На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...

Новости Сирии. Сегодня 20 февраля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 20 февраля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

ВС Турции готовятся окружить Африн

Во время турецкой военной операции Оливковая ветвь против курдского анклава. 28 января 2018

© AP Photo / DHA-Depo Photos/Can Erok

Турецкие вооруженные силы намерены в ближайшие дни окружить сирийский город Африн, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«В ближайшие дни мы ускорим наше движение к центру Африна с целью его окружения. Таким образом будет пресечена поддержка извне (курдских сил — ред.) Тогда никто не сможет вести никакого торга. Мы покажем тем, кто хочет создать террористический коридор у южных границ Турции, что это не так легко сделать», — заявил Эрдоган, выступая перед депутатами правящей Партии справедливости и развития.

Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики «Сирийской свободной армии».

Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что эта территория является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности САР.

Анкара считает черной пропагандой сообщения о вводе сирийской армии в Африн

Вид на город Африн. Архивное фото

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что сообщения о вводе сирийских правительственных войск в Африн являются «черной пропагандой», однако «тайный торг» по этому вопросу исключать нельзя.

Ранее ряд СМИ сообщили, что по согласованию сирийской армии и курдских сил самообороны (YPG) правительственные войска в ближайшие два дня должны занять ряд позиций на границе с Турцией и в самом Африне. Официальное сирийское агентство САНА сообщило в понедельник, что бойцы сирийских народных сил (СНС) уже в ближайшие часы могут войти в Африн.

Турецкий вице-премьер Бекир Боздаг заявил, что Турция пока не имеет официальных подтверждений, что сирийские правительственные силы войдут в Африн, эти сведения, по данным Анкары, не соответствуют действительности.

«Совершенно ясно, что сообщения о договоренности между режимом и YPG, — это черная пропаганда. Однако это не значит, что там не ведется тайный и грязный торг», — цитирует Калына газета Hurriyet во вторник.

Он добавил, что операция «Оливковая ветвь» в Африне будет продолжаться.

Генштаб Турции 20 января объявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне. Одновременно с Турцией действуют боевики «Сирийской свободной армии». Дамаск решительно осудил действия Турции в Африне, отметив, что он является неотъемлемой частью Сирии. Москва в связи с ситуацией в Африне призвала все стороны к сдержанности и уважению территориальной целостности Сирии.

В Евросоюзе заявили об ухудшении гуманитарной ситуации в Сирии

В Евросоюзе заявили о значительном ухудшении гуманитарной ситуации в нескольких регионах Сирии за последние восемь недель, а также призвали международное сообщество принять срочные меры в связи с этим.
«Гуманитарная ситуация в некоторых частях Сирии, особенно в районах деэскалации — Восточной Гуте и Идлибе — значительно ухудшилась за последние восемь недель, жертвами этого стали невинные люди, в том числе много женщин и детей», — говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и еврокомиссара по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христоса Стилианидиса.

Они отметили, что для предотвращения дальнейших жертв «необходимо немедленно обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к мирным жителям в Сирии».

Ранее Федерика Могерини и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели встречу в Кувейте, в ходе которой обсудили ситуацию в Сирии.

Российские военные медики помогут сирийскому мальчику с пороком сердца

Российские врачи консультируют сирийцев во время раздачи российской гуманитарной помощи. Архивное фото

Центр по примирению враждующих сторон доставил очередную партию гуманитарной помощи в сирийский Хомс, где при содействии правительства республики властями провинции проводится работа по оказанию помощи беженцам — открываются школы, восстанавливается инфраструктура, налаживается процесс возвращения к мирной жизни.

В этот раз в акции ЦПВС приняли участие военные медики — сразу шесть специалистов различного профиля, которые в ходе акции провели прием местных жителей, оказали им консультативную и медикаментозную помощь.

Медики, помимо прочего, осмотрели школьника Шахина Саеса с тяжелым пороком сердца и ищут инвесторов, способных оплатить его лечение в России.

«У мальчика тяжелый врожденный порок сердца — амнезия двухстворчатого клапана, недостаточность нейтрального клапана, дефект межжелудочковой перегородки», — сообщил военный врач центра по примирению Антон Ершов.

По его словам, в младенческом возрасте мальчик был прооперирован, в настоящее время ему показана еще одна операция, в связи с чем необходима консультация кардиохирурга для выбора метода лечения.

«В настоящее время он больше 30-40 метров пройти не может, начинается отдышка, ограничен он физически и фактически лишен всех прелестей детства…. В любой момент может случиться осложнение тяжелое и, как говорится, в результате самые наихудшие исходы могут быть», — отметил Ершов.

По словам мамы Шахина, Рудейны Юнес Белюль, у него уже появились и проблемы с головным мозгом, были приступы.

«Мы обращаемся ко всем общественным организациям России и частным лицам, которые готовы оказать помощь в госпитализации и финансировании лечения этого мальчика. А Центр примирения враждующих сторон готов со своей стороны обеспечить скорейшую отправку мальчика на лечение в Россию», — сказал Ершов.

Сирия: разрушенную террористами Великую мечеть восстанавливают в Алеппо

Восстановление Великой мечети, разрушенной террористами в ходе боевых действий в Сирии, проходит в Алеппо.

Строительство мечети началось в Алеппо в 715 году. Согласно легенде, на территории мечети находится могила пророка Закария. За время войны святыня была разрушена боевиками на треть: фасад здания пострадал от артобстрелов, а южная стена и минарет были подорваны террористами.

По словам инженеров, которые занимаются восстановлением мечети, часть стен могут оставить нетронутой как свидетельство войны.

«Есть идея закрыть фасад деревом, и через 50 лет люди откроют его и увидят весь тот урон, который был причинен в этот период», — приводит слова инженера Захера Омани «Мир 24».
Великая мечеть и прилегающий к ней старый рынок входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости помочь сирийцам в послевоенном восстановлении страны. Он отмечал, что в САР предстоит проделать большую работу, призывая присоединиться к ней мировое сообщество.

В конце декабря археологам из Сирии и России удалось восстановить знаменитую статую льва богини Аллат в Пальмире.

Сирия новости 20 февраля: САА отбила атаку на юге Хомса, «Джебхат ан-Нусра» обстреливает Дамаск и Алеппо

Сирия, 20 февраля. Террористы «Джебхат ан-Нусры»***1 нанесли минометные удары по окраинам Алеппо и Дамаска. Армия САР отразила нападение проамериканских боевиков у границы с Ираком. Отряды «Тахрир аш-Шам» намерены развернуть новые ПЗРК и зенитные установки на юге Идлиба, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: подверглись минометным ударам «Ан-Нусры» на окраине Дамаска и в ряде районов Восточной Гуты; вели перестрелки с исламистами в предместьях Алеппо и на севере Латакии.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): провела встречу с главарями «Нур ад-Дин аз-Зенки» в городе Аль-Атариб; перебрасывает дополнительные отряды к городу Серакиб; понесла потери в ходе столкновений в провинции Латакия и к северо-западу от Алеппо; намерена развернуть новые зенитные установки и ПЗРК на юге Идлиба.

Международная коалиция: направила группу боевиков для атаки позиций САА на юге провинции Хомс у иракской границы.

Курды: проводят перегруппировку сил на севере Дейр-эз-Зора и перебрасывают партию военных пикапов ближе к Хасаке.

Карта военных действий в Сирииopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Боевики-исламисты продолжают провокационные обстрелы позиций Сирийской арабской армии (САА) и жилых кварталов Восточной Гуты с целью поддержания негативного информационного фона вокруг обстановки в данном регионе, передают военные источники агентства Damascus Now. Так, отряды «Джебхат ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шам»вели минометный огонь по району Дахият Аль-Асад на окраине Дамаска, а также прифронтовым населенным пунктам Хараста, Ирбин и Мадейра. Сообщается, что в рядах правительственных сил САР обошлось без потерь. Из местных жителей, согласно предварительной информации, также никто не пострадал. Кроме того, боевики активизировали мероприятия по перегруппировке своих отрядов и переброске их на передовые позиции с целью отразить продвижение армии Сирии. В авангарде наступления САА выступают бойцы спецотрядов «Силы Тигра» во главе с Сухейлем Аль-Хасаном.

Провинция Латакия

Отряды «Джебхат Фатх аш-Шам» провели серию отвлекающих обстрелов военных объектов сирийской армии в северо-восточной части провинции Латакия, передает информационный канал в соцсети Facebook Lattakia News Network. Террористы вели огонь из крупнокалиберных минометов со своих позиций в окрестностях населенного пункта Кабана, а также со стороны близлежащего горного района. Отмечается, что никто из военнослужащих САА не пострадал. Позже подразделения войск САР начали вести ответные обстрелы, в результате которых были уничтожены несколько боевиков «Ан-Нусры». Предполагается, что лидеры исламистов призывают полевых командиров активизировать обстрелы объектов САА на этом направлении для того, чтобы отвлечь правительственные силы от начала операции в районе Восточной Гуты.

Провинция Алеппо

В северо-западных предместьях Алеппоотмечались перестрелки между сирийскими военнослужащими и террористами возглавляемого «Джебхат ан-Нусрой» исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам», передает Aleppo Media Center. Первыми огонь открыли боевики, которые нанесли минометные удары по поселению Хандарат, и кварталам на окраине административного центра провинции. Обошлось без потерь. Исламистам между тем в результате ответных обстрелов был нанесен урон в живой силе.

По информации закрытых каналов «Нусры» в Telegram, в городе Аль-Атариб, находящемся на западе региона у границы с провинцией Идлиб, прошла встреча полевых командиров группировок «Нур ад-Дин аз-Зенки» и «Джебхат Фатх аш-Шам» с целью оценки обстановки в связи с усиливающимися разногласиями между формированиями и выработки планов совместных действий.

Согласно данным военного источника в Twitter (@MIG29_), в районах населенных пунктов Аль-Атариб, Урум Аль-Кубра и Урум Ас-Сугра были замечены новые бандгруппы «Тахрир аш-Шам», имеющие на вооружении зенитные установки. Также в этом районе зафиксировано скопление большого числа военных автомашин исламистов.

Провинция Хомс

Группа боевиков пыталась атаковать позиции правительственных сил САР вблизи высоты Тайяра, расположенной на юге провинции Хомс в одном километре от границы с Ираком. Как передают военные источники ливанского новостного агентства Al Masdar News, успеха радикалам достичь не удалось, и вскоре они были вынуждены отступить. Предполагается, что нападение было проведено в разведывательных целях. Действия боевиков могут быть связаны с изучением возможностей по переброске оружия и техники из Иордании и Ирака для антиправительственных группировок, действующих в центральной части Сирии. Напомним, на юге региона у Ат-Танфа находится база вооруженных сил США, где американские ССО ведут подготовку нового террористического формирования, призванного продолжить борьбу с САА. В его состав, в частности, входят бывшие террористы «Исламского государства»1. Об этом еще в конце прошлого года заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Провинция Дейр-эз-Зор

Курдские Отряды народной самообороны (YPG) проводят мероприятия по перегруппировке своих сил на севере провинции Дейр-эз-Зор, сообщает информагентство ANF News. В настоящий момент около 25 военных пикапов движутся в сторону провинции Хасака. Бойцы YPG составляют ядро Сирийских демократических сил (SDF)****, которые пользуются всесторонней поддержкой Соединенных Штатов. Вашингтон регулярно поставляет курдам вооружение, новую военную технику и боеприпасы, что встречает серьезное осуждение со стороны союзника США по блоку НАТО на Ближнем Востоке — Турции.

Провинция Идлиб

Боевики «Тахрир аш-Шам» и их союзники продолжают проведение мероприятий, направленных на усиление передовых позиций в восточной части провинции Идлиб. Так, в предместья ключевого города Серакиб главарями «Ан-Нусры» были переброшены дополнительные отряды подконтрольного исламистского формирования «Джейш Аль-Ахрар». Информацию об этом опубликовал местный Twitter-канал Idlib24. Данный портал также сообщил, что полевые командиры «Джебхат Фатх аш-Шам» были вынуждены передислоцировать часть боевиков из прифронтового поселения Умм Аль-Халахиль к юго-востоку от Идлиба в близлежащие тыловые деревни в связи с неблагоприятными погодными условиями.

По информации подконтрольного боевикам агентства Qalaat Al Mudiq, главари «Тахрир аш-Шам» дали указание отрядам исламистов развернуть новые зенитные установки и ПЗРК для поражения вражеской авиации, наносящей удары по военным объектам «Ан-Нусры» в окрестностях городов Маарет Ан-Нуман и Джарджаназ. Напомним, в регионе в поддержку антитеррористической операции подразделений САА активно действуют ВКС РФ и ВВС САР.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источники: РИА Новости, RT, Риафан

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх