На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Новости Украины сегодня — 30 июня 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 30 июня 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Порошенко назвал тестом для Кремля вопрос ввода миротворцев ООН в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко назвал вопрос ввода миротворцев ООН в Донбасс тестом для Кремля.

«Важная задача для восстановления мира — это развертывание многонациональной миротворческой миссии под мандатом ООН в оккупированном Донбассе. Ведь другого, более эффективного пути, пока просто не существует. Предложение по миссии в Донбассе — это и путь к миру, и тест на подлинность намерений Кремля. Если Москва хочет мира, то вот для них шанс продемонстрировать это всему миру», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

Источник

В Горловке при обстреле ВСУ пострадал мужчина

Последствия обстрела в ДНР. Архивное фото

Один человек ранен в результате вечернего обстрела в пятницу украинскими силовиками подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республике Горловки, сообщил в субботу и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«Раненый мирный житель, 27 лет, слепое осколочное ранение левого плеча, правой ягодицы», — написал в своем Telegram-канале Приходько.

Он уточнил, что за медицинской помощью мужчина обратился в субботу.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник

Украине нечего противопоставить России в Азовском море, признали в Киеве

Украина может противопоставить российскому военному флоту в Азовском море только «дулю», заявил замминистра Украины по делам «оккупированных территорий» Георгий Тука в эфире телеканала ZIK.

Таким образом он отреагировал на слова председателя общественной организации «Правое дело» Дмитрия Снегирева, призвавшего украинскую армию «эффективно отреагировать» на действия российских военных в Керченском проливе с помощью неких «современных разработок ВПК».

«Дулю показать? У нашей армии на море есть только дуля. И вы это прекрасно знаете. Нам нечем оказывать сопротивление российскому военному флоту», — сказал Тука.

Ситуация в Азовском море обострилась после того, как украинские пограничники 25 марта задержали крымское судно «Норд» под флагом России с 10 членами экипажа. Все они являются гражданами России. При этом Киев считает их украинскими гражданами. Два члена экипажа сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск. Капитану судна инкриминируется «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Четвертого мая в Черном море российским пограничным сторожевым кораблем «Аметист» было задержано украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки Очаков), незаконно добывавшее камбалу в исключительной экономической зоне России (западнее мыса Тарханкут). Судно и экипаж доставили в Крым «для проведения процессуальных действий». В отношении капитана судна возбудили уголовное дело о браконьерстве. На судно наложили арест.

Источник

В Госдуме оценили желание украинских радикалов «присвоить» российские земли

Здание Государственной Думы. Архивное фото

Депутат Госдумы Руслан Бальбек в интервью RT прокомментировал заявление лидера украинской националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока о «принадлежности» Киеву ряда российских и польских земель.

Парламентарий раскритиковал украинских националистов за непомерные «аппетиты».

«С такими аппетитами и целой планеты будет мало. По их мнению, слово «Украина» должно простираться за пределы нашей Солнечной системы», — заметил парламентарий.

По его словам, на таких радикальных заявлениях воспитывается новое поколение украинцев, «уверенное в том, что весь мир должен называться Ukraine».
Арки автомобильного и железнодорожного пролетов строящегося Крымского моста над центральным фарватером в Керченском

Ранее Олег Тягнибок заявил о том, что территория Украины в границах 1921 года была в 1,6 раза больше, чем сейчас. При этом среди земель, на которые мог бы претендовать Киев, националист назвал Зеленый Клин на российском Дальнем Востоке (в 1917 году переселенцы с Украины пытались создать там Украинскую дальневосточную республику. — Прим. ред.), Стародубщину (Брянская область), Холмщину (Польша), Надсанье (Украина, Польша), Лемковщину (земли в Польше, Словакии и на Украине).

На Украине неоднократно заявляли о желании присвоить себе часть российских земель. Так, в марте бывший глава «Правого сектора»*, основатель «Украинской добровольческой армии»* Дмитрий Ярош рассказал о «планах» по захвату Кубани, Воронежа и части Ростовской области.

Депутат Госдумы Леонид Калашников предложил Ярошу начать «захват» с Воркуты, где экстремисту «приготовлена тюрьма».

*Организация запрещена в России.

Источник

«Мы останемся за бортом»: в Киеве опасаются последствий встречи Путина и Трампа

Бывший премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко заявил, что Киев не имеет большого значения на мировой арене, поэтому украинским властям не стоит надеяться на то, что в ходе встречи лидеров РФ и США будут приняты какие-либо решения в пользу Украины.

«Думаю, они там договорятся, все поделят, а мы останемся за бортом. У нас нет такого веса в мировом политическом обществе, как хотелось бы», — сказал Пустовойтенко в эфире украиснкого телеканала NEWSONE.

Он также добавил, что неоднократно слышал от американских дипломатов о том, что Украина для США ничего не представляет. Пустовойтенко подчеркнул, что США используют Украину в качестве инструмента для борьбы с Россией.

Напомним, 16 июля в Хельсинки состоится встреча президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом. На встрече будут обсуждаться пути улучшения двусторонних отношений и ряд актуальных вопросов международной повестки.

«Все колени в синяках»: Бабченко рассказал, как готовился к своему «убийству»

Российский журналист Аркадий Бабченко раскрыл подробности инсценировки его убийства. Об этом он рассказал в интервью Hromadske.

Бабченко рассказал, как сотрудники украинских спецслужб провели ему мастер-класс по правильному падению. По словам журналиста, ему объяснили, как падает человек, в которого стреляли, как нужно кашлять, если пробито легкое, как дышать и как должно лежать тело.

«Я тренировался падать, все колени в синяках. Ты падаешь, должен сделать это естественно», — заявил он.

Бабченко уточнил, что перед инсценировкой убийства его заранее загримировали: наложили тени под глаза, сделали губы сухими, а в рот налили свиную кровь. Кроме того, по его словам, за несколько дней до нападения ему специально прострелили футболку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх