На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    А в Мариуполе вообще все «чудесатее и чудесатее « получается- правый берег города отстраивают и рапортуют Москве, кар...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Alex Zim
    Все эти случаи - результат целенаправленных действий неких сил, имеющих власть и в МФЦ, и в МВД. Цель - лишить  Росси...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Анатолий Витушкин
    В миграционной счистеме царит вредительство и предательство, коль сербу не дают гражданство РФ.СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Новости Сирии. Сегодня 23 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 23 июля 2018

Из Сирии эвакуировалась только половина «Белых касок», сообщили СМИ

Часть сотрудников организации «Белые каски» и членов их семей не удалось эвакуировать из Сирии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в канадском правительстве.

Ранее пресс-секретарь израильского МИД сообщил, что Израиль эвакуировал из Сирии активистов «Белых касок» вместе с их семьями по просьбе США, Канады и европейских стран. Местные СМИ писали, что в ходе ночной операции примерно 800 человек были вывезены через Израиль в Иорданию. Организация, получившая широкую известность и поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но обвиняется сирийскими властями в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности.

Как сообщил источник, группа «Белых касок» и члены их семей «не смогли добраться до границы из-за ситуации на местности». Группа все еще находится на сирийской территории, и нет уверенности в том, что спасателям удастся провести вторую операцию по эвакуации из-за «нестабильной» ситуации в стране.

По данным агентства со ссылкой на МИД Иордании, в страну было эвакуировано 422 человека, несмотря на изначальную договоренность об эвакуации 800 человек.

Организация получила известность благодаря роликам в интернете, на которых люди в характерной униформе спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись материалы, которые позволили заподозрить «Белые каски» в постановочных съемках с гримированием «пострадавших» и инструктажем, что им говорить на камеру.

В МИД России деятельность «Белых касок» называли элементом информационной кампании по очернению властей Сирии. Сирийский лидер Башар Асад обвинял организацию в связях с «Аль-Каидой»*.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

В США не уверены в возможности взаимодействия с Россией по беженцам в Сирии

Генерал Джозеф Вотел. Архивное фото

Глава Центрального командования (СЕНТКОМ) вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел выразил сомнение в возможности американо-российского сотрудничества в Сирии по возвращению сирийских беженцев на родину, сообщает телеканал ABC News.

По его словам, учитывая действия РФ в Сирии, до возможного заключения подобного соглашения он хотел бы видеть со стороны Москвы шаги, направленные на укрепление доверия. «Я бы хотел убедиться, что мы не втянемся в это, не подумав», — сказал он в интервью телеканалу и газете Wall Street Journal. Он подчеркнул, что на данный момент начало подобного сотрудничества было бы «достаточно большим шагом».

По его мнению, любое взаимодействие с РФ по Сирии, которое выходило бы за рамки существующего, на данный момент было бы рискованным. «Не вижу ничего, что сейчас нам следовало бы делать в военном плане (с Россией) больше того, что мы сейчас делаем», — сказал он.

Ранее Вотел сообщил, что Центральное командование США не получало никаких новых указаний после саммита Россия-США в Хельсинки и продолжает использовать имеющиеся линии для предотвращения конфликтов в Сирии.

По итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки российский лидер Владимир Путин заявил, что РФ и США могли бы взять на себя лидерство в урегулировании кризиса в Сирии, организовать взаимодействие по возвращению беженцев на родину. По словам Путина, огромное количество сирийских беженцев сконцентрировано сейчас в Турции, Ливане, Иордании, и если оказать им помощь для возвращения домой, то миграционное давление на страны ЕС многократно снизится. Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев позже сообщил, что РФ направила США конкретные предложения для организации работы по возвращению беженцев в Сирию с учетом договоренностей саммита в Хельсинки.

Несколько тысяч сирийских боевиков согласились покинуть Эль-Кунейтру

Разрушенное здание в Сирии. Архивное фото

Несколько тысяч боевиков согласились добровольно покинуть населенные пункты в провинции Эль-Кунейтра в Сирии и переместиться на север страны, в Идлиб, сообщил представитель российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии.

«Покинуть населенные пункты в провинции Эль-Кунейтра согласились несколько тысяч человек. Непримиримые боевики выходят вместе с семьями», — сказал представитель ЦПВС.

Боевикам, которые решили добровольно покинуть подконтрольные правительственным войскам территории, разрешают вывезти с собой не более одного автомата на одного взрослого мужчину и три снаряженных магазина. Полевым командирам разрешается оставить при себе пистолет, остальное оружие изымается.

Как рассказал другой представитель ЦПВС Владимир Залозный, у боевиков изымают самое разное вооружение и боеприпасы.

«Все взрывчатые предметы, пояса шахидов, гранаты, оптика, снайперские винтовки, гранатометы, несмотря на то, что способы сокрытия их в личных вещах достаточно замысловаты, тем не менее, процедура их обнаружения налажена и без проблем вычисляется запрещенное вооружение», — сказал он.

Ранее было объявлено о локальном примирении, достигнутом между сирийскими властями и вооруженной оппозицией в провинции Эль-Кунейтра на юго-западе Сирии. По условиям соглашения, часть боевиков сдалась властям, чтобы воспользоваться возможностью вернуться к мирной жизни. Другие, отказавшиеся сложить оружие, смогут выехать со своими семьями на автобусах в провинцию Идлиб.

Выход боевиков начался в прошлую пятницу.

Более ста тысяч беженцев вернулись в Восточную Гуту после ее освобождения

Сирийский флаг на разрушенной улице в Восточной Гуте. Архивное фото

Более ста тысяч беженцев вернулись в Восточную Гуту, предместье столицы Сирии Дамаска, после ее освобождения, сообщил представитель Российского центра приема, распределения и размещения беженцев.

Один из тех, кто уже успел вернуться домой, — местный житель Мухаммед, который приехал в Восточную Гуту из Турции.

«Я бежал в Турцию длинным путем — перебрался в Ливан, оттуда в Анкару. Я рад, что вернулся и что мир возвращается на мою землю», — рассказал он.

Сирийские войска установили полный контроль над Восточной Гутой в апреле.

Центр приема и распределения беженцев, созданный на прошлой неделе в российском Минобороны, совместно с Сирией занимается доставкой в страну гуманитарной помощи, помогает восстанавливать социальные службы на местах и решает другие вопросы, связанные с восстановлением инфраструктуры.

В состав центра вошли представители Минобороны и МИД. В перспективе состав штаба будет расширен за счет как российских министерств, ведомств и организаций, так и иностранных, не исключают в военном ведомстве. Руководит структурой Национальный центр управления обороной России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх