На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Гражданская война в стране обладающей оружием массового уничтожения во всех его видах и проявлениях весьма опасна для...США: предчувствие...
  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 15 февраля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 февраля 2018

Россия и США в Совбезе ООН разошлись в оценке атаки на востоке Сирии

Заседание Совбеза ООН по Сирии. Архивное фото

США и Россия на заседании Совета Безопасности ООН в среду разошлись в оценке атаки сил коалиции на проправительственные войска в Сирии на прошлой неделе.

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что «силы, поддерживающие режим, осуществили ничем не спровоцированное нападение на «Сирийские демократические силы» и советников из коалиции» по борьбе с террористической организацией ИГ* (запрещена в РФ).

«Это была масштабная атака, в которой участвовало множество танков, артиллерия и боевики. Коалиция действовала в целях самообороны, чтобы отразить нападение, и Соединенные Штаты оставляют за собой право действовать в целях самообороны», — подчеркнула американский дипломат.

Как в свою очередь сказал постпред РФ при ООН Василий Небензя, у Москвы «другая оценка произошедшего инцидента на востоке Сирии между силами коалиции и проправительственными силами».

«Это была неспровоцированная атака», — отметил он.

На прошлой неделе коалиция во главе с США заявила об атаке на штаб «Сирийских демократических сил» (SDF) со стороны проправительственных вооруженных формирований в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат. В сообщении командования указывалось, что были нанесены ответные удары, «чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ*».

Телеканал ABC со ссылкой на американского чиновника, пожелавшего остаться неназванным, сообщил, что погибли около 100 бойцов сирийских проправительственных формирований. По данным Минобороны РФ, в результате удара получили ранения 25 сирийских ополченцев. Российское военное ведомство также отмечало, что причиной инцидента стали не согласованные с РФ разведывательно-поисковые действия ополченцев.

В СПЧ не получали обращений, связанных с публикациями о россиянах в Сирии

Ситуация в Сирии. Архивное фото

В президентский Совет по правам человека (СПЧ) пока не поступало обращений, связанных с недавними публикациями СМИ о российских наемниках в Сирии, сообщил руководитель профильной комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям Сергей Кривенко.

«Мы же работаем только с обращениями граждан… По этому сюжету, который сейчас обсуждается, у нас ещё обращений не было, и у меня информация только из СМИ, то есть ни подтвердить, ни опровергнуть, ни какую-то статистику привести, к сожалению, не могу», — сказал Кривенко РИА Новости.

Он отметил, что ранее в их комиссию поступали обращения от военнослужащих, их семей, в том числе и связанные с Сирией. Были раньше обращения и по погибшим — родители обращались именно по гражданам России, которые поехали туда не как военнослужащие, а сами, уточнил собеседник агентства.

«(Были случаи) когда родители писали о том, что их сын погиб в Сирии как гражданин России, не как военнослужащий, как ополченец. Но это было ещё осенью», — сказал Кривенко.

В тех ситуациях комиссия пытается разбираться, однако о каких-то новых эпизодах сейчас, в феврале, обращений правозащитникам не поступало, добавил он.

Сирийские ПВО открыли огонь по израильским самолетам

Сирийские ПВО в среду вынудили израильский разведывательный самолет покинуть воздушное пространство страны после того, как воздушное судно было замечено в небе над Эль-Кунейтрой, передает государственное агентство SANA.

«Сирийские ПВО в среду противостояли израильскому разведывательному самолету в небе над городом Эль-Кунейтра и вынудили его покинуть сирийское воздушное пространство», — сообщает агентство со ссылкой на собственного корреспондента.

Израильская сторона не комментирует вероятный инцидент.

Ранее израильские военные объявили о перехвате над севером страны иранского беспилотника и атаковали в ответ базу БПЛА в Сирии, столкнувшись с противодействием ПВО и потеряв истребитель F-16. Его экипаж катапультировался над своей территорией. Сирийские государственные СМИ в свою очередь заявили, что системы ПВО страны отразили нападение ВВС Израиля.

По итогам следующего, второго за день, налета израильтяне отчитались об уничтожении под Дамаском 12 сирийских и иранских военных целей, включая батареи ПВО, при отсутствии новых потерь со своей стороны.

Де Мистура высказался в поддержку установления в Сирии гуманитарной паузы

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Архивное фото

Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура высказался в поддержку установления в Сирии режима прекращения огня для оказания гуманитарной помощи мирным жителем.

Ранее делегации двух непостоянных членов СБ ООН — Швеции и Кувейта — распространили в Совбезе проект резолюции о введении 30-дневного прекращения огня в Сирии для доставки гуманитарной помощи, а также эвакуации больных и раненых. Документ также призывает прекратить осаду и предоставить доступ к таким районам, как Восточная Гута, Ярмук, Фуа и Кефрайяв. Консультации СБ ООН по документу продолжаются.

«Есть крайняя потребность в деэскалации, что подразумевает прекращение огня, особенно для доставки конвоев в труднодоступные и осажденные районы. Будет ли это на тридцать, сорок или двадцать дней — это лучше скажет (замгенсека ООН по гуманитарным вопросам) Марк Лоукок. Но это не может быть один день», — сказал де Мистура журналистам в ООН.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх