На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 22 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 22 мая 2017

Хомс полностью освободили от боевиков

Разрушенные в результате боевых действий дома в жилой части города Пальмира. Архивное фото

Вывод боевиков из квартала Аль-Ваэр в сирийском городе Хомс завершен, последняя колонна с ними выдвинулась в сторону Джераблуса. Теперь город полностью перешел под контроль сирийской армии, передает корреспондент РИА Новости.

В самом Хомсе, по словам офицера сирийской полиции, остались только гражданские лица, не пожелавшие покинуть свои дома. На центральной площади Аль-Ваера в присутствии губернатора провинции Хомс был поднят государственный флаг Сирии.

«После того как в квартал войдут саперы, будет принято решение, разрешить ли представителям СМИ лично увидеть последний освобожденный квартал», — сообщил РИА Новости офицер полиции.

В ходе одиннадцатого этапа из города выехали более 2,5 тысячи человек, включая 700 боевиков, большинству из которых, согласно договоренностям, позволили взять с собой стрелковое оружие. Эвакуация прошла без происшествий. За предыдущие десять этапов Аль-Ваэр покинули около 17 тысяч человек, включая более 3,5 тысячи боевиков.

На данный момент над кварталом наблюдаются черные клубы дыма, его причины неизвестны.

В центре последнего освобожденного квартала Хомса подняли флаг Сирии

Государственный флаг Сирии поднят на центральной площади квартала Аль-Ваэр в сирийском городе Хомс, передает с места событий корреспондент РИА Новости.

В воскресенье Хомс покинула последняя группа боевиков и члены их семей, после чего третий по величине город Сирии полностью перешел под контроль правительственных сил.

Торжественная церемония поднятия флага проходит при участии губернатора провинции Хомс Талала Барази.

На центральной площади играет музыка, включено освещение. Сотни людей из Хомса и сами жители квартала Аль-Ваэр поздравляют друг друга с освобождением и скандируют патриотические лозунги.

Всего за 11 этапов Аль-Ваэр покинули около 17 тысяч человек, в том числе более трех с половиной тысяч боевиков.

Райский уголок Сирии освобожден от боевиков: В православном храме г. Забадани прошла первая служба за 6 лет

После военной операции Сирийской армии и принуждения бандформирований к выезду из долины Вади-Барада на западе от Дамаска здесь воцарился мир. В городах Забадани и Мадая продолжается восстановление мирной жизни

Об этом в репортаже «Русской Весны».

Эти места в Сирии называют райским уголком за красоту природы и климат. По местному преданию, здесь в горах Каин похоронил Авеля.

6 лет эти места были ареной вооруженного конфликта. Боевики «Джебхат ан-Нусры»* и их союзники установили здесь свои порядки, перед ними отсюда бежали десятки тысяч мирных жителей. Несмотря на это, западная пропаганда сделала из Забадани и Мадая «символы борьбы с дамасским режимом». Но в марте из Вади-Барада, а в апреле из Забадани и Мадая непримиримые боевики выехали в Идлиб, а оставшиеся урегулировали свой статус, снова став гражданами сирийского государства.

После изгнания террористов отсюда были выведены формирования ливанских союзников Дамаска, сирийская армия восстановила контроль над 130 километрами границы с Ливаном, положив конец контрабанде наркотиков.

На сегодняшний день в эти места, несмотря на значительные разрушения, вернулось уже около 20 тысяч человек. Восстановлено водо — и электроснабжение, власти, ООН и российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии наладили поставки продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

В христианской православном храме Забадани прошла первая церковная служба за 6 лет.

На фото храм Успения пресвятой Борогодицы в г. Забадани после обстрелов боевиков.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Райский уголок Сирии освобожден от боевиков: В православном храме г. Забадани прошла первая служба за 6 лет (ФОТО) | Русская весна
Райский уголок Сирии освобожден от боевиков: В православном храме г. Забадани прошла первая служба за 6 лет (ФОТО) | Русская весна
Райский уголок Сирии освобожден от боевиков: В православном храме г. Забадани прошла первая служба за 6 лет (ФОТО) | Русская весна

Бойня в Идлибе: Смертники взорвали базу «Ахрар аш-Шам» сотнями кг взрывчатки, убив и ранив десятки боевиков

Сегодня два террориста-смертника проникли в район, контролируемый исламистской группировкой «Ахрар аш-Шам» в восточной части Идлиба, и взорвали сотни кг взрывчатки на военной базе боевиков.

Террористы на мотоциклах везли с собой мощные бомбы, спрятанные в мешках, они ворвались в лагерь, где проходило подготовку около 200 новобранцев НВФ «Лива Асуад Аль-Ислам», входящей в «Ахрар аш-Шам». Около 25 боевиков были убиты взрывом, десятки получили ранения в селении Тэлль-Аль-Тукан в секторе Аль-Бадия.

Атака была произведена на здание штаба, где у боевиков происходило собрание; учитывая, что среди погибших — «главный бухгалтер» «Лива Асуад Аль-Ислам», вероятно, что членам НВФ в это время выдавали зарплату.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрывы смертников. Но бандформирования «оппозиции» обвиняют в нападении террористов ИГИЛ*.

Известно, что многие десятки ячеек ИГИЛ скрываются в провинции Идлиб и регулярно убивают своих конкурентов из других банд, при этом в последнее время бывшие союзники сами начали уничтожать друг друга. Как сообщала «Русская Весна», «Джебхат ан-Нусра»* и «Ахрар аш-Шам» ведут кровавые столкновения сразу в нескольких сирийских провинциях.

Подвергнувшийся нападению лагерь расположен рядом с аэродромом «Абу Духур», который контролирует «Нусра». Напомним, что именно сирийская ветвь «Аль-Каиды»* является второй группировкой кроме ИГИЛ, которая регулярно использует смертников.

Сирийский спецназ военной разведки (Мухабарат) также проводит операции в тылу врага, уничтожая значительное количество боевиков.

Многие «оппозиционные» банды выразили официальные соболезнования в связи с диверсией против одного из штабов «Ахрар аш-Шам», выражают готовность с ними вместе бороться против ИГИЛ (раскольников Багдади) или стать шахидами.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Бойня в Идлибе: Смертники взорвали базу «Ахрар аш-Шам» сотнями кг взрывчатки, убив и ранив десятки боевиков (ФОТО 18+) | Русская весна
Бойня в Идлибе: Смертники взорвали базу «Ахрар аш-Шам» сотнями кг взрывчатки, убив и ранив десятки боевиков (ФОТО 18+) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх