На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Агрессия Турции закрепляет раздел Сирии на враждебные анклавы

Эрдоган приступил к третьему акту «смертельного балета»

Почувствовав свою безнаказанность в ходе двух предыдущих военно-карательных операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» на севере и северо-западе Сирии, президент Турции Реджеп Эрдоган 9 октября 2019 года объявил о начале третьей такой операции, на этот раз, к востоку от реки Евфрат. Как сообщает турецкое агентство «Анадолу», операция получила название «Источник мира». Очевидно, что Эрдоган хотел бы считать себя «голубем мира» в регионе с оливковой ветвью в клюве. Ему бы нанести эту ветвь на самолеты и танки, которые наносят удары по жителям Сирии.

Целями новых ударов турецких войск по сопредельному суверенному государству якобы являются позиции и объекты турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК), сирийской Партии демократического союза (ПДС) и «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Ракетно-бомбовым ударам и обстрелам турецкой артиллерии уже подверглись приграничные сирийские населенные пункты Тель-Абъяд, Рас-Эль-Айн и несколько деревень. В операции задействована также сколоченная турецкими военными инструкторами на скорую руку из числа перебежчиков и дезертиров оппозиционная Башару Асадугруппировка «Сирийская национальная армия».

Эрдоган заявляет, что хочет создать в приграничных районах Сирии «зону безопасности» протяженностью в несколько сот километров и глубиной до 32-х км, от населенного пункта Джераблус до города Эль-Маликия. Из этой зоны планируется выселить всех оставшихся после военной операции в живых курдов и заселить эти районы 2-мя миллионами сирийских беженцев из числа оппозиционно настроенных Асаду арабов-суннитов, которые сейчас находятся в Турции.

Поражают наглость и цинизм заявлений и действий новоявленного турецкого султана. Дело в том, что турецкая РПК уже давно не представляет никакой угрозы турецкому государству и находится под жестким контролем турецких спецслужб. Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР) получают на выборах больше голосов в свою поддержку именно в районах компактного проживания курдов. Более того, в руководстве РПК оказалось больше внедренных туда этнических турок, чем курдов, и действуют они строго по указаниям Анкары.

Сирийская ПДС действительно имеет символику РПК и во многом разделяет идеологию ее лидера Абдуллы Оджалана, но именно эта группировка сыграла решающую роль в разгроме бандформирований ИГ* на земле и никаких антитурецких действий до сих пор не предпринимала. Если бы Эрдоган действительно опасался этой организации, то он давно бы мог усилить инженерную защиту своей границы с Сирией (заборы, проволочные заграждения, сигнализация и т.п.) и создать «зону безопасности» на своей территории. Но ПДС ни разу не нарушила границу, не было с ее стороны и каких-либо обстрелов турецкой территории, других провокаций, чего не скажешь о турецких военных.

Что касается заявления Эрдогана о намерении в ходе этой операции начать бороться с террористами ИГ*, то это заведомая ложь. Всем известны союзнические отношения между ИГ*, «Джабхат ан-Нусра»*, «Братьями-мусульманами»* и другими террористическими группировками Сирии и руководством Турции.

Только благодаря мужеству и самоотверженности курдских ополченцев бандформирования ИГ были остановлены за много километров до турецкой границы и затем разгромлены на всем восточном берегу реки Евфрат. Десятки тысяч пленных боевиков и членов их семей содержатся во временных лагерях на территории Сирийского Курдистана, что легло тяжелым бременем на бюджет региона и требует отвлечения больших военных сил на их охрану. Не исключено, что в ходе турецкого вторжения часть боевиков просто разбежится, а несколько тысяч окажется на захваченной турками территории, в первую очередь из лагерей в районах населенных пунктов Рож и Айн-Исса.

Трудно понять, как Эрдогану удалось убедить Вашингтон и Москву дать ему «зеленый свет» на новые бесчинства в Сирийской Арабской Республике? Предостережения Эрдогана от агрессивных действий на сирийской территории, прозвучавшие из Дамаска, Тегерана, Багдада, Иерусалима и Эрбиля, в Анкаре просто проигнорировали.

Вряд ли новое вторжение турецких войск в Сирийский Курдистан окажется «увеселительной прогулкой» для турецких войск и их сателлитов, скорее всего, человеческие жертвы и разрушения будут значительны с обеих сторон конфликта. Но главная угроза состоит в том, что удар наносится по силам, реально противостоящим радикальным исламистским группировкам типа ИГ* и «Аль-Каида»*. Тем самым создаются условия для их возрождения и закрепления раздела Сирии на враждебные анклавы (проиранский, протурецкий и курдско-американский).

* - организация, деятельность которой запрещена в РФ

 

Станислав Иванов - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, специально для ИА «Реалист»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх