На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    России надо заменить менталитет населения.Из головы выбить потребительство и мозги перестроить от созидание.Тогда уйд...Михаил Делягин: Р...
  • Natalia Ivanova
    Мигрантов никогда не надо обучать русскому языку, нашей культуре и нашим обычаям. Они нам вообще не нужны.Михаил Делягин: Р...
  • Natalia Ivanova
    "наше" правительство прекрасно знает и понимает, что происходит в стране. Мало того - это именно "наше" правительство...Михаил Делягин: Р...

Казус "Адмирала Виноградова". США хотели показать, кто в море хозяин, но стали посмешищем для всего мира

Казус Адмирала Виноградова. США хотели показать, кто в море хозяин, но стали посмешищем для всего мира

 
Фото: globallookpress.com

Российский корабль "Адмирал Виноградов" создал для ВМС США довольно казусную ситуацию. "Подрезав" наше судно с целью показать, кто в море хозяин, американские военные стали посмешищем для всего мира. В версию о том, что это русский корабль пошел на агрессивный маневр, эксперты и простые наблюдатели не поверили - тем более что видеоопровержение сняли сами западные моряки.

Что случилось в Восточно-Китайском море

7 июня ВМС США обвинили российский корабль в морском инциденте, который устроило американское судно. Крейсер Chancellorsville "подрезал" противолодочный корабль "Адмирал Виноградов". При этом американская сторона поспешила назвать маневр российского судна "небезопасным". Москва заявила протест.

Российский сенатор Франц Клинцевич прокомментировал инцидент у себя в Facebook, отметив, "наши моряки с честью вышли из непростой ситуации".

 

При этом политик заподозрил, что речь идет об откровенной провокации со стороны экипажа американского корабля. Он отметил, что больше склоняется к версии, что "подобный маневр американского крейсера был выполнен с явно провокационными намерениями в надежде, что российский корабль не сумеет избежать столкновения". Сам инцидент сенатор расценил как "бесцельно-дерзкую выходку".

Мнение эксперта

Как отмечает адмирал Владимир Комоедов, случай в Восточно-Китайском море свидетельствует о поразительном "пофигизме" со стороны американцев.

Эксперт отмечает, что они дают понять - раньше западные самолеты запросто подлетали к нашим в воздухе, теперь их корабли подплывают к нашим в море.

По словам эксперта, американский корабль явно мог при желании его команды уйти от провокационной ситуации. Сейчас этим занимается даже не штурман, а навигационные системы.

"Есть правило "береги правый борт": если цель справа, то ты должен уступить дорогу. Или уклониться, или остановиться, но никак не пересекать курс", - объяснил Комоедов в интервью газете "Взгляд".

 Как США стали посмешищем

Пользователи Сети бурно отреагировали на инцидент. Не сдержал эмоций и телеведущий Владимир Соловьев. "Вот это выдержка!" - восхитился журналист. "Нервы железобетонные!" - согласились с ним под постом с видео интернет-пользователи. 

"...видно, как в этой опасной ситуации на вертолётной площадке безмятежно загорает один из членов команды", - комментировал ролик Соловьев. 

Действительно, большинство обратили внимание на видеозапись, сделанную кем-то из экипажа американского судна. На ней удалось рассмотреть, что на корме нашего корабля находятся загорающие люди. Сам собой напрашивался закономерный вопрос - неужели перед откровенной провокацией в отношении иностранного судна можно было просто пойти нежиться под солнцем?..

Объяснить, что это были за люди в "пляжном" образе, еще предстоит экспертам - на военном-то судне... С другой стороны, версия ВМС США к этому моменту уже стала трещать по швам. А над собственными военно-морскими силами шутили уже и простые американцы, призывая переходить на мирную риторику взамен провокаций. Выжимками Царьград делился чуть раньше, приводя скрины публикаций. Повторяем несколько тезисов и здесь.

"Лучше позагорать, чем застрелить друг друга", - радовались иностранные пользователи.

"Загорать, когда наши проходят мимо, это здорово".

"Может быть, они просто хотели спросить дорогу. Извините, вы знаете, где здесь находится Международный дом блинов", - шутили зарубежные комментаторы.

Многие удивились, что качество записи (съемку вел кто-то из членов экипажа американского судна) очень плохое.

"2019 год, а сняли с помощью картошки, очевидно".

"Лучшая телефонная камера в США", - посмеялись они.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх