На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 2 апреля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 2 апреля 2018

Источник: тысячу боевиков вывезли из сирийского города Дума

Обломки ракеты в Восточной Гуте. Архивное фото

Тысяча боевиков радикальной группировки «Фейлак Ар-Рахман» с семьями вывезены из сирийского города Дума, сообщил РИА Новости источник в службе безопасности.

Город Дума остается последним оплотом террористов в Восточной Гуте. Командование сирийской армии 31 марта объявило о полном освобождении Восточной Гуты после того, как была вывезена последняя группа боевиков из поселений Джоубар, Замальке, Эйн-Терма и Эрбин в то время, как в Думе переговоры с боевиками подошли к финальному этапу.

«Двадцать четыре автобуса покинули Думу сегодня вечером через гуманитарный коридор в Мухайяам Аль-Вафедин в направлении Идлиба. Это в рамках договоренностей, достигнутых при содействии России между сирийской армией и боевиками в Думе, в первую очередь, с «Джейш аль-Ислам»,- рассказал собеседник агентства.

По словам источника, боевики «Джейш аль-Ислам»* будут выведены из Думы с личным стрелковым оружием в направлении города Джараблус в провинции Алеппо на сирийско-турецкой границе после того, как завершится вывод в Идлиб радикалов из «Фейлак Ар-Рахман».

Российские военные предварительно договорились о выходе боевиков из Гуты

Российские военные предварительно договорились о выходе боевиков группировки «Джейш аль-Ислам»* из Восточной Гуты, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Не прекращается работа по склонению радикальной группировки «Джейш аль-Ислам*» к прекращению боевых действий и разоружению. Лидерам незаконного вооруженного формирования указывается на бесперспективность дальнейшего сопротивления и использования мирных жителей населенного пункта Дума в качестве «живого щита», — сказал он.

Евтушенко отметил, что «на сегодняшний день достигнута предварительная договоренность о выходе экстремистов группировки «Джейш аль-Ислам»* из Восточной Гуты».

Представитель ЦПВС пояснил, что в соответствии с требованиями российской стороны «боевики при выходе из населенного пункта Дума должны представить карты минных полей и подземных тоннелей, добровольно разминировать здания, расчистить баррикады и основные маршруты движения транспорта».

«В освобожденных от боевиков населенных пунктах Восточной Гуты Арбил, Джаубар, Айн-Терма и Замалька правительственными войсками проводятся мероприятия по обеспечению скорейшего возвращения в данные населенные пункты мирных жителей из лагерей беженцев и временно перемещенных лиц», — добавил Евтушенко.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Сирийские партизаны атаковали базу США в Ракке

Малоизвестная группа «Сирийского Народного Сопротивления» заявила, что её подразделения этой ночью атаковали базу США в сельской местности провинции Ракка.

По словам проправительственной группы, их отряд обстрелял находящуюся под контролем США и проамериканских боевиков базу 92-й бригады, которая расположена к югу от пограничного города Айн-Изза, военный объект был атакован миномётным огнём.

В дополнение к сегодняшнему нападению, ополченцы пообещали начать масштабную партизанскую войну — они планируют атаковать силы США и их союзников, до тех пор, пока те не покинут все сирийские земли, которые они незаконно оккупируют.

Похоже, что начинается восстание местных арабских племён — бедуинов, которые поживают в пустынных регионах Сирии.

Как сообщала «Русская Весна», ранее в Пентагоне заявили, что американским военным удалось избежать столкновения с российскими силами в провинции Дейр эз-Зор.

Как военные США и России находились на грани столкновения в Сирии, — подробности

Американские войска предотвратили столкновение с российскими силами в Сирии, об этом на днях заявил руководитель Минобороны США Джеймс Мэттис.

Неизвестные российские подразделения якобы двигались по линии разграничения к востоку от реки Евфрат (провинция Дейр эз-Зор, – прим. РВ) — к той территории, где США могут проводить антитеррористические операции, рассказал глава Пентагона. В ходе своего движения они, по словам Мэтиса, подошли слишком близко к позициям американских военнослужащих.

Председатель Комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Джон Данфорт тогда связался с начальником Генштаба ВС РФ генералом Герасимовым, после чего российские силы якобы отошли.

Начальник оборотного ведомства Соединенных Штатов не уточнил, когда именно произошли описываемые события, но 22 марта Пентагон выпустил заявление о том, что Данфорт и Герасимов провели переговоры по Сирии и ряду других вопросов. Российские наемники передвигались в районе Дейр-эз-Зора с тем, чтобы узнать о боевых позициях войск США, уточняет AFP со ссылкой на источники.

Военный источник прокомментировал «Русской Весне» заявление американского военачальника.

«По всей видимости, американцы вновь решили рассказать, какие они „крутые”. На самом деле такие ситуации происходят регулярно на протяжении многих месяцев после появления линий соприкосновения сил.

Первые инциденты происходили в районе Табки (провинция Ракка, — прим. РВ), тогда курды, которые временами открывали огонь по сирийцам, жаловались, что их бомбят самолёты ВКС России, сообщалось о жертвах. Американцы регулярно выходили на связь с просьбами не атаковать позиции SDF, в рядах которых действовали советники НАТО.

После начала гонки за провинцию Дейр эз-Зор такие проблемы стали постоянными, так как и мы, и они пытались занять как можно больше богатых нефтью районов. Через некоторое время были заключены договорённости о разделе сфер влияния у реки Евфрат.

Стычки между сторонами происходят регулярно, учитывая, что на стороне проамериканских „Сирийских демократических сил” воюют в том числе бывшие (возможно и не только бывшие) игиловцы*. Эи бандиты регулярно обстреливают позиции САА и по ним неоднократно наносила удары российская авиация».


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Как военные США и России находились на грани столкновения в Сирии, — подробности | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх