На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...
  • Сергей Кундозеров
    100% согласен с нашим Президентом Путиным,что это была катастрофа нашей страны..Наше государство было уничтожено почт...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 21 мая 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 21 мая 2018

Коалиция во главе с США отрицает нанесение ударов по Сирии и Ираку

Горящие дома в пригороде Дамаска у лагеря палестинских беженцев Ярмук

Международная коалиция во главе с США отрицает нанесение авиаударов по Сирии из западных районов Ирака, сообщил РИА Новости бригадный генерал коалиции Джеймс Глинн.

По данным иракских СМИ, международная коалиция совершила авиаудары по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии с военной базы в иракском городе Анбар на западе Ирака в начале мая.

«Нет авиаударов, которые бы наносились силами коалиции с запада Ирака», — заявил Глинн.

Коалиция во главе с США регулярно наносит удары, в результате которых гибнут мирные сирийцы. В самой коалиции признают, что из-за ее авиаударов в Сирии и Ираке с 2014 года погибли как минимум 883 мирных жителя.

У боевиков в Хомсе нашли склады с оружием из стран НАТО

Боевики террористической группировки Джебхат ан-Нусра (организация запрещена в РФ). Архивное фото

Склады с вооружением, произведенным в государствах-членах НАТО, и подпольные цеха по созданию взрывчатых устройств находят представители российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) и сирийские военные в освобожденных от боевиков восточных районах провинции Хомс.

Подземные тоннели боевиков оборудованы медицинскими комплексами, а также камерами для содержания заложников из числа мирных жителей. Сирийские саперы продолжают разминирование населенных пунктов на освобожденной территории.

«Мы находимся в населенном пункте Заа-Фаран, провинция Хомс, на контрольном наблюдательном пункте террористической группировки «Ан-Нусра»*. Вы можете видеть здесь большое количество противогазов, оружия иностранного производства, в частности ПТУР «Тоу-2″. Помещения очень оборудованные», — рассказал журналистам представитель ЦПВС полковник Андрей Некипелов.

Ранее ряд городов в Хомсе удалось освободить от боевиков незаконных вооруженных формирований при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон. Эти территории перешли под контроль правительства Сирии.

В апреле в Думейре сирийские власти показали около 10 тысяч единиц вооружения и боеприпасов, изъятых у исламистской группировки «Джейш аль-ислам»*, при этом большая часть вооружения была произведена в странах НАТО. Ранее сирийские правительственные войска обнаружили в Восточной Гуте хлор и дымовые шашки производства Германии и Великобритании.

В Алеппо, Хаме и Деръа продолжаются нарушения перемирия

Вид на жилой квартале города Алеппо. Архивное фото

Случаи нарушения перемирия продолжают фиксироваться в сирийских провинциях Алеппо, Хама и Деръа, сообщил начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Российский центр по примирению враждующих сторон продолжает работу по мирному урегулированию конфликта и оказанию всесторонней помощи мирным гражданам Сирии. Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, в течение суток зафиксированы отдельные случаи нарушений в провинциях Алеппо, Хама и Деръа», — заявил Евтушенко.

Он добавил, что в городе Дума ремонтные бригады круглосуточно восстанавливают нарушенное электро- и водоснабжение.

Кроме того, за прошедшие сутки в населенных пунктах Восточной Гуты и Восточного Каламуна саперы проверили 23 сооружения, обезвредили три мины, семь снарядов и четыре самодельных взрывных устройства.

Также, по его словам, подразделения российской военной полиции патрулируют населенные пункты Ялда, Бабилла и Бейт-Сахм для пресечения провокаций и противоправных действий.

Евтушенко добавил, что представители центра по примирению провели рабочую встречу с главами администраций населенных пунктов Рухейба и Джеруд, в ходе которой достигнуты договоренности об урегулировании статуса местных жителей, принявших решения вернуться к мирной жизни.

Кроме того, по его словам, сирийское правительство установило свой контроль в населенных пунктах зоны деэскалации «Хомс».

Почти 300 человек вернулись за сутки в свои дома в Сирии

Почти 300 человек вернулись в свои дома за сутки в Сирии, сообщил в воскресенье начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и налаживание мирной жизни способствует возращению людей к местам прежнего проживания. За прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулись 179 человек, в Восточную Гуту — 114 человек», — завил Евтушенко.

Также он сообщил, что центром по примирению ведется контроль переселения беженцев из зоны деконфликтации «Телль-Рифъат» в населенный пункт Мембидж провинции Алеппо. По его словам, за день выведено 413 человек с личным имуществом.

Евтушенко добавил, что российские военные врачи за сутки оказали помощь 110 сирийцам, в том числе 74 детям.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх