На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

На грузовике. Интересная ниша в артиллерии

 
Установленные на автомобильном шасси артиллерийские системы первоначально воспринимались как «выбор бедняка», но их простота, мобильность и относительная дешевизна все чаще привлекают внимание военных, стремящихся сбалансировать свои огневые средства.


Гаубица CAESAR была разработана компанией Nexter с учетом двух основных требований: во-первых, масса не должна превышать 18 тонн, чтобы можно было перевозить ее в военно-транспортном самолете С-130: во-вторых, она должна быть способна остановиться, отстреляться и сняться с позиции менее чем за 100 секунд


Наблюдения, сделанные в ходе конфликта на Украине, еще раз продемонстрировали важность выбора между буксируемой и самоходной артиллерией. Так, вновь была показана уязвимость артиллерийских батарей, выполняющих несколько огневых задач с одной позиции. Способность оппонента обнаруживать, определять местоположение, вести стрельбу и уничтожать или, по крайней мере, серьезно сокращать возможности батарейной поддержки была продемонстрирована не раз. Преимущество буксируемых пушек состоит в небольшой массе, что упрощает их переброску, особенно самолетами и на подвесе грузовых вертолетов. В большинстве случаев их также проще обслуживать. Основное же ограничение состоит в том, что их должен буксировать тягач, как правило, тактический грузовик, в связи с чем увеличивается время на подготовку к стрельбе и снятие с позиции.

С другой стороны, самоходная пушка, имея свое собственное самоходное шасси и, как следствие, перемещаясь по командам экипажа, может получить огневую задачу даже во время движения, незамедлительно остановиться. отстреляться и затем снова начать движение, зачастую затратив на это всего несколько минут. Эти пушки представляют собой также конструктивно законченные системы с автоматизированным управлением, навигацией и боекомплектом на борту и зачастую автоматическим заряжанием, определяющим высокую скорострельность. Самоходные пушки, как правило, тяжелее буксируемых собратьев и к тому же до последнего времени базировались в основном на гусеничном шасси. Обе эти особенности осложняют транспортировку самоходных установок по воздуху и ограничивают их использование там, где мосты и дороги имеют ограничение по массе.

Поэтому дилемма, вновь обозначившаяся в связи с событиями на Украине, но в общем-то уже давно хорошо всем известная, заключается в следующем: необходимо иметь системы огневой поддержки, которые были бы достаточно мобильны для быстрой смены позиции (чтобы не стать жертвой контрбатарейного огня) даже в менее развитой инфраструктурно сельской местности, и которые при этом могли бы выполнять весь комплекс огневых задач. Для некоторых армий необходима также возможность переброски военно-транспортной авиацией для развертывания в любой точке мира. Кроме того, желательно, чтобы стоимость подобных систем была в разумных пределах, как, впрочем, и эксплуатационная надежность. Как следствие, возникла идея «поженить» мобильность тактического грузовика с огневой мощью гаубицы. В этом случае артиллерийская часть, как правило, устанавливается на заднюю грузовую платформу, зачастую с упорами, которые опускаются на грунт и снижают воздействие импульса отката.

Способность грузового шасси быстро перемещаться позволяет существенно уменьшить общую массу, особенно если бронирование ограничивается кабиной водителя/расчета или даже вовсе отсутствует. В этом случае от платформы требуется быстро занять огневую позицию, быстро отстреляться, а затем, чтобы избежать ответного огня, быстро сменить позицию, используя свое преимущество в мобильности.

Руководитель проекта CAESAR в компании Nexter, в рамках которого создана одна из самых успешных «артиллерийских систем на грузовике», заявил: «Конечной целью проекта было создание системы, которая была бы способна в течение 100 секунд выполнить огневую задачу: остановка, заряжание, наведение, производство нескольких выстрелов и снятие с позиции. Уже не раз было продемонстрировано, что превышение этого временного интервала чревато. Современный продвинутый противник может за это время обнаружить, определить местоположение ведущего стрельбу орудия и открыть по нему огонь».

Слабая баллистическая защита или ее отсутствие у самоходных установок является осознанным решением, которое отражает тот факт, что у буксируемых пушек также отсутствует подобная защита, но они не могут самостоятельно менять позиции с такой скоростью. С одной стороны, комбинация мобильного шасси с установленной пушкой очень напоминает буксируемое орудие, которому необходим тягач того или иного типа для буксировки, но с другой стороны все же принципиально, можно даже сказать идейно, отличается.

Эта новая комбинация хорошо работает при поддержке моторизованной пехоты. Впрочем, она может стать недостатком для легкой пехоты, которая будет развертываться при поддержке вертолетов. В этом случае общая масса системы «грузовик/орудие», по крайней мере, в сегменте средних 155-мм пушек, может превышать грузоподъемность многих вертолетов. Конечно же, это не приговор, так как разработчики уже продемонстрировали легкие тактические грузовики со специально сконфигурированными гаубицами, как правило, калибра 105 мм Эти системы могут перевозиться на подвесе таких тяжелых вертолетов, как например, Boeing CH-47D/F Chinook и Sikorsky CH-53E/K.

Преимущества самоходных артиллерийских систем на автомобильном шасси настолько очевидны, что к ним проявляют повышенный интерес военные все большего числа стран. Кроме того, для создания подобных систем не требуется слишком высокий технический уровень инженерной школы и богатый опыт проектирования. В результате ряд стран разработали свои собственные локализованные варианты комбинации «грузовик/пушка». Это позволяет быстро и зачастую экономически эффективно повысить мобильность армейской артиллерии при меньших финансовых затратах.

Компоненты самоходной артиллерии

Как правило, в состав самоходной установки рассматриваемого типа входят готовое шасси грузового автомобиля, орудие и лафет, система стабилизации и система управления огнем, которая зачастую включает интегрированную подсистему наземной навигации и позиционирования. В некоторых проектах добавляют также автоматическое или полуавтоматическое заряжание с целью сокращения численности расчета и увеличения скорострельности для более быстрого завершения огневой задачи и снятия с позиции.

Компания Nexter разработала гаубицу CAESAR с целью получить высокомобильную артиллерийскую систему, которую можно было бы перебрасывать военно-транспортным самолетом С-130 Hercules в любую точку земного шара. После расширенных испытаний она была принята на вооружение французской армии с целью замены не только буксируемых 155-мм пушек, но и самоходных гусеничных платформ. Во французской армии артиллерийская часть установлена на шасси грузового автомобиля Renault Sherpa 5 6x6, хотя существуют варианты, установленные на шасси Mercedes-Benz UNIMOG 6x6. Хотя кабина у САУ бронирована, общая масса не превышает 18000 кг. Это согласуется с заявленным компанией требованием «определить потребность в самоходной артиллерии, которая могла бы развертываться экспедиционными войсками по воздуху».


155-мм буксируемая пушка TRF1, подготовка к стрельбе

Артиллерийская часть представляет собой модернизированный вариант 155-мм буксируемой пушки TRF1 с длиной ствола 52 калибра. Для ведения огня в задней части установки с помощью гидравлики опускается большой сошник, при этом четыре задних колеса отрываются от грунта, что обеспечивает превосходную стабилизацию платформы. Установка имеет встроенную систему навигации и наведения либо от компании SAFRAN, либо от компании Thales, соединенную с исполнительными механизмами. Представитель компании Nexter подтвердил, что «система инерциального/GPS-позиционирования, цифровое управление огнем и механизированное заряжание позволяют установке выпустить шесть снарядов и сняться с позиции менее чем за 100 секунд».

CAESAR является самой распространенной в мире артиллерийской системой на автомобильном шасси, ее купили Саудовская Аравия, Ливан, Индонезия, Таиланд и конечно Франция. Она была проверена в боевых действиях в Мали, Афганистане и Ираке. Ее вариант CAESAR 2 на шасси 8x8 был принят на вооружение Дании.

Не только одной Францией держится рынок САУ на автомобильном шасси, еще несколько стран разработали или разрабатывают мобильные артиллерийские системы. Например, тайская армия, уже купившая шесть гаубиц CAESAR, завершает разработку своей собственной платформы, представляющей собой грузовик Tatra 6x8 индийского производства и 155-мм орудийную систему ATMOS от Elbit Systems, полученную в рамках передачи технологий. Планами предусматривается изготовление 18 самоходных гаубиц для оснащения одного батальона тайской армии. Проект, объявленный в апреле 2018 года, по графику должен завершиться в течение 28 месяцев.


Республика Корея повысила боевые возможности своей артиллерии, при этом по максимуму использовала существующие системы, сэкономив необходимые для этого финансовые средства. Самоходная гаубица EVO-105 (фото вверху) производства компании Hanwha Techwin представляет собой комбинацию 105-мм пушки и артиллерийской части, взятых от уже стоящей на вооружении буксируемой гаубицы М101А1, и 5-тонного грузовика Kia KM600 (6x6).

Это значительно повысило мобильность гаубицы, ее способность занимать и сниматься с позиции, а также повысило выживаемость расчета и самой платформы. Система может получить огневую задачу во время движения, остановиться, отстреляться и вновь начать движение в течение 60 секунд. Благодаря использованию традиционной артиллерийской части южнокорейская армия может задействовать целиком все свои существующие арсеналы боеприпасов. Кроме того, солдаты уже знакомы с этой системой и обучены работе с ней. Эксплуатационные характеристики установки еще больше повышены за счет системы позиционирования и наведения, которая соединена с цифровой системой управления. В министерстве обороны заявили, что гаубица EVO-105 начала поступать в войска в 2017 году, всего же будет поставлено в общей сложности 800 систем.



Китайские самоходные установки: вверху SH1, внизу SH2

Китайская компания NORINCO также не отстает от мировых тенденций, имея в своем портфолио самоходные гаубицы на шасси грузовых автомобилей, которые предлагаются также на экспорт. Компания предлагает как 122-мм пушку российского происхождения, так и 155-мм пушку, совместимую со стандартами НАТО. Гаубица SH1 представляет собой 155-мм/52 калибра гаубицу на шасси серийного грузовика Wanshan WS5252 6x6 с доработанной защищенной кабиной. Для ведения стрельбы в задней части установки опускается большой сошник. Боекомплект составляет 25 выстрелов, а саму гаубицу уже купили Пакистан и Мьянма. Недавно вариант этой пушки также можно было наблюдать на вооружении 72-й артиллерийской бригады китайской армии. В схожей по внешнему виду 122-мм гаубице SH2 использована пушка от китайской буксируемой гаубицы PL96 (копия советской Д-30). Опять же стремление упростить переброску самоходных систем по воздуху оказало влияние на эти разработки.


Самоходная гаубица ARCHER компании ВАЕ Bofors считается одной из самых эффективных самоходных артиллерийских систем, стоящих на вооружении. С самого начала проектировавшаяся как независимая система, она предлагает огневую мощь полной батареи в одной системе вооружения

Самоходная гаубица Archer FH77BW L52 компании ВАЕ Systems Bofors проектировалась как независимо действующая система огневой поддержки типа «выстрелил и уехал». Сама гаубица, сопровождающая машина подвоза боеприпасов и машина обеспечения позволяют повысить автономность и тактическую гибкость этого комплекса. На доработанное шасси сочлененного коммерческого грузовика Volvo A30D 6x6 установлена полностью автоматическая 155-мм/52 кал гаубица с магазином на 21 выстрел. Расчет может остановиться, отстреляться в течение 30 секунд, сняться с позиции и начать движение в течение следующих 30 секунд, при этом весь процесс не требует покидания защищенной кабины. Это достигается за счет бортовых систем навигации наведения и полностью цифровой системы управления огнем, которая позволяет вести огонь в режиме MRSI («Шквал огня» — режим стрельбы, когда несколько (в нашем случае до шести) снарядов, выпущенных из одного орудия под разными углами, одновременно достигают цели). В настоящее время гаубица Archer стоит на вооружении только шведской армии.

В качестве дальнейшего развития самоходной гаубицы CAESAR компания Nexter недавно представила усовершенствованный вариант на шасси 8x8. Для САУ CAESAR 2 была взята 155-мм/52 кал гаубица и установлена на шасси грузовика Tatra T815-7 8x8, имеющее повышенный уровень защиты от мин и самодельных взрывных устройств. Система заряжания и ведения огня полностью автоматическая, позволяет расчету 2-3 человека сделать шесть выстрелов за две минуты. Более крупная машина с повышенной внедорожной проходимостью позволила увеличить возимый боекомплект до 30 выстрелов. В 2017 году Дания выбрала эту систему с целью замены своих гусеничных самоходных артиллерийских установок М109.

На грузовике. Интересная ниша в артиллерии

Дания приобрела гаубицы CAESAR на автомобильном шасси Tatra


Самоходная установка RUM-II: сделано в Иордании

Относительная простота, с которой гаубица на колесном шасси может быть развернута, привлекает те страны, которые желают модернизировать свои вооруженные силы. Это продемонстрировала, например, иорданская компания KADDB (King Abdullah II Design and Development Bureau — проектно-конструкторское бюро имени короля Abdullah II), презентовавшая на выставке SOFEX 2018 свою систему RUM-II. В данном случае реализована комбинация шасси грузовика DAF 6x6 и гаубицы М126 155 мм/23. Для стабилизации платформы используется задний сошник и два боковых упора. Самоходная установка RUM-II в основном предназначена для повышения мобильности орудия и обслуживается вручную расчетом из шести человек, которые размещаются в кабине на двух нераздельных сиденьях.



Индийская буксируемая гаубица Dhanush


Гаубица ATMOS на шасси грузового автомобиля Tatra

Индийская армия также со свойственной ей "активностью" реализует проекты в сфере колесных артиллерийских систем. Целью программы Mounted Gun System является закупка готовых 155-мм пушек с длиной ствола 52 калибра. Первоначально будет приобретено 200 систем, а затем еще 614, которые будут изготавливаться на местном предприятии. Предполагаемыми кандидатами могут стать системы CAESAR, ATMOS и индийская самоходная установка Tata Power SED. Запрос предложений был выпущен в начале 2018 года. Компания Nexter Systems в рамках проекта подписала соглашение об образовании консорциума с индийскими фирмами Larsen SToubro (L&T) и Ashok Leyland Defence. Израильская Elbit Systems объединилась с индийской фирмой Bharat Forge. По имеющейся информации, предложение компании Tata разработано в сотрудничестве с южноафриканской Denel и впервые было показано в 2012 году. В апреле прошлого года индийская компания Ordnance Factory Board представила новый вариант буксируемой гаубицы Dhanush, которая могла бы удовлетворить потребности страны в мобильной артиллерийской установке. В ноябре 2014 года индийский Совет оборонных закупок одобрил выделение 2,5 миллиарда долларов на 814 артиллерийских систем на шасси грузового автомобиля.


Самоходная гаубица Hawkeye представляет собой 105-мм пушку М20 со специальной противооткатной системой, установленную на легкий бронеавтомобиль HMMWV

Создание самоходных гаубиц, которые можно было бы доставлять непосредственно вместе с воздушным десантом, является нетривиальной задачей, поскольку возникает масса проблем, связанных с грузоподъемностью, габаритами, последующей логистикой и т.д. Как результат, воздушно-десантные подразделения в основном задействуют буксируемые орудия (американская армия, например, использует гаубицы М119 калибра 105 мм и М777 калибра 155 мм), мобильность которых, как уж отмечалось, недостаточна. Компания Mandus Group в сотрудничестве с AM General предлагает решение, которое представляет собой 105-мм гаубицу, установленную на бронеавтомобиль M1152A1w/B2 HMMWV. В этой системе используется принцип работы орудия с выкатом ствола, четыре быстроразвертываемых гидравлических стабилизатора (два впереди и два в задней части платформы) обеспечивают устойчивость платформы. Цифровая система управления огнем позволяет гаубице Hawkeye получить огневую задачу на ходу и подготовиться к открытию огня в считанные секунды. Представитель компании AM General пояснил, что «уникальная противооткатная система Hawkeye позволяет вести огонь с легкого автомобиля HMMWV. Система достаточно мало весит, чтобы ее можно было транспортировать на подвесе вертолета СН-47. Установка после запроса огня сразу готова к действию. Мобильность шасси HMMWV позволяет системе оставаться в одних боевых порядках с легкой пехотой и легко перемещаться с целью избежания контрбатарейного огня. Пушка обслуживается расчетом вручную и может вести огонь всеми типами 105-мм боеприпасов, стоящих на вооружении американской армии, включая снаряды М1 и М760, дымовой М60/М60А2, осколочно-фугасный (ОФ) активно-реактивный М193, осветительный М314 и ОФ М1130А1 с готовыми поражающими элементами». Американская армия в начале прошлого года провела демонстрационные стрельбы из гаубицы Hawkeye.


САУ на шасси Super Stallion (колесная формула 6х6) производства Ashok Leyland

Артиллерия на шасси колесных транспортных средств обеспечивает высокий уровень тактической мобильности, которая у машин в конфигурации 8x8 почти соответствует мобильности гусеничных артиллерийских систем. Имея увеличенную дальнобойность, по крайней мере. 155-мм орудий, можно выполнять огневые задачи без необходимости задействования гусеничных шасси, имеющих более высокую проходимость.

По материалам сайтов:
www.nationaldefensemagazine.org
www.nexter-group.fr
www.norinco.com
www.mandusgroup.com
www.baesystems.com
www.hanwhatechwin.com
elbitsystems.com
www.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх