На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Сирии. Сегодня 27 января 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 27 января 2019

В ЦПВС сообщили о ранении сирийского военного при обстреле боевиков

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) генерал-лейтенант Сергей Соломатин заявил, что сирийский военный был ранен при обстреле города Алеппо боевиками из Идлибской зоны деэскалации.

Об этом говорится в заявлении, предоставленном RT.

«В Идлибской зоне деэскалации в течение суток боевики совершили обстрел населённого пункта Хандрат провинции Алеппо, а также района научно-исследовательского центра и западной окраины города Алеппо. В результате последнего один военнослужащий Вооружённых сил САР получил ранения», — сказал он.

Ранее в ЦПВС сообщили о гибели сирийского военного при обстреле боевиков.

23 января ФАН сообщало, что Россия зафиксировала девять нарушений режима прекращения военных действий в Сирии за сутки. Случаи стрельбы были в провинциях Идлиб, Алеппо, Хама и Латакия.

Источник

Эрдоган заявил о спасении Турции от наплыва беженцев из-за Идлиба

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сотрудничество российской и турецкой сторон в сирийской зоне деэскалации Идлиб спасло страну от наплыва новых беженцев из Сирии.

Эрдоган заявил о спасении Турции от наплыва беженцев из-за Идлиба

Об этом сообщает NTV.

«Если бы мы с Россией не вмешались в Идлиб, то сотни тысяч людей пришли бы к нам, на нашу территорию», — сказал Эрдоган.

Отмечается, что данное заявление он сделал во время выступления в Газиантепе.

В конце декабря 2018 года главы турецких и российских оборонных и внешнеполитических ведомств обсудили шаги по реализации меморандума о создании демилитаризованной зоны в Идлибе.

23 января ФАН сообщало, что Россия зафиксировала девять нарушений режима прекращения военных действий в Сирии за сутки. Случаи стрельбы были в провинциях Идлиб, Алеппо, Хама и Латакия.

Источник

Курды арестовали несколько мирных жителей Хасаки, ИГ вернуло под свой контроль ряд позиций в Дейр-эз-Зоре

Сирия новости 27 января 7.00: курды арестовали несколько мирных жителей Хасаки, ИГ вернуло под свой контроль ряд позиций в Дейр-эз-Зоре

Курды продолжают арестовывать мирных жителей Хасаки, ИГ1 вернуло под свой контроль ряд позиций на востоке Дейр-эз-Зора, в пять поселений Даръа прибыла гуманитарная помощь. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: провели учения в Даръа, противостоят «Тахрир аш-Шам» в Идлибе.

«Исламское государство»1: вернуло контроль над рядом территорий Дейр-эз-Зора.

«Тахрир аш-Шам»: спровоцировала перестрелки с САА в Идлибе.

Курды: обнаружили хранилище с оружием и боеприпасами ИГ в Дейр-эз-Зоре, арестовывают гражданских в Хасаке.

Провинция Дейр-эз-Зор

Военный Telegram-канал (@NovostiDamask) сообщает, что террористы «Исламского государства»контратаковали «Демократические силы Сирии» (SDF) на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Радикальным исламистам удалось вернуть под свой контроль ряд позиций в данной части региона.

Один из источников передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@smmsyria), что боевики курдского ополчения обнаружили хранилище с оружием и боеприпасами ИГ в поселении Аль-Мурашида. Также тайник джихадистов был найден в районе Аль-Багуз.

Провинция Даръа

Волонтеры Красного Креста доставили гуманитарную помощь в пять населенных пунктов провинции Даръа. Об этом пишет местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@suegrant54321). Жители региона получили продуктовые наборы и предметы первой необходимости.

Учения Сирийской арабской армии (САА) прошли недалеко от административного центра региона, передает военный источник в своем микроблоге в Twitter (@SteeleM35085377).

Провинция Идлиб

На юге провинции Идлиб продолжаются столкновения между «Тахрир аш-Шам» и Сирийской арабской армией (САА). Военный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@CombatChris1), что после ряда провокационных обстрелов позиций правительственных сил в данном районе региона, САА открыла огонь по укрепрайонам джихадистов в окрестностях населенных пунктов Сукейк, Ат-Тамания, Аз-Зарзур и Хувейн.

Одновременно с этим сирийская армия усиливает свое присутствие в данной части региона, чтобы не дать террористам «Джебхат ан-Нусры»1 проникнуть в мирные районы. Об этом сообщает Twitter-канал (@smmsyria).

Провинция Хасака

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) пишет, что боевики курдских военизированных отрядов продолжают арестовывать мирных жителей региона. По сведениям правозащитной организации, радикалы «Демократических сил Сирии» (SDF) взяли под стражу учителя, совершив налет на его дом в поселении Таль Бум.

Кроме того, местный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@HASAKH_NEWS), что боевики «демократических сил» арестовали несколько человек в городе Аш-Шаддади и его окрестностях.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Педерсен встретится с представителями сирийской оппозиции в Каире

Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен проведёт встречу в Каире с представителями Каирской платформы сирийской оппозиции. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на одного из членов оппозиции Фираса аль-Халиди.

«В воскресенье мы с Касемом аль-Хатыбом встретимся со спецпосланником на рабочем обеде», — отметил он.

По его словам, рабочий обед пройдёт после встречи Педерсена с генеральным секретарём Лиги арабских государств Ахмадом Абуль Гейтом.

Ранее Педерсен совершил визит в Москву, в ходе которого отметил ключевую роль России и ООН в сирийском урегулировании.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх