На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Тарасов
    ......"Во-первых, я не очень понимаю, кто конкретно грозит Эстонии......                                             ...Эстония планирует...
  • Анатолий Рябенко
    Хер ем у !!! Впервые читаю в истории про такую моську. Вот это сила, вот это задор, даже ни Наполеон, ни Гитлер, ни П...Эстония планирует...
  • Samarium
    " Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки...Эстония планирует...

Последние новости Сирии. Сегодня 11 ноября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 11 ноября 2018

В Хаме шесть сирийских военных погибли во время обстрелов

Сирийский город Хама. Архивное фото

Шестеро сирийских военных погибли, пятеро ранены за прошедшие сутки во время обстрелов в провинции Хама, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

«В течение суток зафиксированы обстрелы населенных пунктов Телль-Марак, Телль-Баззам, Кубейбат-Абу-Эль-Худа, Хальфая провинции Хама, Икко провинции Латакия, Шукайдила и Захабия провинции Алеппо, а также западных пригородов города Алеппо. При обстреле населенного пункта Телль-Марак провинции Хама получили ранения двое военнослужащих вооруженных сил САР. В результате обстрела населенного пункта Хальфая провинции Хама погибло шестеро и ранено трое сирийских военнослужащих», — говорится в сообщении.

Кроме того, в населенном пункте Хатла провинции Дэйр-эз-Зор проведена рабочая встреча с представителями местного самоуправления и комитетом примирения сторон, на которой обсуждались вопросы восстановления объектов инфраструктуры.

Добавляется, что за прошедшие сутки представители российского Центра не проводили гуманитарных акций.

Политолог рассказал об очередном политическом фиаско США

Участники акции протеста против военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией в Йемене. Архивное фото

Двойные стандарты внешней политики США, проявляющиеся в разном отношении к России, Ирану и Сирии с одной стороны, и Саудовской Аравии с другой, привели к их очередному провалу на международной арене, пишет специалист по геополитике Александр дель Валь для издания Atlantico.fr.

По его словам, в США постоянно вводят новые санкции против России, Сирии и восстанавливают старые против Ирана, но в то же время никак не реагируют на зверства, которые Саудовская Аравия устраивает в Йемене.

При этом даже доказательства причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября не нарушили отношения между странами. Однако, по мнению США, в схожей ситуации совсем не так дела обстоят на Украине, где во всем виновата Россия. Кроме того, совсем по-другому и в случае с Сирией, где США возлагают всю вину за погибших на правительственные войска Башара Асада, забывая при этом, что большая часть убитых сирийцев — дело рук джихадистов, отмечает эксперт.

Никаких санкций в отношении Саудовской Аравии США не ввели и по делу убитого саудовскими спецслужбами журналиста Джамаля Хашукджи. «Лишь двойной моралью можно объяснить снисходительность Запада к саудовским «союзникам», — заявляет Александр Дель Валь.

Особняком в этом вопросе стоит война и гуманитарная катастрофа в Йемене, за которую напрямую ответственна Саудовская Аравия. По официальным данным, с 2015 года по вине саудовских военных погибло более 4 тысяч человек, а из-за эмбарго со стороны Саудовской Аравии в Йемене погибло уже 50 тысяч детей, а на пороге голода находится 8,4 миллиона человек.

Причём саудовская коалиция стреляла без разбора, в том числе по медицинской инфраструктуре, образовательным, культурным и религиозным учреждениям. Это противоречит гуманитарным принципам ведения войны, в чем неоднократно обвиняются сирийские власти, добавляет политолог. Но США также закрывают на это глаза, не забывая призывать Россию и Сирию не бомбить повстанцев в Идлибе, чтобы избежать гуманитарной катастрофы.

Хотя после истории с убийством журналиста Хашукджи многие на Западе и стали требовать, чтобы Саудовская Аравия прекратила бомбардировки Йемена, это не превратилось ни в какие санкции против страны, в отличие от России, Ирана и Сирии, и никоим образом не произвело впечатления на саудовские власти.

В результате Саудовская Аравия продолжает поддерживать террористические группировки, Иран укрепил свои позиции на Ближнем Востоке, а США потерпели очередное политическое фиаско, подводит итог Александр дель Валь.

Источник

Войска РХБЗ круглосуточно следят за обстановкой в Сирии

Российские войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) круглосуточно следят за обстановкой в Сирии, чтобы мгновенно обнаружить применение химического оружия, сообщил в субботу и.о. заместителя начальника войск РХБЗ ВС РФ Андрей Марченко.

«Если мы говорим про этот локальный конфликт, она выполняется (РХБ-разведка) там круглосуточно, в интересах наших войск», — сказал он в эфире радио «Эхо Москвы», отвечая на вопрос ведущего, насколько эффективно и своевременно они могут выявлять угрозы применения химоружия в условиях возможных провокаций в Сирии.

При этом Марченко отметил, что выявление подобных угроз – «первая» задача войск РХБЗ вне зависимости от того, где проходит конфликт.

Источник

Вылазки YPG в Алеппо, потери боевиков на севере Хамы

Курдские отряды YPG

«Спящие ячейки» YPG активизировали подпольную деятельность в провинции Алеппо. Боевики «Ан-Нусры»*** подозреваются в похищении врачей в Идлибе. САА уничтожила порядка 20 исламистов в северной части Хамы, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: противостояли боевикам юго-западнее Алеппо; нанесли удары по укрепрайонам террористов у города Хаджин на юго-востоке Дейр-эз-Зора; продолжили разведывательную операцию в Идлибе.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва на западе Алеппо и в городе Ракка; сообщило о преступлениях коалиции США на юго-востоке САР; заявило о готовящемся покушении на одного из высокопоставленных лидеров SDF**** в Ракке.

«Тахрир Аш-Шам»: задержала 12 человек, обвиненных в членстве в ИГИЛ1, в провинции Идлиб; подозревается в похищении врачей в зоне «Большого Идлиба».

«Джейш Аль-Изза»: понесла потери в ходе боев с САА на севере провинции Хама.

Курды: подверглись нападениям террористов ИГ1 вблизи нефтяных месторождений в Дейр-эз-Зоре; пополнили свои ряды в Хасаке; подозреваются в установке СВУ в северной части Алеппо.

ВС Турции: направили очередной военный конвой на север Хамы.

Международная коалиция: продолжила проводить авианалеты на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

Провинция Алеппо

В минувшие сутки в западной части Алеппо продолжились стычки между правительственными силами и боевиками вооруженной оппозиции. Интернет-портал Halab Today TV сообщал о столкновениях в районе населенного пункта Халса. Информации о потерях сторон в живой силе или военной технике не поступало.

В первой половине дня произошел взрыв в городе Аль-Атариб. Военный источник в сети Twitter (jisrtv) передавал, что бомба была установлена джихадистами «Исламского государства», осуществляющими подпольную деятельность в зонах контроля боевиков. Позднее также поступали данные о детонации заминированных мотоциклов в населенных пунктах Аль-Баб и Кабасин, оккупированных исламистами протурецких группировок. В организации этих двух взрывов подозреваются члены «спящих ячеек» Отрядов народной самообороны (YPG), активизировавшие вылазки в преддверии столкновений с вооруженными силами Турции и их союзниками.

Провинция Дейр-эз-Зор

В течение дня проправительственные отряды выполняли работы по укреплению своих позиций на западном побережье Евфрата, дабы противостоять возможным атакам со стороны террористов «Исламского государства». Как передавал медиапортал Masar Press Agency, проасадовские ополченческие силы заминировали западный берег Евфрата, а также приступили к обстрелам оборонительных сооружений террористической группировки в «Хаджинском кармане». Отмечалось, что удары нанесли бойцы «сооторо», передислоцированные в Дейр-эз-Зор из Хасаки двумя днями ранее. Напомним, в этом месяце угроза нападений боевиков серьезно возросла в силу того, что курды отступают в направлении границы с Турцией, что побуждает ИГИЛ активизировать военные действия на юго-востоке Сирии.

На территориях, пока еще находящихся под контролем «Демократических сил Сирии» (SDF), вновь произошли рейды радикалов «спящих ячеек» ИГИЛ. Нападению подверглись районы нефтяных полей Сайджан, Азрак и Маллаха, о чем заявлял Twitter-канал (VivaRevolt). Сведений о нанесенном курдам уроне все еще не поступало.

Поддерживающие SDF силы международной коалиции продолжили проводить авианалеты в районе Хаджина. Как передавал военный источник в Twitter (TeriKhamushiKiQ), ссылаясь на видеозапись, обнародованную террористами, разрушения в городе походят на результаты бомбардировок США в Ракке.

Провинция Идлиб

Боевики террористического альянса «Тахрир Аш-Шам» во главе с «Джебхат Ан-Нусрой»1*** приступили к спецоперации по поиску подпольных ячеек «Исламского государства» в регионе, заявлял новостной портал Step News Agency. В ходе обысков в населенном пункте Тель Маннас джихадистами были задержаны как минимум 12 подозреваемых.

Стало известно об участившихся случаях похищения медработников членами исламистских формирований. Согласно информации военного источника в сети Twitter (SSCupdate), в последнее время около 15 врачей и фармацевтов пропали без вести. Местные активисты полагают, что вина за похищение большинства из них лежит на радикалах «Джебхат Фатх Аш-Шам»1. Таким образом, и без того бедственная гуманитарная ситуация в регионе продолжает ухудшаться.

Тем временем агенты Сирийской арабской армии (САА) обнародовали новую видеозапись, на которой запечатлены опорные пункты боевиков в Идлибе. На этот раз шпионы сирийской разведки действовали в подконтрольном формированию «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир» городе Тафтаназ к северо-востоку от административного центра региона.

Провинция Ракка

В Ракке вновь произошли взрывы. По данным военного источника в сети Twitter (HosengHesen), детонировали два СВУ, заложенные в центральных районах административного центра провинции, в результате чего несколько гражданских лиц получили ранения. Местные активисты предположили, что бомбы были заложены членами «спящих ячеек» «Исламского государства», которые продолжают скрываться в северных районах провинции, подконтрольных «Демократическим силам Сирии» (SDF). Таким образом, несмотря на то, что Ракка перешла под контроль проамериканских курдских сил больше года назад, мирные жители все еще находятся в опасности вследствие повторяющихся рейдов террористов.

Во второй половине дня джихадисты через подконтрольные ресурсы в соцсетях заявили о том, что готовят покушение на одного из высокопоставленных лидеров «демократической армии». После этого появились данные о взрыве, прогремевшем в городе Аль-Хас недалеко от границы с Дейр-эз-Зором, который привел к гибели двух курдских бойцов.

Провинция Хама

На севере Хамы на протяжении суток не прекращались вооруженные стычки между Сирийской арабской армией (САА) и радикалами исламистских группировок. Как предавал Twitter-канал (VivaRevolt), интенсифицировалось противостояние с радикалами «Джейш Аль-Иззы». В результате засады, устроенной военнослужащими правительственных сил, был ликвидирован как минимум 21 боевик, тогда как еще около 25 получили ранения. Столкновения фиксировались вблизи контрольно-пропускного пункта «Зелин» и города Аз-Залакият, передавало информационное агентство Al Masdar News.

Позднее стало известно о новой вылазке джихадистов на позиции армии САР. Сообщалось о том, что группа боевиков попыталась прорвать оборону САА на линии соприкосновения сил сторон, однако в ходе боев один из радикалов попал в окружение и совершил самоподрыв, прежде чем его успели взять в плен. Предполагалось, что он являлся членом так называемых спецотрядов боевиков «ингимаси». Вечером джихадисты предприняли еще одну попытку нападения у населенного пункта Телль Малях, которая также была отбита.

Поступали данные о прибытии очередной военной колонны вооруженных сил Турции на пункт наблюдения в районе города Мурек. Об этом сообщал на своей странице в сети Twitter военный источник (IdlibPlus).

Провинция Хасака

К рядам «Демократических сил Сирии»**** (SDF) накануне присоединились порядка 5000 новых бойцов. Согласно информации Twitter-канала (VivaRevolt), призывники прошли обучение в тренировочных лагерях курдских отрядов. Местные активисты заявляли о том, что многие из них были призваны в рамках принудительной мобилизации, что в дальнейшем может стать причиной их дезертирства. Напомним, двумя днями ранее порядка 130 новобранцев бежали, получив приказ готовиться к столкновениям с турецкими вооруженными силами.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх