На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Сирии. Сегодня 24 сентября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 сентября 2018

Оглавление:

Хейли назвала уход Асада «вопросом времени»

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Архивное фото

США не стремятся сместить президента Сирии Башара Асада, но его уход – вопрос времени, заявила в воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли.

«Думаю, на данные момент он останется у власти. США, конечно, никоим образом не пытаются сместить его. Но мы не думаем, что (в конечном счете – ред.) он останется. Народ Сирии не допустит этого. Несомненно, ни Россия, ни Иран не считают, что это его присутствие там – это хорошо. Так что я думаю, что это вопрос времени», — сказала она в эфире телеканала CBS.

Эта позиция США уже давно остается неизменной, но заявление прозвучало накануне начала недели высокого уровня Генассамблеи ООН, а также на фоне ситуации вокруг Идлиба.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее договорились создать к 15 октября демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, а министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации.

Этому предшествовали многочисленные угрозы со стороны США о возможности удара по Сирии, если в Идлибе будет применено химоружие. При этом Москва неоднократно заявляла, что располагает информацией о подготовке провокации в провинции Идлиб с применением химоружия, целью которой является создание повода Западу для нанесения ударов. Однако в Вашингтоне заявляли, что у сил оппозиции нет химического оружия.

О том, что боевики готовятся к новой провокации с инсценировкой химической атаки, которая послужит поводом для ракетных ударов США и их союзников, еще в августе заявлял официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Позже в российском Центре по примирению враждующих сторон сообщили, что террористы в Сирии готовятся реально применить отравляющие вещества на основе хлора против участников постановочной съемки, чтобы затем обвинить в химической атаке правительственную армию. Боевики доставили две емкости с отравляющим веществом на основе хлора в Джиср-Эш-Шугур специально для «натуральности» съемок провокации с химатакой, чтобы потом все отснятые видео передать в редакции телеканалов, отмечали в центре.

В минувшую пятницу сирийское агентство SANA опубликовало видео инсценировок якобы химической атаки в сирийской провинции Идлиб, которые подготовили «Белые каски» для обвинения в атаке армии САР, однако видео через несколько минут было удалено с сервиса Youtube.

Британские СМИ рассказали о фейковом ударе Великобритании по Сирии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото

Великобритания не отправляла свои подводные лодки в Средиземное море для нанесения удара по сирийским правительственным войскам за использование химического оружия, пишет Daily Mail со ссылкой на источник в Министерстве обороны Великобритании.

Издание отмечает, что в начале этого года Тереза Мэй отдала приказ нанести удары по Сирии, а другие британские СМИ распространили сообщения, что подводные лодки, наполненные крылатыми ракетами, уже находятся на полпути к Средиземному морю. Однако на самом деле Великобритания не отправила туда ни одной единицы техники.

Daily Mail считает, что в распоряжении вооруженных сил страны попросту не оказалось необходимых средств, которые можно туда отправить, а причиной этого стало плачевное состояние армии.

Издание предполагает, что из-за многолетних сокращений оборонного бюджета Королевские вооружённые силы едва ли способны справиться с выполнением ежедневных обязанностей в НАТО, не говоря уже о подготовке к возможным новым угрозам. После окончания холодной войны численность армии составляла более 160 тысяч человек, однако после реформ 2010 года во времена правительства Дэвида Кэмерона, число военнослужащих сократилось вдвое.

Помимо этого, у нынешнего правительства в планах сократить численность армии до 50 тысяч человек, и таким образом, британская армия, которую «некогда боялись и почитали по всему миру», станет вдвое меньше, чем армии Италии, Испании и Германии, добавляет Daily Mail. В качестве примера издание приводит «маленький, но свирепый» отряд британских войск на базе НАТО в Эстонии, который насчитывает 800 солдат и десять танков «Челленджер», которые должны «противостоять России». Сами солдаты называют своё пребывание в Эстонии операцией «Подсадная утка». В случае нападения России они будут «принесены в жертву Путину», отмечают авторы статьи.

Кроме того, издание отмечает и ненадлежащее техническое состояние военной техники Великобритании. В 2017 году 21 из 67 бомбардировщиков Tornado и 43 из 135 истребителей Eurofighter Typhoon находились в ужасном состоянии. А во время учений, проходивших в прошлом году в США, британские военные показали худшие результаты, потому что все оружие в их распоряжении было непригодно для ведения боевых действий.

Если страна не хочет ограничивать свои амбиции, что привело бы к определённым политическим, экономическим и дипломатическим последствиям, необходимо увеличивать военные расходы и перестать экономить на армии. Потеря военной мощи неминуемо повлечёт за собой потерю мирового влияния, подчеркивает Daily Mail.

Армия Израиля не согласилась с докладом Минобороны о сбитом Ил-20‍

Фрагмент инфографики на экране во время специального брифинга министрства обороны России об обстоятельствах крушения Ил-20 ВКС России у побережья Сирии

ВВС Израиля не пытались спрятаться за Ил-20 ВКС России при выполнении операции в Сирии и своевременно предупредили о ней российских военных, заявили в израильской армии.
Пресс-релиз опубликовали вскоре после заявления министерства обороны, в котором Россия возложила на Израиль ответственность за гибель самолета-разведчика с 15 членами экипажа. В нем руководство израильской армии призвало продолжать «деконфликтоционную» координацию с россиянами в ходе военных действий Сирии, которые в Тель-Авиве прекращать не намерены.

«Исчерпывающие, точные и фактические детали известны соответствующим профессионалам в российских вооруженных силах, и они ясно свидетельствуют, что деконфликтационный механизм был задействован в релевантное время, как он используется последние два с половиной года, и ВВС Израиля не прятались ни за каким самолетом», — отмечается в заявлении.

Армия Израиля подчеркнула, что в момент, когда Ил-20 сбила сирийская зенитная ракета, израильские самолеты уже находились в воздушном пространстве своей страны, завершив бомбардировку намеченных целей в провинции Латакия. Израильские данные о произошедшем передал российской стороне командующий ВВС еврейского государства Амикам Норкин, который прибыл в Москву в четверг.

С осени 2015 года между Россией и Израилем действует механизм коммуникаций, который позволяет оградить стороны от случайных столкновений и иных опасных инцидентов во время операция в Сирии, где израильтяне регулярно атакуют объекты военного присутствия Ирана и его союзников. В Израиле заверяют, что и в понедельник они оповестили российских военных о налете на Сирии значительно раньше, чем за минуту до начала налета, как утверждает Москва.

«Безопасность и благополучие российских военных, которые действуют в Сирии, — это центральный компонент при утверждении любой операции командованием Армии обороны Израиля и руководством страны. Армия обороны Израиля продолжит принимать для достижения этой цели все необходимые меры, как это было до сего дня», — отметили военные.

В Израиле назвали сохранение координации общим интересом для обоих государств, при этом подчеркнув, что не намерены отказываться от операций в Сирии.

«Армия обороны Израиля продолжит действовать, согласно распоряжениям правительства страны, против непрекращающихся попыток Ирана закрепиться в военном отношении в Сирии и оснастить террористическую организацию «Хезболлах» летальным и точным вооружением», — отмечается в сообщении.

По словам израильской стороны, на атакованном ей объекте в Латакии хранилось оборудование для производства вооружений, которые Иран намеревался передать своим ливанским союзникам.

Ил-20 российских ВКС был сбит 17 сентября при возвращении на базу Хмейми в 35 километрах от побережья Средиземного моря. В это же время четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли удары по сирийским объектам в Латакии. По данным минобороны, Тель-Авив уведомил российскую сторону о проводимой операции лишь за одну минуту до атаки, введя в заблуждение в отношении района удара и не проинформировав о местонахождении F-16. Как заявили в российском оборонном ведомстве, израильские летчики прикрывались российским Ил-20 и подставили его под удар ПВО Сирии. Самолет был сбит ракетой комплекса С-200 в 22:03. Погибли 15 российских военных.

Минобороны России возложило всю полноту ответственности на Израиль. По данным министерства, российская сторона уведомила израильтян о трагедии в 22:29, попросив убрать самолеты из зоны аварии, однако F-16 оставались в этом районе до 22:40. Изариль сообщил о том, что самолеты покинули зону только в 22:53 – через 50 минут после попадания ракеты в российский самолет.

САА зачищает от мин боевиков территорию Дамаска, радикалы вновь ударили по Алеппо

САА зачищает от мин боевиков территорию Дамаска, радикалы нанесли новые удары по кварталам Алеппо, ВВС Израиля намеренно прикрылись российским Ил-20 в Латакии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обстреливают позиции «Тахрир аш-Шам» в Хаме, атакуют ИГ1 в Дейр-эз-Зоре, уничтожают СВУ боевиков в Дамаске и Алеппо, сбили беспилотник радикалов в Латакии.

«Исламское государство»1: открыло огонь по расположениям САА в Дейр-эз-Зоре.

«Тахрир аш-Шам»: ведет бои с САА в Хаме.

«Хуррас ад-Дин»: потеряла командира в Идлибе.

Курды: арестовали несколько жителей Манбиджа и Ракки, потеряли ряд боевиков раненными в Дейр-эз-Зоре.

ВС Турции: нанесли удары по позициям SDF в Ракке.

Провинция Дамаск

В районе Аль-Кабун пригорода Дамаска в течение дня продолжались подрывные работы, передавал военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@SyriawatanNews). Правительственные войска САР уничтожали мины, заложенные в этой части провинции радикальными исламистами. Также инженерные бригады САА взорвали СВУ и боеприпасы, оставленные радикальными исламистами в населенном пункте Дарайя. Об этом писал Telegram-канал (@UnitedNetworksFSNN).

Напомним, члены незаконных вооруженных формирований покинули регион в конце марта этого года, вынужденно согласившись на условия сирийского правительства. Боевики могли беспрепятственно выехать на север Сирии или сдать оружие и вернуться к мирной жизни.

Провинция Латакия

В ходе сегодняшнего брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что вся вина за сбитый в Сирии российский самолет Ил-20 лежит на Израиле.

Напомним, разведывательный самолет Ил-20 был сбит при возвращении на авиабазу Хмеймим 17 сентября. В результате происшествия погибли 15 российских военнослужащих. Как раз в это время по сирийской территории наносили удары ВВС Израиля. В министерстве обороны РФ считают, что пилоты израильских истребителей F-16 намеренно прикрылись российским Ил-20 от зенитных ракет ПВО Сирии. Кроме того, представители штаба ВВС Израиля ввели российскую сторону в заблуждение, обозначив целью ударов север Сирийской Арабской Республики, однако F-16 атаковали западную провинцию Латакия. Отмечалось, что Тель-Авив оповестил российских военных уже после начала авианалета.

Средства ПВО Сирийской арабской армии (САА) сбили беспилотный летательный аппарат недалеко от расположений правительственных войск на северо-востоке провинции Латакия. Об этом писал военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Sohayb_Masri1). Дрон был уничтожен раньше, чем достиг цели.

Провинция Алеппо

Боевики незаконных вооруженных формирований вновь нарушили режим прекращения огня, действующий на территории провинции Алеппо. Как сообщалось утром в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, радикальные исламисты не прекращали обстреливать расположения правительственных войск САР недалеко от поселения Аль-Баб.

Курды продолжили проводить массовые аресты населения Манбиджа. Информационное агентство Iraqi News писало, что члены Демократических сил Сирии (SDF) задержали 50 мирных жителей города.

Бойцы правительственных войск САР обнаружили и уничтожили ряд взрывных устройств, заложенных радикальными исламистами в районе Аль-Хамдания административного центра провинции Алеппо. Об этом писал местный источник в Telegram (@UnitedNetworksFSNN). Также город подвергался обстрелам со стороны джихадистов. Военный источник передавал на своей странице в социальной сети Twitter (@syrianpc), что Сирийская арабская армия (САА) вела артиллерийский обстрел позиций незаконных вооруженных формирований к югу от Алеппо.

Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии раздали продуктовые наборы жителям района Аль-Мейдан. О гуманитарной акции сообщал местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@RealNewsAleppo).

Провинция Дейр-эз-Зор

Информационное агентство Damascus Now передавало на своей странице в социальной сети Facebook (@dimashq.now), что в населенном пункте Багуз-Фаукани, недавно перешедшем под контроль Демократических сил Сирии (SDF), детонировало СВУ. В результате инцидента пострадало несколько боевиков курдских военизированных отрядов. Позже поступило сообщение о проводимых в поселении работах по разминированию кварталов.

Демократические силы Сирии (SDF) вновь заявили о подготовке к штурму города Хаджин, в котором до сих пор находятся банды ИГ. Местный источник писал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@PhilippeRousse9), что в регион прибыла новая партия оружия из США.

Кроме того, подкрепление SDF прибыло в район нефтяного месторождения Аль-Омар, передавал Telegram-канал (@nors2017).

Одновременно с этим террористы «Исламского государства» атаковали позиции ВС СШАнедалеко от города Хаджин, сообщал местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@syrianpc). Радикалы ИГИЛ1 продолжают укреплять свои позиции в данном населенном пункте пока Демократические силы Сирии (SDF) и их партнеры из международной коалиции готовятся к атаке города.

В населенном пункте Шхиль на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор неизвестные боевики убили двух членов курдского ополчения. Об этом писал местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@syrianpc).

Террористы «Исламского государства», скрывающиеся на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор, обстреляли расположения правительственных войск САР недалеко от поселения Сиаль. Об этом сообщал военный источник в своем микроблоге в Twitter (@EuphratesPost). В ответ артиллерия САА нанесла удары по местам скопления исламистов, передавало SANA. Также столкновения между проправительственными силами и ИГ были зафиксированы в пустыне Бадия аш-Шам, писал SOHR.

Провинция Идлиб

Неизвестные боевики на автомобиле забросили гранату на блокпост «Национального фронта освобождения» в городе Аль-Хубейт, передавал военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@HalabTodayTV). В результате атаки было нейтрализовано два радикальных исламиста.

Ранее члены незаконного военизированного формирования заявили, что поддерживают соглашение о создании демилитаризованной зоны на линии соприкосновения сил с САА в Идлибе. Напомним, данное решение было принято на встрече президентов Турции и РФ в Сочи 17 сентября.

В конце дня к северо-западу от населенного пункта Кафр Набель был ликвидирован командир группировки «Хуррас ад-Дин», передавал военный источник в своем микроблоге в социальной сети Facebook (@dimashq.now).

Провинция Ракка

Информационное агентство Damascus Now передавало, что боевики Демократических сил Сирии (SDF) арестовали двух мирных жителей административного центра провинции Ракка, обвинив их в связях с террористами ИГИЛ.

Позже неизвестные открыли огонь по контрольно-пропускному пункту Демократических сил Сирии (SDF) к западу от Ракки. Об этом писал местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@syrianpc). В результате нападения было убито несколько боевиков SDF.

Напомним, на территории региона продолжает обостряться конфликт между мирным населением и радикалами курдских военизированных отрядов. SDF проводят принудительную мобилизацию гражданского населения в ряды «демократических сил», а также подавляют акции протеста, применяя оружие. Притеснение жителей региона со стороны курдов провоцирует атаки местного ополчения на позиции SDF.

ВС Турции нанесли удары по позициям курдских отрядов ополчения в районе Тель Абьяда. Об этом сообщал военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@EuphratesPost). Также автор публикации писал, что в эту часть региона направлены дополнительные силы SDF.

В Ракке было найдено новое захоронение жертв авианалетов международной коалиции. Информационное агентство Damascus Now передавало на своей странице в социальной сети Facebook (@dimashq.now), что в братской могиле обнаружены тела четырех мирных жителей города. Ранее во дворе мечети в центре населенного пункта были обнаружены останки 96 гражданских, погибших под огнем ВВС возглавляемого США западного альянса во время штурма Ракки.

Провинция Хама

На севере провинции Хама в течение суток продолжались перестрелки между радикальными исламистами коалиции «Тахрир аш-Шам» и правительственными войсками САР. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) писал, что после провокационных обстрелов расположений сирийской армии со стороны боевиков, САА открыла огонь по опорным пунктам террористов «Джебхат ан-Нусры»1 в окрестностях города Аль-Латамина. Кроме того, столкновения между войсками Башара Асада и джихадистами отмечались недалеко от населенных пунктов Аль-Джанабра и Тель Отман.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх