На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

В армии Латвии придумали, как увеличить число резервистов. Экс-президент Эстонии: я стал жертвой грязной операции политических врагов

В армии Латвии придумали, как увеличить число резервистов

Граждане Латвии получат возможность пройти военное обучение, но при этом не вступать в ряды ополчения «Земессардзе» или становиться профессиональными военными. Соответствующие поправки к закону о военной службе в окончательном чтении принял Сейм, сообщает «Sputnik-Латвия». Курс военного обучения будет доступен гражданам, достигшим 18-летнего возраста.

В Латвии в настоящее время существует профессиональная армия, всеобщая воинская повинность была отменена в 2007 году. На учете латвийской армии числятся семь тысяч резервистов. При этом Минобороны ранее распорядилось, что до 2018 года необходимо обучить еще три тысячи бойцов запаса.

Несмотря на возможность сделать карьеру в Национальных вооруженных силах, бесплатное образование, зарплату от 780 евро на руки, бесплатное здравоохранение и ряд других бонусов, желающих идти в профессиональную армию недостаточно. «Чтобы увеличить число резервистов, необходимо дать тем латвийцам, которые не хотят вступать в „Земессардзе“ или становиться профессиональными военными, возможность добровольно обучаться и поступать на службу в резерве», — считают в военном ведомстве. Согласно опросам, проведенным Национальными вооруженными силами, такие желающие имеются.

Ранее стало известно о планах Национальных вооруженных сил снизить требования к уровню физической подготовки и здоровья новобранцев для того, чтобы набрать необходимое количество человек. По словам начальника Объединенного штаба НВС Иво Могильного, комиссия по рекрутированию будет разрешать потенциальному новобранцу вступить в ряды армии, даже если состояние его здоровья не соответствует минимальному стандарту. Затем в армии будут работать над тем, чтобы в течение трех месяцев молодой человек смог достичь минимального уровня. Если за этот срок ему это удастся, ему разрешат продолжить службу, если нет, тогда с потенциальным солдатом армия распрощается.

Латвийские политики и обычные граждане время от времени высказывают идеи о восстановлении обязательного призыва в армию. Однако министр обороны Раймондс Бергманис заявил, что государство не может себе позволить ввести обязательную военную службу, так как для этого нужны значительные ресурсы и развитая инфраструктура, которой на территории Латвии нет.

«Продемонстрированное Россией отношение по-прежнему является недружественным к Латвии и свидетельствует об агрессивности, а не о желании, например, укреплять экономические связи», — заявил в эфире телеканала LNT командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш. Он утверждает, что после совместных российско-белорусских учений «Запад-2017», которые прошли в сентябре, Москва якобы вывела из соседней республики только участвовавших в маневрах солдат, но там остались военные, выполняющие функции поддержки. «А недавно с Белоруссией был подписан договор о размещении российской военной техники. Но это не главное. Главное — продемонстрированное Россией отношение, которое, к сожалению, недружественное к Латвии», — считает командующий Национальными вооруженными силами.

Калниньш в очередной раз подчеркнул: «Латвию по-прежнему защищает то, что она является частью коллективной безопасности НАТО и активно укрепляет свою обороноспособность». Напомним, что учения «Запад-2017» проходили с 14 по 20 сентября на территории Белоруссии и на трех полигонах в России. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, «подготовка к стратегическим учениям „Запад“ осуществлялась в условиях беспрецедентного информационного давления».

Источник

Экс-президент Эстонии: я стал жертвой грязной операции политических врагов

В Эстонии вышла биографическая книга про бывшего президента Арнольда Рюйтеля, сообщает портал err.ee. В ней он утверждает, что разгоревшийся в начале 2006 года скандал по поводу шумных молодежных вечеринок в президентском дворце с участием внуков Рюйтеля был «циничной постановкой», организованной с целью лишить его шансов на переизбрание главой государства.

Напомним, что в советское время Рюйтель был высокопоставленным коммунистом, руководил с 1983-го по 1990 гг президиумом Верхового Совета Эстонской ССР, в 1990−92 гг являлся председателем Верховного Совета Эстонии, в 2001−06 гг — президентом государства. Возглавляя страну, употреблял жесткую антироссийскую риторику, отклонил приглашение посетить Москву на 60-летие Победы в 2005 году, обвинив «советский тоталитарный режим» в «страданиях» эстонцев. В январе 2006 по телевидению Эстонии был показан скандальный телесюжет, посвящённый оргиям, которые в президентском дворце Кадриорг устраивали несовершеннолетние внучки президента Арнольда Рюйтеля — 15-летняя Хелена и 13-летняя Мария.

Презентация биографической книги об экс-президенте «Последний Рюйтель» состоялась накануне. Автор книги — журналист и политик Пеэтер Эрнитс. В беседах с ним Рюйтель утверждает: «При более внимательном изучении обстоятельств выяснилось, что это была постановка, осуществленная по плану, который был заказан (и, как говорят, хорошо оплачен) у студента политологии Тартуского университета. Это было запланировано и осуществлено с чисто политическими целями. Организаторов постановки не заботило даже то, что тяжелый удар наносится не только по институту президента, но и репутации всей Эстонии».

Экс-президент Рюйтель добавляет: «Рассказавший о вечеринках в передаче телеканала ETV („Очевидец“ — EADaily) Марек Паулсон, мягко говоря, очень сильно сгустил краски. Старший комиссар (Идаского отдела Пыхьяской префектуры полиции Маргус Коттерв интервью изданию Maaleht — EADaily) намекнул, что Паулсону заплатили за ложь. Отсюда и должны расползаться нити всей постановки. Утверждается, что за Паулсоном стоял некий „студент политологии“, а за ним, в свою очередь, хозяева с большими амбициями. Их имена никто не хочет называть».

В книге также дается понять, что весь скандал был предназначен для того, чтобы лишить Рюйтеля возможности переизбраться на второй президентский срок. «Это было жестокое нападение, вся наша семья его тяжела переживала. В ходе политической борьбы не выбирают средств, как скомпрометировать человека, который по каким-то причинам неприемлем для определенных сил. Цель была опорочить меня и тем самым уменьшить возможности для выставления моей кандидатуры», — предлагает Арнольд Рюйтель свою версию подоплеки громкого скандала.

Источник

Картина дня

наверх