На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • АндрейБорков
    Как раз "ВАШ ПУТИН" это написал не я, а этот типа болгарин! Вы читать умеете? А то, что статья про Казахстан, это пон...Если друг оказалс...

Как советские артиллеристы проучили НАТОвских танкистов

Как советские артиллеристы проучили НАТОвских танкистов


Во второй половине XX века пограничная территория ФРГ и ГДР была не самым спокойным местом в Европе. Причиной этому служила огромная оригинальность творческой мысли немецких конструкторов. Они нашли весьма интересный способ проверки боевых способностей своих танков. Машину, которая управлялась удаленно, направляли прямиком под оборонительные сооружения ГДР, что крепко напрягало пограничников.

Советская сторона не терялась и постоянно улучшала поражающие показатели своих снарядов. После перестрелки, танк затаскивали обратно на территорию ФРГ, а затем долго и упорно изучали машину, пытаясь «прокачать» его «непробиваемость». Но все течет, все меняется, и прогресс неумолимо движется вперед. Одним чудесным утром, очередной сюрприз от ФРГ познакомился с новым советским снарядом. От такого знакомства, у танка снесло башню в буквальном смысле, но он проявил стойкость и успешно вернулся на историческую родину.

Само собой, подобная ситуация не получила одобрения на советских «верхах». Командование поручило инженерам срочно придумать, как утихомирить такой резвый механический аппарат. Инженеры погоревали, но будучи людьми с природной смекалкой и огромным жизненным опытом, за разгадкой решили далеко не ходить.

- Товарищи, все новое – это хорошо забытое старое! Предлагаем выстрелить по танку из старой пушки противовоздушной обороны военных лет.

Глаза боятся, а руки делают. ПВО-пушку установили за несколько часов. И не важно, что природное ее предназначение было в уничтожении вражеских самолетов цельным куском металла (такие использовали до ракет).

История умалчивает, что пугало больше – десятиметровый ствол, направленный в сторону границы с ФРГ или специальная кинетическая болванка, но зрелище было восхитительным! Пушку установили на бетонный постамент и стали ожидать «капиталистических» гостей.

Как советские артиллеристы проучили НАТОвских танкистов


Момент истины не заставил себя долго ждать, очередной танк прямиком с завода ФРГ пересек пограничную зону. Артиллеристы, изголодавшиеся по «общению» с западными коллегами, среагировали мгновенно!

Эффект был непредсказуем и удивил, кажется, обе стороны!

Танк был не просто подбит! Его просто «сдуло с места»! Шестьдесят тонн стали "полетели" на родину своим ходом. Не понадобился даже стальной трос, чтобы втянуть остатки танка на западную территорию. Машина развалилась на отдельные фрагменты, которые в свою очередь распались на мелкие детали.

Так советская смекалка подвела итог доброй натовской традиции испытывать технику на границе. Больше западные военные на подобные авантюры не решались.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх