На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Страсти по Аджарии: кто возглавит республику, и что думают в Тбилиси

Председатель правительства Аджарской Республики сделал достаточно неожиданное заявление о своем желании подать в отставку. Неожиданным это заявление можно считать, потому что Зураб Патарадзе находился на хорошем счету и в аджарском регионе, и у центрального правительства в Тбилиси.

Выступая на брифинге перед журналистами, он перечислил успехи и достижения своей администрации, и отметил, что решение об отставке принял после совместного обсуждения со своей командой.

«Я был, есть и буду членом правящей команды. Я благодарен „Грузинской мечте“ за то, что она предоставила мне возможность работать на этой должности и осуществить много, не побоюсь сказать, хорошего для региона», — сказал Патарадзе.

Разумеется, в среде политологов и экспертов возник целый ряд гипотез, пытающихся объяснить поступок аджарского руководителя. Доминирующей точкой зрения является предположение, что отставка Зураба Патарадзе непосредственно связана с отставкой премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили. Патарадзе считался его назначенцем и, можно предположить, действовал в этом случае согласно неписанным законам командной игры.

Оппозиция, как всегда, пытается объяснить происшествие неограниченной волей и абсолютной властью неформального правителя Грузии Бидзины Иванишвили. При этом надо отметить, что значительная часть независимых экспертов указывает на то, что у Иванишвили нет реальных рычагов давления для того, чтобы осуществлять подобные перестановки в аджарском правительстве. Всесилие лидера «Грузинской мечты» оппозицией в значительной мере преувеличивается.

Будь оно на самом деле таким безграничным, как об этом любят кричать на каждом углу оппозиционеры, Иванишвили, безусловно, попытался бы избавиться от президента Георгия Маргвелашвили, которого лично привел в политику, обеспечив ему вначале пост министра образования, а затем, используя свой огромный авторитет в стране и полную поддержку избирателей, победу на президентских выборах.

Однако Маргвелашвили, став президентом, почти полностью противопоставил себя «Грузинской мечте» по очень многим вопросам, и, тем не менее, Бидзина Иванишвили кроме нескольких критических замечаний в его адрес, ничего не сделал.

Другой версией является приписываемое новому премьер-министру Мамуке Бахтадзежелание подобрать свои кадры. С этим мнением не согласен известный политолог Рамаз Сакварелидзе, который сомневается в том, что отставка Патарадзе связана с вытеснением кадров Квирикашвили — в этом случае он подал бы в отставку вместе со всей своей командой.

Учитывая, что Аджария пусть и небольшой, но весьма значимый для страны регион, предполагаемая кандидатура нового руководителя региона обсуждается весьма активно. Называются различные фамилии. В списке кандидатов есть заместитель министра образования Аджарской республики Бадри Накашидзе, у которого помимо грузинского гражданства есть еще и российское. Он около 20 лет жил в России и преподавал в МГУ им. Ломоносова. В Аджарии работал в прокуратуре и при Аслане Абашидзе являлся членом Верховного Совета.

Рассматриваются в качестве кандидатов на этот пост и Торнике Рижуадзе — директор «Фонд развития энергетики Грузии», Мамука Васадзе — первый зам главного прокурора страны, Цотне Ананидзе, возглавляющий комиссию по защите прав человека Верховного Совета республики, Заал Микеладзе — и.о. министра здравоохранения республики.

Согласно законодательству страны, окончательное решение после консультаций с представителями партий примет президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Сам же президент спешить с принятием решения не собирается. Он заявил, что поедет в Аджарию и проведет консультации со всеми субъектами и примет решение только после саммита НАТО.

Мы уже упомянули о конфликте между «Грузинской мечтой» и Георгием Маргвелашвили, чей президентский срок истекает в этом году. И в этом случае он готов, уходя громко хлопнуть дверью. Его парламентский секретарь Анна Нацвлишвили твердым голосом сообщила, что президент Маргвелашвили будет консультироваться только с Верховным советом Аджарской Республики. Центральная власть в этих консультациях участвовать не будет и оказывать какое-то давление на президента не сможет, так как эти нормы прописаны и в Конституции Грузии и конституционном законодательстве Аджарской Республики.

Находящаяся в непримиримой оппозиции к власти — партия «Единое национальное движение» уже объявила внутренние консультации пустой формальностью. «Националы» убеждены, что в любом случае окончательную кандидатуру подберет именно Бидзина Иванишвили. На всякий случай ЕНД пытается поддеть президента, в который уже раз усомнившись в его самостоятельности.

«Сегодня полный карт-бланш у президента Грузии. Как он этим воспользуется, покажет, действительно он независим или все-таки учитывает мнение Иванишвили и «Грузинской мечты», — заявил лидер фракции ЕНД Роман Гоциридзе.

Выглядит немного по-детски, так обычно мальчишки подзуживают друг друга по типу, а «тебе слабо»?

Другая часть ЕНД, которая сегодня называется" Европейская Грузия", уже ждет очередного противостояния между президентом и правящей партией.

С обретением Грузией независимости Аджария шла своим особым путем. Еще с 20 годов прошлого столетия судьба региона была предметом дипломатических обсуждений и гарантий со стороны РСФСР и Турции. В 90-ые годы прошлого столетия Аджария, возглавляемая Асланом Абашидзе, благополучно избежала и гражданской войны, политических и экономических кризисов, поставивших независимую Грузию в критическое положение. Аджария фактически превратилась в самостоятельное государственное образование, лишь номинально числящееся в составе Грузии. Аслану Абашидзе удалось превратить регион в оазис спокойствия и относительного благополучия. У Эдуарда Шеварднадзе хватало ума и политического опыта не применять к Аджарии силовых методов. Свергнувшие его «националы» во главе с Михаилом Саакашвили, естественно, не могли оставить в покое такой лакомый кусок. Аслана Абашидзе «националы» объявляли феодальным правителем, кровавым деспотом, и не без помощи тогдашнего главы МИД России Игоря Иванова сумели захватить власть в Аджарии. Думается, у Москвы был не один повод пожалеть об этой грубейшей ошибке, ибо, вне всякого сомнения, успех с Аджарией окрылил «националов» на дальнейшие силовые авантюры по отношению к Абхазии и Южной Осетии.

Сегодня турецкое экономическое влияние в Аджарии просто зашкаливает. Поэтому судьба этого региона требует особого внимания. По Конституции Грузии, у Верховного Совета Аджарии и президента есть десятидневный срок для принятия решения относительно руководителя региона.

Ираклий Чхеидзе

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх