На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

Специальная штурмовая группа Национального полицейского управления Японии

Эмблема специальной штурмовой группы Национального полицейского управления Японии
Нашивка специальной штурмовой группы Национального полицейского управления Японии
Специальная штурмовая группа является основным антитеррористическим подразделением в составе Национального полицейского управления.
Подразделение сформировано для борьбы с терроризмом и вооруженными конфликтами, направленными против общественного порядка. Как и другие спецподразделения, группа засекречена; о ее существовании стало известно только в 1996 году.

История
Первое подразделение специального назначения было образовано 28 сентября 1977 г., когда в Токио и Осаке начали обучать Специальный отряд вооруженной полиции.
Днем боевого крещения штурмовой группы считается 26 января 1979 г., когда в Осаке группа освобождала заложников в банке Mitsubishi. В ходе спецоперации был застрелен террорист, убивший двух сотрудников банка и двух полицейских.
В 1992 г. группа была направлена в город Мачида для решения вопросов в войне преступных группировок.
21 июня 1995 г. угонш;ик Фумио Куцуми захватил самолет компании Nippon Airways в аэропорту Хакодате на острове Хоккайдо. Это был первый случай, когда войска противовоздушной обороны сотрудничали с антитеррористическим подразделением. Самолет был взят штурмом, угонщик был арестован и обезврежен с помощью полиции Хоккайдо.
Попытка угона доказала необходимость создания специализированных контртеррористических команд, которые будут действовать под эгидой Национального управления полиции. 1 апреля 1996 г. после годичной подготовки с немецкой GSG 9, французской GIGN и британским SAS такая группа была создана.
Во время кризиса с заложниками в японском посольстве в Перу группа готовилась к штурму; действия отрабатывались на очень похожем здании.
В июне 1997 г. группа участвовала в операции, связанной с захватом автобуса; угонщик остался жив.
К 2006 г. состав группы был увеличен до 300 сотрудников.
В апреле 2007 г. токийский филиал SAT участвовал в захвате ЮдзиТакесита. Известный якудза, разыскиваемый за убийство другого гангстера, оказал вооруженное сопротивление сотрудникам полиции.
В мае 2007 г. в ходе инцидента в Нагое экс-якудза Хи-сато Обаяси был захвачен сержантом Казухо Хаяси. При задержании сержант получил смертельное ранение. Мужественный полицейский был посмертно произведен в капитаны. Он является первым в группе, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Организация
Отделение в Токио, которое ранее называлось «рота специальных операций», подчиняется 6-му мобильному подразделению отдела охраны Токио из состава департамента полиции.
В префектуре Осака была создана вторая мобильная группа; неофициально ее называют «нулевой ротой». Сегодня ее официальное название переводится с японского просто как «спецназ».
В настоящее время группы существуют в префектурах департаментов полиции Хоккайдо, Тиба, Канагава, Аи-ти, Фукуока и Окинава.
Оперативники проходят обучение на своей базе в регионе Канто. Совместные тренировки с японскими силами самообороны проводятся на базе 1-й воздушно-десантной бригады.
Каждый отдел состоит из штурмовых (оперативных) групп, снайперской группы, группы технической поддержки и команды управления. Группа технической поддержки отвечает за электронное оборудование, а команда управления — за тактическое планирование.
При отборе имя офицера удаляется из списка сотрудников полиции; это делается по аналогии с британской SAS и GSG 9, с тем чтобы защитить от преследования со стороны преступников, экстремистских и террористических групп с целью мести.

Боецспециальной штурмовой группы Национального полицейского управления Японии

Вооружение
Вооружение подразделения разнообразно. Сотрудники используют карабины М4, Howa «тип 89», пистолеты-пулеметы НК МР5 различных модификаций, в т. ч. бесшумные и компактные, пистолеты Clock-19, НК USP 9, НК Р9, SIG-Sauer Р226, SIG-Sauer Р228, снайперские винтовки Remington 700, Howa «тип 64», НК PSG-1, гладкоствольные ружья Mossberg и Remington 870. При выполнении заданий бойцы применяют бронежилеты, шлемы, наколенники и налокотники.

Зоны ответственности
Группа, размещенная в Токио, отвечает за безопасность аэропорта Ханеда и других объектов (императорского дворца, резиденции премьер-министра, парламента, иностранных посольств и представительств).
Группа, размещенная в Осаке, отвечает за безопасность аэропортов Кансай и Осака.
Группа, размещенная в Хоккайдо, отвечает за аэропорт Хакодате.
Международный аэропорт Нарита является зоной ответственности группы «Чиба».
Группа «Канагава» отвечает за безопасность штаба 7-го флота ВМС США.
Группа «Аиси» несет ответственность за международный аэропорт «Чубу Центрэйр».
За безопасность аэропорта Фукуока и различных иностранных консульств отвечает группа «Фукуока».
Различные американские военные объекты, такие как военно-морская база и аэропорт Наха, остались за группой «Окинава».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх