На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Штатники особым разнообразием не отличаются: сначала по- плану "латвийский майдан ", потом- своего в президенты, пото...Андрей Элксниньш:...
  • Андрей Шурканцев
    Если доказуемо, что американцы не летали на Луну и полёты Апполонов ложь, почему тогда весь мир участвует в этой лжи...?Восемь доказатель...
  • Андрей Шурканцев
    А ты про "пургу" Советского правительства, да и всего Мира, что согласились с тем, что американцы были на Луне напиши...Восемь доказатель...

Новости Сирии. Сегодня 11 декабря 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 декабря 2017

В Сирии начали оценивать нанесенный боевиками ущерб культурному наследию

Правительство Сирии приступило к оценке ущерба мировому культурному наследию, который нанесли боевики «Исламского государства»*, и активно восстанавливает религиозные святыни страны.

«Наш монастырь стоит на вершине самой высокой горы в этих краях. Боевики, наверное, думали, что армия обязательно займёт его — господствующая высота. Поэтому обстреливали нас постоянно. Бог дал нам силы выстоять, значит, даст силы восстановить разрушенное», — рассказал журналистам настоятель монастыря Херувимов в городе Сайедная отец Авраам.

Сайедная — небольшой город примерно в тридцати километрах к северу от Дамаска. Город был и остается одним из крупнейших центров христианского паломничества. Это одно из немногих мест в мире, где все еще говорят на арамейском — языке Иисуса Христа. Храмовый комплекс Сайеднаи, среди прочего, включает монастырь Херувимов и монастырь Рождества Божией Матери. Между Сайеднаей и монастырем Херувимов расположен монастырь Мар Тома (св. Фомы).

Эль-Карьятейн

Многие храмы Сирии были разрушены до основания. В частности, банды ИГ* сравняли с землей расположенный в городе Эль-Карьятейн (провинция Хомс) сиро-яковитский монастырь Святого мученика Илиана. Они использовали бульдозеры, чтобы разрушить старинные стены уникального памятника раннего христианства и каменные надгробья.

«Никто из служителя этого храма не погиб. Они успели бежать отсюда до того, как до монастыря добрались игиловцы. Но я знаю, что здесь, на этом месте, игиловцы во время второго нападения на Аль Карьятейн казнили двоих христиан. А перед этим они почти полностью уничтожили сам храм и все постройки», — сообщил журналистам представитель местной администрации Самир Али Ибрагим.

Мечеть Омейядов

Террористы ИГ* разрушали не только христианские, но и мусульманские святыни. Включенную в список всемирного наследия ЮНЕСКО мечеть Омейядов в Алеппо боевики превратили в огневую точку, а при отступлении взорвали. Реставраторы теперь вручную разбирают завалы и восстанавливают сорокаметровый минарет.

Из мечети Омейядов пропали бесценные реликвии — волос и одежды пророка Мухаммеда. Такие артефакты террористы как правило продают частным коллекционерам на черном рынке.

Лев Аллат

Лев Аллат (I век н.э.) стал первым памятником, разрушенным террористами ИГ* после захвата города-музея Пальмиры в мае 2015 года. Его фигура сделана из известняка, высота — 3,5 метра, вес — 15 тонн. Царь зверей изображен защищающим газель. На его левой лапе сохранилась надпись на пальмирском (древнем семитском) языке, которая имеет глубокий символический смысл, она гласит: «Аллат благословит любого, кто не прольет крови в святилище».

Недавно памятник был перевезен в Дамаск, где его отреставрировали, и теперь каждый может любоваться им в Национальном музее. Примечательно, что обнаружили его сирийские солдаты, грузили на специальную платформу и доставляли в Дамаск российские военные инженеры. А восстанавливали — учёные-археологи из Сирии, России и других стран.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ответили на обвинения: Россия прокомментировала «присвоение» победы над ИГ

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Архивное фото

Международная коалиция во главе с США за три года своего существования только недавно добилась первого «результата» в борьбе с ИГ* в Сирии — уничтожив массированными бомбардировками Ракку и ее жителей, говорится в заявлении Минобороны России.

Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан выразил удивление тем, что Россия «присвоила» себе победу над террористической организацией ИГ* в Сирии. По словам министра, «с определенным запозданием» российские военные начали оказывать помощь президенту Сирии Башару Асаду и в конечном счете освободили Дейр-эз-Зор.

В военном ведомстве отметили, что силы международной коалиции позволили ядру боевиков ИГ* свободно покинуть город и присоединиться к другим боевикам у Дейр-эз-Зора.

«Поэтому если и существует какая-то позитивная роль международной коалиции в разгроме ИГ* в Сирии, то исключительно в том, что она не успела уничтожить ковровыми бомбардировками подобно Ракке остальные сирийские города», — заявили в Минобороны.

Мешают уничтожать боевиков

Накануне в Минобороны России заявили, что большинство сближений российских и американских самолетов в небе над Сирией связаны с попытками авиации США помешать уничтожению террористов ИГ*.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков привел в пример инцидент, произошедший в ноябре, когда американский истребитель F-22 мешал паре штурмовиков Су-25 по уничтожать опорный пункт ИГ* около города Меядин на востоке Сирии. Американский самолет отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой, однако скрылся в воздушном пространстве Ираке при повелении истребителя Су-35.

«Американское небо» над Сирией

Кроме того, в Минобороны прокомментировали заявление американских военных о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства, контролируемая США.

В российском военном ведомстве напомнили, что международная коалиция во главе с Соединенными Штатами, в отличие от российских ВКС, действует незаконно. Российские военные также призвали американских коллег не забывать, что «Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого «своего» неба у США здесь не было и быть не может».

В Минобороны России порекомендовали военным США «фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ*».

* Запрещенная в России террористическая организация

Муфтий Москвы рассказал о потерях сирийцев за время войны

Панорама Ракки, Сирия. Архивное фото

Почти 500 тысяч сирийцев погибли за время войны с террористами начиная с 2011 года, заявил в воскресенье председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Москвы Альбир Крганов.

Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. Согласно распространенным ранее данным ООН, за время конфликта погибли более 220 тысяч человек.

«За эти семь трагических лет в Сирии сирийский народ, наши братья-мусульмане потеряли почти 500 тысяч человек, которые боролись за свое Отечество… Сирия пережила очень тяжелые дни и, благодаря поддержке нашей страны, наконец избавилась от тьмы насилия псевдорелигиозных террористов. Как известно, война разрушила когда-то цветущую, подобно саду, страну, и наша обязанность ей дальше помогать», — сказал муфтий на благотворительном концерте в Москве в поддержку Сирии.

Крганов выступил на праздничном вечере «Мавлид» в честь дня рождения пророка Мухаммеда, который прошел в Москве с участием представительной делегации из Сирии. По словам муфтия, все средства, собранные на этом благотворительном концерте, будут направлены на восстановление Сирии.

В свою очередь министр по делам религий (вакуфов) Сирии Абдусаттар ас-Саид заявил, что сирийский народ выражает «огромную благодарность» России и лично ее президенту Владимиру Путину за содействие в разгроме террористической группировки ИГ* (запрещена в РФ) в Сирии.

«Мы на протяжении семи лет переживаем тяжелое испытание, связанное с ДАИШ* (арабское название террористической группировки ИГ* — ред.). Данная группировка, террористическая движение не олицетворяет собой ислам, а искажает ислам, это антиислам. И я, от лица нашей сирийской делегации и всего сирийского народа, обращаюсь на данном мероприятии к российскому народу и, в частности, к господину президенту России, и выражаю огромную благодарность за то, что вы эти годы поддерживали сирийский народ и помогли ему избавиться от экстремизма», — сказал ас-Саид.

В концертном зале «Измайлово» выступили исполнители религиозных песнопений из Сирии, России, Турции и Узбекистана. Кроме того, в нем также приняли участие представители органов власти, дипломаты, общественные, научные и религиозные деятели. Впервые после военных действий по освобождению территории Сирии от террористов в Москве выступили сирийские богословы и музыкальная группа «Аль-Тауфик».

Гости праздника также смогли увидеть мусульманскую реликвию — волос пророка Мухаммеда. «С особым трепетом сообщаю вам с этой сцены о том, что 17 ноября текущего года муфтий республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдуллаев вручил мне на хранение благословенный волос пророка Мухаммеда, который находится вместе с нами в центре нашей сцены», — сообщил собравшимся муфтий Альбир Крганов.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх