На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Шутивший со смертью: кем был «Моторола»?

Екатерина Лымаренко

Мамаша, успокойтесь, он не хулиган,

Он не пристанет к вам на полустанке,

В войну Малахов помните курган?

С гранатами такие шли под танки.

Такие строили дороги и мосты,

Каналы рыли, шахты и траншеи.

Всегда в грязи, но души их чисты,

Навеки жилы напряглись на шее.

Исполнилось два года со дня гибели Арсена Павлова («Моторолы»), легендарного командира батальона «Спарта», оборонявшего Донбасс от фашистов нашего времени.

В Советское время «Моторола» был бы признанным героем, ему бы уже давно поставили памятник. А у нас не все знают, кто он такой…теперь стала настораживающей тенденция разговоров о «самом главном — своей собственной жизни» (цитата из репортажа Первого канала). Действительно, рядом с этой ценностью все остальные как-то меркнут.

А «Моторола» является слишком ярким противопоставлением вот этой идеологии, у него-то точно было в жизни что-то важнее этой самой «собственности». Например: Родина, Честь, да даже эта самая жизнь, только других людей, за которую он готов был отдать свою.

Такие люди — соль земли; если их не будет, если их не знать, то как понять, где истина, а где ложь, как отличить добро ото зла. Ведь идут не за идеями они слишком расплывчаты, идут за лидерами людьми, которым доверяют.

Так кем же был «Моторола»? На самом деле простым русским парнем, и в этом-то и был его феномен. Простым. Таких сейчас осталось очень мало. Но именно такие, не задумываясь, просто идут в огонь, просто прикрывают собой других… Просто садятся на поезд и приезжают туда, где горе, где нужна помощь (со слов самого «Моторолы»). Просто потому, что иначе нельзя…

Да, «Моторола» был из той породы мужчин, у которых не спросишь: «как пройти в библиотеку», да и поздно вечером обойдешь от греха подальше. Но... Вот если пожар в доме и ты один… То побежишь, что там, полетишь именно к такому, потому что только такой полезет в огонь…

…Правду говорят, что сила и богатство чувства жизни пропорциональны силе ощущения смерти. Сытые жители Киева постоянно чем-то недовольны, постоянно что-то их не устраивает, а «Моторолу» все устраивало, он боролся с врагом потому, что так надо, но не ненавидел его. А поэтому у него оставалось время для балагурства и шуток…

Он любил жизнь и шутил со смертью… Был большим поклонником музыки, его местонахождение в Донецке определяли по тому, откуда гремит рок…

Любил своих боевых товарищей он даже не согласился лечить в Петербурге раненый глаз, потому что его «совесть бы замучила перед соратниками по оружию», у которых не было возможности туда поехать.

Любил похулиганить… В Москве забавлялся тем, что с утречка пораньше кричал с пятого этажа чинно вышедшим на работу москвичам: «Москаляку — на гилляку», проверяя на прочность их нервную систему.

А ещё он любил свою жену… Только подъезжая к дому, спешил отправить ей сообщение, что он уже заходит, что уже сейчас будет. Так было и в последний вечер его жизни, когда он был взорван в подъезде собственного дома. После его гибели жена осталась с двумя детьми…

Очень точно и красиво сумел сказать о «Мотороле» Александр Проханов, определив в нескольких словах то чудо, которое в нем таилось: «Он был одним из тех светоносных мечтателей, который нёс идеологию Новороссии, идеологию той самой Русской весны. Эта была идеология, вдохновившая не только Донбасс, но и всю Россию. К сожалению, может случиться, что «Моторола» был одним из последних её носителей…»

Мы живы, а они ушли туда,

Взяв на себя все боли наши, раны…

Горит на небе новая Звезда,

Её зажгли, конечно, хулиганы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх