На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Советский Джеймс Бонд: 8 шпионских гаджетов родом из СССР

В июне на престижном британском аукционе выставили необычную коллекцию: 25 советских микроскопических камер для шпионажа.

Как отметили организаторы торгов, большая часть лота прекрасно сохранилась и до сих пор работает — технику для КГБ в Союзе делать умели. Мы решили вспомнить, какие ещё гаджеты были на вооружении советских джеймс-бондов, — их целый набор.

Камеры

Начнём с раритетов упомянутого аукциона. Скажете, это зонтик? Но стоит снять чехол, как обнаруживается крошечная камера «Ф-21» («Аякс-12»), вмонтированная в деревянное основание. Технику разрабатывали на Красногорском механическом заводе, который в миру известен легендарным фотоаппаратом «Зенит».

Пистолет в помаде, камера в зонтике и другие шпионские гадже

«Аякс» вставляли куда угодно — например, в пальто. Фотоаппарат размещали на уровне прорези для пуговиц. Объектив маскировали, налепив поверх него разрезанную надвое пуговицу. Когда двигались «шторки», муляж разъезжался — «Аякс» делал снимок. Чтобы щёлкать незаметно, разведчик держал в кармане пульт дистанционного управления.

Пистолет в помаде, камера в зонтике и другие шпионские гадже

Ну и последний пример из мира завуалированных объективов. В 1989 году закамуфлировали продукцию украинского завода — камера «Киев-30М» уместилась в переносную лампу. Прорезь для объектива позволяла документировать врагов социалистического режима. Батарейка, надо думать, уже из другой эпохи.

Пистолет в помаде, камера в зонтике и другие шпионские гадже

Прослушка

Когда началась Великая Отечественная война, американское посольство спешно покинуло Москву. Дипломаты вернулись в 1943-м, но тогда ещё не знали, что русские воспользовались моментом и напичкали пустые кабинеты микрофонами.

Только вотчина Аверелла Гарримана, главного посла США в СССР, осталась нетронутой. Однако Сталин неистово хотел знать, что же обсуждается в покоях Аверелла, и вскоре Берия подкинул интересную идею: поместить прослушку в какой-нибудь сувенир. Выяснилось, что Гарриман — большой фанат резных изделий. Пазл сложился: надо сделать красивый деревянный герб США. И спрятать внутри революционный «жучок», изобретённый российским физиком и музыкантом Львом Терменом.

Пистолет в помаде, камера в зонтике и другие шпионские гадже

Шалость удалась: в 1945 году дипломат приехал на открытие лагеря Артек. Там белоснежный строй пионеров спел американский гимн и поднял звёздно-полосатый флаг. А под конец вручил подарок — резной герб, сделанный из 20 редких пород дерева. Аверелл повесил «троянского орла» у себя в кабинете, и даже не догадывался, что последующие семь лет гостайны США будут уплывать прямо в уши советской разведки. Обман вскрылся, когда офицер ГРУ, завербованный Штатами, рассказал, что из посольства идёт утечка. Сотрудники ЦРУ ворвались в кабинет и обнаружили странный сигнал на частоте 800 МГц, который исходил из герба.

Оружие

7 сентября 1978 года кто-то случайно ткнул зонтиком болгарского писателя Георги Маркова, проходившего мимо автобусной остановки. «Обидчик» пролепетал извинения на ломаном английском и убежал. Спустя четыре дня Марков умер.

Пистолет в помаде, камера в зонтике и другие шпионские гадже

До сих пор точно не установлено, что убило диссидента. Самая популярная версия: его отравили именно уколом зонтика. Этим оружием действительно комплектовали болгарских спецагентов — спасибо КГБ, которая снабжала «братский» народ передовыми идеями. Механизм работал просто: гидравлика выстреливала капсулой с рицином, сильнодействующим ядом. Капсула проникала под кожу, плавилась, и отрава попадала в организм.

Сегодня один из таких смертельных аксессуаров тихо-мирно лежит на витрине Международного музея шпионажа в Вашингтоне.

В середине 50-х к легендарному Игорю Стечкину пришли люди из КГБ: мол, нужен инструмент для тайной ликвидации врагов СССР. Оружейник придумал ТКБ-506 и ТКБ-506А — трёхзарядные портсигары, которые отличались спусковым крючком. В «обычной» версии он был сильно заметен, а в «усовершенствованной» — спрятан в корпус. Перезаряжать такие штуковины было проблематично, зато срабатывали они почти бесшумно.

Пистолет в помаде, камера в зонтике и другие шпионские гадже

Есть чудесная история, как Стечкин показывал портсигар заказчикам. Во время тестовых испытаний он попросил выйти комитетчиков из комнаты, чтобы те оценили громкость выстрелов. Заказчики вышли, Стечкин пальнул три раза, однако никакой реакции не последовало. Через несколько минут открылась дверь: «Ну что, ты стрелять-то будешь?».

Пистолет в помаде, камера в зонтике и другие шпионские гадже

Не забывал комитет и про сотрудниц. Тот же «Аякс» умещался в дамскую сумочку, но сейчас вспомним о другом гаджете. Встречайте — пистолет в виде помады! Особо не расстреляешься — влезает лишь один патрон, — зато какой шик: грохнуть неприятеля, делая вид, что красишь губы. Не зря на Западе эту штуковину окрестили «Поцелуем смерти».

Тайник

А такой мелочью пользовались как наши спецслужбы, так и западные. Монетка раскладывалась на две стороны, открывая вполне себе футляр, куда можно положить крохотную плёнку (сейчас бы влезла полноценная microSD-карта). Однако был у тайника и минус: «подделка» весила легче обычного, чем выдавала и себя, и хозяина.

Пистолет в помаде, камера в зонтике и другие шпионские гадже

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх