На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

Последние новости Сирии. Сегодня 7 сентября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 7 сентября 2018

Оглавление:

Россия попросила назвать цели, по которым США хотят ударить в Сирии

Американские военнослужащие в Сирии. Архивное фото

Россия предложила властям США назвать те объекты в Сирии, которые, по их мнению, могут быть причастны к производству или хранению химического оружия, и направить туда представителей ОЗХО, заявил постпред при ООН Василий Небензя.

«У нас есть конкретное предложение к американским коллегам — огласите список целей, которые, как сообщается, Пентагон определил для возможного удара «тройки», — сказал Небензя.

Постпред добавил, что если власти США подозревают связь сирийских объектов с хранением или применением химоружия, то необходимо передать эти сведения в ОЗХО для проведения предусмотренной химконвенцией инспекции.

При этом Небензя заявил, что России доподлинно известно, что на неподконтрольную сирийским властям территорию сложными маршрутами завезли отравляющие вещества и оборудование, которые боевики собираются использовать для провокаций. Он подчеркнул, что представители незаконных вооруженных формирований уже прошли инструктаж западных спецслужб.

«Белые каски» уже нарисовались в Идлибе, а в самой провинции похищены десятки детей», — уточнил российский постпред.

Вместе с этим Небензя обратил внимание, что «одновременно вблизи Сирии наблюдается военное присутствие ключевых западных стран, их официальные лица выступают с агрессивными заявлениями».

Во вторник Белый дом пригрозил президенту Сирии Башару Асаду военной силой в случае применения химоружия. При этом ответственность за химатаку США заранее возлагают на власти Сирии.

«Ударные» планы США

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники среди официальных лиц сообщил, что эксперты разведывательных служб и Вооруженных сил США определились с предварительным списком возможных целей в Сирии для воздушных ударов, если президент Дональд Трамп отдаст такое распоряжение.

Телеканал утверждает, что в списке находятся объекты, связанные с химическим оружием. Собеседники CNN заявили, что, хотя окончательного решения не было принято, американские вооруженные силы «готовы дать очень быстрый ответ» в случае химатаки в стране.

Как сообщается, американские власти получили информацию о том, что правительственные силы сирийского лидера Башара Асада переместили два боевых вертолета ближе к провинции Идлиб и опасаются, что именно они будут использованы для атаки.

США обвинили Сирию в торговле нефтепродуктами с ИГ

Флаг Сирии. Архивное фото

Министерство финансов США заявило в обосновании своих новых антисирийских санкций, что власти страны ведут торговлю нефтепродуктами с террористической группировкой ИГ*.

Согласно сообщению управления по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США, среди попавших в санкционный список – Мухаммед аль-Катирджи и его Qatirji Company.

«Катирджи поддерживает прочные связи с сирийским режимом и способствует торговле топливом между режимом (властями Сирии) и ИГ*, включая поставки нефтепродуктов на контролируемую ИГ* территорию», — говорится в сообщении.

В минфине также заявили, что у аль-Катирджи обширные связи как среди чиновников правительства Сирии, так и среди боевиков ИГ*. Утверждается также, он «отвечает за импорт и экспорт в Сирию и оказывает помощь в перевозке оружия и боеприпасов под предлогом импорта и экспорта продовольственных товаров».

*Запрещенная в России террористическая организация

России, Сирии и Ирану не стоит играть против США, заявила Хейли

Постпред США при ООН Никки Хейли. Архивное фото

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила что России, Сирии и Ирану не стоит пробовать играть против США.

«Мы хотим воспользоваться этой возможностью, чтобы напомнить (президенту Сирии Башару) Асаду и его российским и иранским партнерам: вы не хотите делать ставку на ответные действия Соединенных Штатов», — заявила Хейли в ходе заседания Совбеза, посвященного ситуации с химическим оружием в Сирии.

Она продолжила свое эмоциональное выступление заявлением, что «ложь сирийцев и русских их не оправдывает».

«Ложь сирийцев и русских лишь показывает вину Асада. Соединенные Штаты не перестанут решительно давить на эту ложь. Мы не бросим сирийский народ», — подвела итог американский постпред.

ВКС РФ нанесли урон «Нусре» на северо-западе САР, бои исламистов в Идлибе

Возобновились междоусобные стычки в рядах боевиков в Идлибе. Исламисты понесли серьезные потери в результате авиаударов ВКС РФ на северо-западе САР. Курды возобновили принудительную мобилизацию в Ракке, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: уничтожили военные объекты исламистов в провинциях Хама и Идлиб.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: направили дополнительные подразделения на северо-запад САР.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва в Сармине восточнее Идлиба.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): подверглась атаке неизвестных на севере Алеппо.

«Тахрир Аш-Шам»: ударила по мирным районам населенных пунктов Аль-Кардаха и Сленфа в Латакии; взорвала несколько мостов на северо-западе Сирии.

«Файлак Аш-Шам»: лишилась одного из высокопоставленных главарей во время боев с «Ан-Нусрой»*** в провинции Идлиб.

«Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир»: открыла лагеря для тренировки боевиков в провинции Идлиб.

Курды: понесли потери в результате нападения ИГ1 к северо-востоку от Дейр-эз-Зора; лишились начальника разведки во время нападения неизвестных в провинции Ракка; возобновили массовые аресты жителей в городе Ат-Табка в Ракке.

ВС Турции: задействовали разведывательные беспилотники юго-восточнее Африна.

Международная коалиция: перебросила новую партию военной техники на север Ракки; провела бомбардировки Хаджина на юго-востоке Дейр-эз-Зора.

ВС Ирака: направили военный конвой в направлении Абу Кемаля в провинции Дейр-эз-Зор.

Провинция Латакия

Информационное агентство Al Masdar News сообщает о том, что исламисты антиправительственных формирований, отряды которых дислоцируются в Идлибе и Хаме, в очередной раз нанесли удары по территориям, подконтрольным правительственным подразделениям, в провинции Латакия. Как передавал в сети Twitter военный источник (BassamJaara), джихадисты обстреляли жилые кварталы населенных пунктов Сальма, Аль-Кардаха и Сленфа, тем не менее жертв среди мирного населения удалось избежать. Позднее ответным ударам подверглись укрепления исламистов, установленные на окраинах населенного пункта Джиср Аш-Шугур на западе соседнего Идлиба. Кроме того, воздушную атаку в данном районе осуществили объединенные силы ВВС Сирии и ВКС России.

Провинция Алеппо

В северной части Алеппо произошло новое нападение на исламистов протурецкой «Сирийской свободной армии» (ССА). Как передавало агентство новостей Al Manar News, группа вооруженных людей напала на боевиков ССА вблизи города Аль-Баб, в результате чего по меньшей мере один из радикалов был ранен. Несмотря на то, что ни одно из вооруженных формирований не взяло на себя ответственность за проведение атаки, предполагается, что вылазка была совершена членами курдских «спящих ячеек», которые позднее взяли на себя ответственность за нападение на группу радикалов ССА, произошедшее двумя днями ранее.

Вооруженные силы Турции тем временем прибегли к использованию разведывательных дронов. По информации Twitter-канала (haskologlu), беспилотники были замечены к юго-востоку от города Африн над территориями, занимаемыми курдскими радикалами.

Провинция Дейр-эз-Зор

В минувшие сутки вновь поступали данные о подпольных вылазках террористов «Исламского государства». Как передавал новостной портал Al Manar News, неизвестные атаковали группу бойцов «Демократических сил Сирии»**** (SDF) у населенного пункта Аль-Нитель на северо-востоке от административного центра региона. Это привело к ранению одного из радикалов SDF. Кроме того, джихадисты организовали взрыв в городе Меядин, освобожденном силами САР. Как заявляли местные активисты, боевики пробрались в город с территорий, занимаемых курдами на восточном побережье Евфрата.

Прошли чистки в населенном пункте Аш-Шаафа, расположенном в последнем анклаве террористической группировки. Сообщалось, что радикалы ИГ проводили аресты тех, кто был заподозрен в пособничестве курдам.

ВВС международного альянса во главе с США тем временем осуществили авианалеты в городах Хаджин, Аль-Бухатыр и Абу Хасан. Об этом сообщал в сети Twitter военный источник (EuphratesPost). Сведений о возможных жертвах среди мирного населения все еще не поступало.

Twitter-канал (Mohammad_khedhr) заявлял о том, что к городу Абу Кемаль прибыла колонна вооруженных сил Ирака. Отмечалось, что иракские военные могут принять участие в ликвидации анклава ИГИЛ1.

Провинция Идлиб

В провинции Идлиб вновь вспыхнули междоусобные столкновения в рядах вооруженной оппозиции. Как передавал в сети Twitter военный источник (C_Military1), стычки произошли между членами формирований «Тахрир Аш-Шам» и «Файлак Аш-Шам». Противники приступили к взаимным обстрелам, что привело к убийству полевого командира «Файлак Аш-Шам». О потерях со стороны «Ан-Нусры» не сообщалось.

После полудня мощный взрыв произошел в городе Сармин на востоке от Идлиба. По данным Twitter-канала (HalabTodayTV), СВУ было заложено террористами «Исламского государства». Тем не менее интернет-порталы, подконтрольные террористической группировке, все еще не подтверждали причастность ИГ к организации взрыва.

Стало известно, что, несмотря на ранние заявления джихадистов о полной готовности приступить к боестолкновениям с правительственными силами, отряды вооруженной оппозиции спешно озаботились созданием подготовительных лагерей для тренировки боевиков. Кроме того, поступали сообщения о бегстве джихадистов в Турцию.

Российские ВКС в течение всего дня наносили удары по военным объектам радикалов вооруженной оппозиции. По данным Минобороны РФ, во время боевых вылетов российская авиация уничтожила завод по производству оружия, хранилище с боеприпасами, а также две штаб-квартиры боевиков.

Провинция Ракка

Западная коалиция не прекращает перебрасывать военную технику в Сирию. По данным военного источника в сети Twitter (RojavaCudi), военный конвой, состоящий из порядка 200 грузовиков, вошел на территорию САР через погранпереход у города Кобани. Позднее стало известно о том, что военная колонна направилась в сторону американской базы в городе Айн Исса на севере Ракки. Военные эксперты полагают, что Вашингтон продолжает поставлять технику в САР, чтобы обеспечить прикрытие незаконной добычи нефти на сирийских нефтяных месторождениях.

Между тем в населенном пункте Ат-Табка возобновились массовые аресты жителей с целью принудительной мобилизации. Как передавал интернет-портал Halab Today TV, несколько мужчин были арестованы на центральном рынке города.

Провинция Хама

Одновременно с боевыми вылетами в Идлибе ВКС РФ осуществили воздушные атаки укрепрайонов боевиков и в провинции Хама в районе Аль-Габской равнины. В то же время САА продолжила стягивать войска к линии разграничения сил с исламистами. Как передавал новостной портал Al Masdar News, в провинцию были передислоцированы части 1-го дивизиона Сирийской арабской армии (САА).

В попытке затормозить предстоящий натиск правительственных подразделений боевики организовали подрыв мостов в Хаме и Идлибе. Тем не менее, правительственные силы, вероятно, были осведомлены о данном намерении исламистов, поскольку еще перед этим направили в регион несколько бронетранспортеров.

Во второй половине дня джихадисты открыли огонь по населенному пункту Слинфа, находящемуся недалеко от города Хама. Оппозиционные источники заявляли, что во время обстрела был убит один из командиров САА, что, однако, не было подтверждено официальными новостными порталами.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх