На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

В России создан уникальный БПЛА «Colibri S2» с рекордной дальностью полёта

В России создан уникальный БПЛА «Colibri S2» с рекордной дальностью полёта

ЛЕОНИД МЕДНЫЙ


Наукоёмкая компания из Новосибирска «Оптиплейн беспилотные системы» анонсировала начало массового выпуска нового уникального беспилотного аппарата «Colibri S2», который способен преодолевать рекордные расстояния в сегменте БПЛА аналогичного веса.

Разработчиком новейшего конвертоплана удалось добиться высоких характеристик дальности за счёт внедрения гибридной конструкции летательного аппарата: БПЛА имеет вертолётно-самолётное строение и необычное для своего класса расположение винтов. Его вес не превышает пяти килограмм, а общая дальность полёта составляет порядка 50 километров. Этот показатель является рекордным для серийных устройств подобного класса.

В пресс-службе «Роснано» заметили, что зарубежные аналоги «Colibri S2» подобной массы едва ли преодолевают 30 километров, имеют более высокую стоимость и не могут быть использованы в сложных погодных условиях. Российская разработка может разогнаться до 65 километров в час, зависнуть над определённым объектом и осуществлять автоматическую слежку за движущейся целью. Дополнительно навесное оборудование позволят вести высокоточную съёмку местности и передавать полученные изображения и видео на пункт управления БПЛА.

Директор «Оптиплейн беспилотные системы» Кирилл Яковченко отметил, что лётные возможности «Colibri S2» обусловлены уникальным сочетанием самолётной и вертолётной части БПЛА, совокупность которых обеспечивает высокую скорость, дальность и полезную нагрузку летательного аппарата. В компании также подчеркнули, что площадь облёта конвертоплана в пять раз превышает аналогичный показатель иностранных аналогов.

Создатели считают, что разработка будет полезна как государственному, так и гражданскому сектору: МЧС может использовать «Colibri S2» для поиска людей в горной и лесистой местности, осуществлять мониторинг обстановки и следить за распространением очагов возгораний. Представители аграрного, строительного и сырьевого секторов российской экономики смогут осуществлять контроль над обстановкой на объектах, производить анализ ландшафта и сбор необходимой визуальной информации в режиме реального времени.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх