На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Новости Сирии. Сегодня 20 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 20 марта 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Россия и КНР заблокировали заседание СБ ООН по правам человека в Сирии

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Представители России и Китая заблокировали проведение заседания Совета Безопасности ООН по вопросам соблюдения прав человека в Сирии, следует из итогов голосования.

«Мы не видим оснований для данного мероприятия, поскольку права человека не являются предметом повестки дня Совета Безопасности. Для этого в Женеве работает Совет по правам человека», — сказал заместитель постоянного представителя РФ Геннадий Кузьмин.

Все структуры ООН разделяют между собой функции, и именно это является основой для принятия решений, заявил представитель Китая Шен Бо, поддержавший предложение РФ.

В результате предложение об утверждении предварительной повестки дня заседания поддержали восемь стран, четыре страны (включая РФ и Китай) высказались против, воздержались три страны.

Предварительная повестка дня не была принята, «поскольку она не получила необходимого числа голосов».

В УВКПЧ ООН заявили об огромном числе жертв среди гражданских лиц в Африне

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн утверждает, что в захваченном турками Африне погибло «огромное количество гражданских лиц».

«В городе Африн, который был захвачен турецкими силами вчера, огромное число гражданских лиц было убито и ранено из-за воздушных ударов, наземных ударов, применения взрывчатых веществ. Тысячи оказались внутренне перемещенными лицами», — заявил он в понедельник на неформальной встрече членов СБ ООН.

По словам Зейда Раад аль Хуссейна, в Африне остаются около 50 тысяч гражданских лиц, единственная больница закрыта, наблюдается острая нехватка воды из-за повреждения насосной станции.

В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что формирования оппозиционной «Сирийской свободной армии» и турецкие военные вошли в Африн и взяли его под контроль. Турция с января проводит операцию на севере Сирии против курдских вооруженных формирований.

Россия обвинила главу УВКПЧ ООН в дискредитации операции в Восточной Гуте

Гуманитарный коридор в поселении Хамурия в Восточной Гуте

Представитель постпредства России при ООН Ольга Мозолина раскритиковала верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль Хуссейна за участие в политизированной кампании по дискредитации контртеррористической операции в Восточной Гуте.

«На каком основании он включился в политизированную кампанию по дискредитации контртеррористической операции в Восточной Гуте? Насколько это соответствует требованиям Устава ООН о беспристрастности ооновских чиновников?» — сказала она в понедельник на неформальной встрече членов СБ ООН, посвященной правам человека в Сирии.

Круглый стол созвали Великобритания, США, Швеция и Франция после того, как в тот же день Россия и Китай заблокировали проведение заседания Совета Безопасности ООН по вопросам соблюдения прав человека в Сирии, указав, что права человека «не являются предметом повестки дня» СБ, поскольку для этого есть Совет по правам человека в Женеве.

На неформальной встрече Зейд Раад аль Хуссейн обвинил власти Сирии в применении силы против гражданских лиц, разрушении объектов инфраструктуры и других преступлениях.

«Хотели бы заметить, что Управление верховного комиссара не присутствует на земле и не может проверить достоверность распространяемых им сведений. Также хотели бы поинтересоваться, где был комиссар во время операции в Ираке и иракском Мосуле. Почему тогда он не проводил здесь брифингов и не поднимал свой голос в защиту гражданского населения этих районов?» — сказала Мозолина.

Она отметила, что на счету коалиции под предводительством США – «многочисленные жертвы среди мирного населения и почти до основания разрушенная Ракка».

Согласно последнему заявлению командования сирийской армии, правительственные войска освободили от террористов 70% территории Восточной Гуты. После открытия гуманитарного коридора в поселении Хаммурия Гуту за последние дни покинули почти 80 тысяч человек.

МИД Турции ответил на заявления госдепа об операции в Африне

Бойцы поддерживаемой Турцией Свободной армии Сирии к северу от Африна, Сирия. 17 марта 2018

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой в ответ на заявление госдепа США по ситуации в сирийском Африне отметил, что операция «Оливковая ветвь» направлена против террористов и не затрагивает мирных жителей.

Ранее госдеп США выразил обеспокоенность сообщениями об ухудшении ситуации в сирийском Африне за последние двое суток. В частности, в госдепе обратили особое внимание на то, что операции «затрагивают по большей степени население города, преимущественно курдское, которое было эвакуировано под угрозой нападения турецких вооруженных сил и поддержанных Турцией оппозиционных сил».

«Заявление представителя госдепа США по ситуации в Африне показывает, что США все еще не могут или, к сожалению, не хотят понимать причины, цели и природу операции «Оливковая ветвь». Операция «Оливковая ветвь» направлена против террористов. Операция никак не затрагивает гражданское население», — говорится в заявлении Аксоя, опубликованном на сайте ведомства.

Официальный представитель подчеркнул, что целью операции является спасение гражданского населения от «гнета террористической организации». Аксой добавил, что все необходимые меры по предотвращению нанесения ущерба мирным жителям были предприняты.

В МИД Турции также отметили, что «утверждения о том, что операция против террористов в Африне может поставить под угрозу борьбу с ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ), абсолютно беспочвенны».

Сирия: США перебрасывают военные вертолёты и усиливают военные базы

В последнее время в Сирии наблюдается усиление военной группировки Вооружённых сил США. В провинциях Хасека и Дейр эз-Зор растут военные объекты Пентагона.

На американской военной базе в Аш-Шаддади (провинция Хасека), на северо-востоке САР, была замечена новая техника и пополнение личного состава.

На опубликованном спутниковом снимке можно увидеть многоцелевые вертолёты UH-60 Black Hawk.

Кроме того, армия США наращивают силы на левом берегу Евфрата. Арабский портал Euphrate Post, специализирующийся на новостях из района реки Евфрат, обнародовал кадры из-под города Меядин (провинция Дейр-эз-Зор), на которых показаны те же самые военные вертолёты типа UH-60 «Чёрный ястреб». Сообщается, что видео снято в районе нефтяного месторождения Умар.

Также есть информация, что развёртывание новых военных подразделений в провинции Дейр эз-Зор связано со строительством здесь новой военной базы.

Кроме того, Пентагон таким образом может отвечать на высокую активностью контролируемых Ираном военизированных формирований, которые не раз атаковали нефте-газовые объекты в этом регионе.

Как сообщала «Русская Весна», на днях на сирийско-иракской границе разбился именно вертолёт Black Hawk, по разным данным погибло от 7 до 9 военнослужащих.

На эти винтокрылые машины устанавливается различное вооружение — это пулемёты М240, М134, 30-мм автоматические пушки M230, а также управляемые ракеты AGM-114 Hellfire.

Сирия: США перебрасывают военные вертолёты и усиливают военные базы (ФОТО, КАРТА) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх