На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Как СССР у американцев первую в мире СУР увел: Неслучайные случайности

Если рассудить, то военный шпионаж, воровство чужих идей и вооружений пошло с самых древнейших времен, когда человек только-только научился создавать то, что убивает. В нашу современность ничего не изменилось.

Во времена противостояния двух свердержав СССР и США вопрос изучения образцов чужой техники и вооружений так же был актуален. Вспомните хотя бы, как наши охотились за американскими "Сейбрами" в Корейской войне. И добыли таки.

Вспомните как британцы провели секретную операцию Barmaid и вывезли советскую гидроакустическую станцию с новейшей антенной системой...

А сколько историй предательства было, когда угонялись самолеты, или сливалась информация?

Нравится мне выражение "Любые случайности не случайны", ибо оно очень точно отражает суть некоторых совпадений (иногда удачных, иногда не очень - с какой стороны смотреть), по отношению к извечной охоте за чужими новинками вооружений.

Сколько СССР безуспешно охотился за американскими "Стингерами" в Афганистане?

В 87-м, отряд спецназа ГРУ ГШ вылетевший на свободную охоту в Мельтанайское ущелье, даже не подозревал какая добыча попадет им в руки. Кроме группы моджахедов, которая была уничтожена, в руки к спецназовцам попал тот самый, первый, "Стингер".

Но, особенно мне нравится история с первой в мире серийной управляемой ракетой (СУР), которую создали американцы.

AIM-9B Sidewinder (Сайдуайндер) - является ракетой класса "воздух-воздух". в Штатах ее постоянно модифицировали.

Естественно СССР о ней знал и очень хотел заиметь для изучения образец СУР, желательно в целом виде.

И вот, в 58-м, когда в Азии во всю бушевал второй Тайваньский кризис, в небе схлестнулись маневренные китайские МиГ-17 и "Сейбры" тайваньских ВВС. Самолеты Тайваню любезно предоставили США. В довесок к ним шли и AIM-9B , коими тайваньцы не преминули воспользоваться.

В один из моментов боя, ракета выпущенная "Сейбром" ударила в фюзеляж китайского МиГа и застряла, не взорвавшись.

Поврежденный истребитель дотянул до аэродрома и сел. Фантастическое везение.

Надо ли говорить что СССР активно поддерживал китайцев в ходе Тайваньского кризиса, поэтому ракету, китайская сторона извлекла, и передала Советскому Союзу.

О таком подарке СССР и мечтать не мог. Но не все оказалось так просто. Внутренности "трофея" были залиты спецклеем. Начинку сложно было извлечь и изучить не повреждая детали.

Впрочем, в Советах есть настоящие профи по извлечению американских блоков управления из ракет - косторезы из Якутии. Именно им удалось вычленить все детали из "Сайдуайндера" ничего не сломав.

Тщательно обследовав нутро и чуть ли не атомы разложив блоки управления СУР, наши конструкторы воссоздали по аналоги ракету К-13/Р-3С (Атолл - по классификации НАТО). И прослужила советская СУР верой и правдой стране около 30-ти лет.

Вот к чему приводят неслучайные случайности, особенно в охоте за чужими секретами.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх