На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Ребята ! Давайте жить Дружно!Эстония планирует...
  • alik3456 Джексон
    Мне тоже хреново! Пивасик не найдётся?Эстония планирует...
  • Сергей Ковалев
    Si vis pacem, para bellum. не вчера сказано. а что целый генерал Мартин Херем? - пёрнул в лужу со своим "Россия сегод...Эстония планирует...

Япония выразила протест в связи с размещением российских военных на Курилах

Стороны продолжают работу над ускорением переговоров по мирному договору

Сегодня, 19 декабря, издание The Mainichi со ссылкой на заявление главного секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу сообщило, что японская сторона выразила протест из-за начала строительства казарм для российских военных на Курильских островах Кунашир и Итуруп.

Ёсихидэ Сугу отметил, что данное заявление было сделано накануне по дипломатическим каналам в Москве. Также сообщается, что в данный момент стороны продолжают работу над ускорением переговорного процесса по мирному соглашению, который был осложнен из-за территориального спора.

Отметим, что общежития для военных на островах Кунашир и Итуруп будут заселены до конца текущего года. Как заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев, два подобных общежития были сданы в 2017 году, а в 2019 году ожидается строительство еще одного на Кунашире и двух-трех на Итурупе.

По результатам завершения Второй мировой войны между Россией и Японией не было заключено мирное соглашение. Ключевой помехой для его заключения является неурегулированный территориальный спор вокруг южной части Курил – островов Кунашир, Итуруп, Шикотан, а также группы Хабомаи.

Власти Японии считают Южные Курилы «северными территориями» и не признают над ними суверенитета России. Россия отказывает признавать факт территориального спора.

По материалам Лента

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх