPN-систем те, что вам покажутся наиболее удобными, рейтинг можно посмотреть здесь: ru.vpnmentor.com/bestvpns/overall/

Плюсы: Вы никогда не будете ограничены в посещении Одноклассников.

Минусы: Этот способ больше подходит продвинутым пользователям, так как немного сложнее в настройках, чем все остальные.

Мобильные приложения и браузеры для смартфонов

Если вы привыкли посещать “Одноклассники” через смартфон, то установите специальные приложения:

OrBot для Android — приложение для обеспечения максимальной безопасности при работе в Интернете через сеть Tor. play.google.com/store/apps/details?id=org.torproject.android

VPN Master для iOS itunes.apple.com/us/app/unlimited-vpn-proxy-master-secure-privacy/id1025707485

Hotspot Shield VPN hotspotshield.com/ru/

Браузеры: Браузер Onion для iPhone и iPad — он может открывать “Одноклассники” и это никак не влияет на работу смартфона. itunes.apple.com/ru/app/onion-browser/id519296448

Браузер Opera Mini — подходит для Android и для iOS. Приложение можно найти в Google Play (для смартфонов на Android) или App Store (для iOS). opera.com/ru/mobile/mini

Браузер Puffin – подходит для Android и для iOS. Приложение размещено на Google play (для Android) или App Store (для iOS). play.google.com/store/apps/details?id=com.cloudmosa.puffinFree itunes.apple.com/ru/app/puffin-web-browser/id472937654

Плюсы: Посещайте любимую социальную сеть Одноклассники без ограничений с мобильных устройств.

Минусы: Возможны блокировки отдельных видов браузеров, а также отдельных способов передачи данных. Если не работает один из них, пробуйте другой.

http://www.pravda-tv.ru/2017/05/17/301341/vkontakte-i-odnokl...

Во сколько обойдётся Украине блокировка российских сайтов?

Озвучена цена блокировки сайтов Российской Федерации на Украине

Блокирование интернет-ресурсов на Украине выйдет правительству и многим предприятиям в серьёзную сумму

Эксперты впервые озвучили во что обойдётся Украине недавняя инициатива Петра Порошенко, решившему что сайты Yandex, mail и «Вконтакте» – это смертельная угроза для его страны, от которой необходимо немедленно отгородиться.

Сумма блокировки российских сайтов – 1 миллиард долларов, причём это примерная цифра. Её, кстати, озвучил председатель правления интернет-ассоциации республики Александр Федиенко. Что же до сроков, то о полнейшей блокировке можно будет говорить только через год. «Если мы говорим о дальнейших действиях, то надо год — два и более и где-то в рамках государства 1 миллиард долларов», — заявил он в эфире телеканала «112. Украина».

Эксклюзивно для Правда-ТВ

http://www.pravda-tv.ru/2017/05/17/301327/vo-skolko-obojdyot...

Картина дня

наверх