На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Праздник военных моряков. Попробуй изъять его из нашей памяти

В самые жаркие дни лета, когда большинство людей мечтает об отдыхе на воде, а именно в последнее воскресенье июля все население отмечает день Нептуна. В этом году он приходится на 30 июля. Праздник возник из древнего обычая: прежде чем пропустить корабль через экватор, Нептун крестил новичков водой. Но это в шутку...

А если серьезно, то это – День Военно-Морского флота. Его в нашем некогда едином Отечестве начали отмечать еще с 1939 года по предложению прославленного адмирала Николая Кузнецова как дань уважения всем военным морякам и их близким, как память об исторической славе отечественного флота, его боевых традициях и героической биографии.

С памятного дня 1939-го уважение к морякам, к флотским традициям, да и ко всему флотскому (начиная от красивой строгой формы и заканчивая славными традициями и добрым флотским юмором) росло год от года. Установленный в тот предвоенный год «отраслевой» военный праздник превратился не просто в памятную дату для моряков и их семей, а стал всенародно любимым праздником – Днем ВМФ. И по сей день его отмечают на всем постсоветском пространстве, в т.ч. на Украине, отмечают не только военные моряки, но и все, кто не только ценит героическое прошлое флота, но и верит в его будущее. И эту память всевозможными указами и «розпорядженнями» у нас хотят забрать.

Но разве можно забрать то, что так дорого миллионам украинских семей, чьи деды, отцы, братья, мужья и сыновья прошли суровыми фарватерами морской службы? Можно ли изъять из нашей памяти, из нашего сознания историю, написанную где золотыми, а где и траурными (такова она морская служба) буквами? Никакие госграницы, пролегшие после 1991 года не только по земле, но и воистину по нашим сердцам, никакие заклинания о том, что «Украина – не Россия» не способны заставить нас забыть нашу гордость, славные, совершенные во славу Отечества ратные дела.

Наша общая военно-морская история не только богата событиями и памятными датами, но и отмечена общим военно-морским географическим пространством. Единый военно-морской театр – общее Азовское море, как и родное обоим народам Черноморье стали соленой купелью и колыбелью российского Военно-Морского флота. Со времен отца Петра Великого Алексея Михайловича начинается его родословная. Там, на Азове, в Таганрогском заливе, а со временем во всем северном Приазовье зарождался флот. При Петре превратился в важнейший фактор защиты морских рубежей страны, выходившей на широкий европейский простор. «Морским судам быть...» – такова была воля не только молодого русского царя, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии. Так в едином стремлении защитить свои северные и южные границы зародился флот Балтики и Азово-Черноморская военно-морская сила Отечества.

Таврические степи при Екатерине Великой стараниями ее сподвижников стали огромным маршрутом движения масс всевозможного люда, идущего «корабли морские строить и берега свои защищать». Кому сегодня не ясно, что без славных дел Екатерины, ее великих соратников Потемкина, Суворова, Ушакова и многих других не было бы сейчас на карте ни Севастополя, ни Одессы, ни Николаева, ни Херсона, ни Очакова, ни Керчи, ни Мариуполя, ни Бердянска.

Построив города, обустроив окружающие земли, потом их предстояло защищать от любителей поживиться за счет России. Навечно в нашей памяти «морская душа» Великой Отечественной войны – наши прадеды, деды и отцы, защищавшие, а затем штурмовавшие Одессу, Севастополь, Керчь, Феодосию, Новороссийск, Геленджик… К слову, национальностью в их среде не интересовались, творили общую славную историю.

Флаг советского Военно-Морского флота над освобожденным Севастополем, 8 мая 1944 г.

Теперь – иначе. «Приказано забыть!» – твердят новоявленные политиканы и историки с киевских Печерских холмов. «Надо забыть!» – вещают с экранов телевизоров «самые честные журналисты». «Ни к чему помнить!» – с таким настроем входит в класс молодая украинская учительница истории, сама-то мечтающая в летние месяцы понежиться на песочке Причерноморья и Приазовья. Эх, вы, люди, не помнящие родства… Разве можно забыть то, что было в твоей жизни, в твоей службе, что ты пронес навсегда в своем сердце и своей душе? Разве можно забыть своих боевых друзей, с которыми прошел суровыми фарватерами на Черном море, Севере, Балтике, в Тихом океане еще во времена Советского Союза?

Можно напринимать еще сотню всевозможных законов и указов, но им не под силу заставить ветерана ВМФ выбросить «дембельский альбом» с фотографиями друзей по палубе и кубрику. Может, еще отправить в утиль тельняшку и бескозырку с черной ленточкой, на которой золотыми буквами написано имя дорогого тебе флота? Может, еще напоказ, в стиле дешевых политиканов сломать офицерский кортик и выбросить фуражку с кокардой «крабом» и с позеленевшими от морских ветров и времени золотыми нитями? Может, еще сказать нашим матерям и женам, выдержавшим боль разлуки и тоску в ожидании, когда же, наконец, вернется из боя и похода родной человек, что пролитые ими слезы – простая водица?

Нет, господа-панове, не выйдет! Как и в прежние годы, военные моряки, летчики морской авиации, морские пехотинцы, пользовавшиеся в Советском Союзе особым почетом и уважением, будут сегодня, 30 июля, с энтузиазмом отмечать свой праздник, отмечать вместе с друзьями, вместе с семьей. Уж поверьте: в селах и на подворьях, на берегах речек и прудов, на элитных набережных в уютных кафешках и в местах «массового отдыха» – везде, где помнят тельняшку и чтут бескозырку, будет звучать: «За наших в море». В своем настоящем обличье, без лукавства и приукрашивания предстанут настоящие моряки, братья по прочному и железному корпусу из Сибири и Закавказья, из Волыни и Приуралья, из казахских степей и белорусского Полесья, из Подмосковья и из Киевщины. Это и есть самый главный урок всякого рода господам «запретителям», всеми силами пытающимся замарать, сокрыть нашу общую историю.

Празднование Дня Военно-Морского флота Отечества состоится при любой политической погоде.

Это Харьков, День ВМФ, год 2016-й. И в нынешнем году точно также соберутся ветераны флота, чтобы громко и ясно сказать: нашу братскую дружбу не разрушить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх