На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...

Последние новости Сирии. Сегодня 7 апреля 2019

 

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 7 апреля 2019

Главы МИД G7 обеспокоены возможным ухудшением ситуации в Сирии

Министры также заявили об угнетении сирийского народа правительством страны

Министры иностранных дел стран G7 выражают глубокую обеспокоенность угрозой эскалации ситуации в Сирии. Об этом говорится в заключительном коммюнике двухдневной встречи глав МИД «семерки» в городе Динар.

«Мы глубоко обеспокоены продолжающимся насилием, существованием угрозы дальнейшей эскалации, продолжающимся угнетением сирийского народа его правительством, а также теми препятствиями, которые оно создает на пути поступления гуманитарной помощи», — говорится в коммюнике по итогам встречи.

Страны «семерки» призвали международное сообщество «предпринять согласованные дипломатические усилия, чтобы добиться всеобъемлющего политического урегулирования сирийского конфликта». Как считают министры, «это позволит облегчить страдания сирийского народа, положить конец терроризму, защитить все составляющие сирийского общества и добиться вывода иностранных войск, представляющих угрозу безопасности региона».

Источник

Сирия итоги за сутки на 7 апреля 06.00: САА взяла в плен джихадистов «Нусры» в Хаме, вылеты ВКС РФ в Идлибе

ВКС РФ

США направили военную технику курдам в Дейр-эз-Зор. САА захватила в плен нескольких джихадистов «Ан-Нусры»*** на северо-западе Хамы. ВКС РФ провели разведывательные вылеты в Идлибе, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: осуществили разведывательные полеты в южной части Идлиба.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: взяли в плен нескольких исламистов «Ан-Нусры»на севере Хамы; атаковали позиции радикалов у западной границы Алеппо.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): вела перестрелки с курдами в северной части Алеппо.

«Исламское государство»1: заявило о двух новых вылазках в занимаемых курдами районах Дейр-эз-Зора; подозревается в организации взрыва южнее Идлиба.

«Тахрир Аш-Шам»: инициировала столкновения с САА к северо-западу от Хамы.

Курды: получили новую партию военной техники от США в Дейр-эз-Зоре; продолжили проводить принудительную мобилизацию в Хасаке; застрелили девочку во время бегства ее семьи из «Аль-Хола» в Хасаке.

ВС Турции: патрулировали демилитаризованную зону на окраинах «Большого Идлиба».

Провинция Алеппо

На линии разграничения сил Сирийской арабской армии (САА) и боевиков террористического альянса «Хайят Тахрир Аш-Шам», возглавляемого «Джебхат Ан-Нусрой»1, в минувшие сутки возобновились столкновения. По данным новостного агентства Al Masdar News, в ответ на провокационные обстрелы со стороны исламистов артиллерия САА ударила по зонам дислокации «Ан-Нусры» на окраинах населенных пунктов, расположенных поблизости от административного центра провинции. Под огнем оказались военные объекты джихадистов у научно-исследовательского центра Алеппо, а также недалеко от городов Кафр-Хамра и Заммар.

Тем временем к северу от Алеппо возобновились взаимные обстрелы между «Сирийской свободной армией» (ССА), выступающей при поддержке Анкары, и курдскими радикалами из Отрядов народной самообороны (YPG). Как передавал военный источник в сети Twitter (RojavaCudi), стычки произошли у населенных пунктов Шейх-Исса и Кальджибрин. Позднее курды заявили о вылазках в Африне, опубликовав видео с места событий.

Турецкие патрульные продолжали мониторинг обстановки в демилитаризованной зоне. По данным интернет-портала Halab Today TV, наблюдатели ВС Турции совершили обход территорий, продвигаясь из района Ар-Рашидин в Алеппо вплоть до наблюдательного пункта в городе Сармин в Идлибе.

Провинция Дейр-эз-Зор

На занимаемых «Демократическими силами Сирии»**** территориях Дейр-эз-Зора в минувшие сутки произошли новые вылазки террористов «Исламского государства». Интернет-порталы, подконтрольные ИГИЛ1, заявили о том, что джихадисты организовали нападения на позиции курдских отрядов в районе нефтяного поля Джарноф, а также в окрестностях населенного пункта Тайяна. Информации о потерях SDF в живой силе или военной технике до сих пор не поступало.

Дабы предупредить повторные налеты джихадистов террористической группировки, во второй половине дня курды приступили к спецоперации по выявлению «спящих ячеек» ИГ1, в ходе которой были проведены обыски в поселении Джарзи. Позднее также поступала информация о рейдах SDF в населенном пункте Тайяна, что привело к аресту трех местных жителей.

В контролируемые «демократическими силами» районы провинции вновь прибыл военный конвой от Соединенных Штатов. По сведениям  Twitter-канала (VivaRevolt), десятки американских грузовиков с оборудованием и военной техникой достигли позиций SDF. Предполагается, что поставки США призваны ускорить зачистку Юго-восточного Дейр-эз-Зора от оставшихся боевиков ИГИЛ, которые все еще скрываются в окрестностях якобы освобожденного города Багуз-Фаукани.

Вечером на северо-востоке от Дейр-эз-Зора в населенном пункте Ас-Сава состоялись антикурдские митинги, во время которых сирийцы потребовали расформирования местного совета, контролируемого курдами, а также улучшения жилищных условий.

Провинция Идлиб

В южной части провинции прошли разведывательные полеты российских ВКС, направленные на установление местонахождения военных объектов антиправительственной коалиции «Тахрир Аш-Шам» и союзной ей «Исламской партии Туркестана» (запрещена в РФ). Информационное агентство Al Masdar News передавало, что самолеты ВКС РФ были замечены в районе долины Аль-Габ, а также у горного массива Аз-Завия. Позднее возобновились перестрелки на линии соприкосновения сил Сирийской арабской армии (САА) и боевиков. Под огнем правительственных сил оказались укрепления исламистов вблизи города Джарджаназ, а также у населенных пунктов Кафр-Набель и Ат-Тамания. Как известно, действие режима тишины в демилитаризованной зоне на окраинах «Большого Идлиба» не распространяется на крайне радикальные формирования вооруженной оппозиции.

Во второй половине дня прогремел взрыв к югу от Идлиба. Медиапортал Masar Press Agency сообщал о том, что СВУ, предположительно заложенное боевиками «Исламского государства», детонировало в центральном районе населенного пункта Ариха. В результате случившегося был убит один из радикалов «Джебхат Ан-Нусры».

Провинция Хама

На севере региона в течение дня вновь разворачивались столкновения, спровоцированные исламистами. Как передавал Twitter-канал (Step_Agency), радикалы в очередной раз открыли огонь по населенным пунктам, располагающимся вдоль линии фронта. Это, в свою очередь, повлекло за собой ответную реакцию со стороны Сирийской арабской армии (САА). Артобстрелам правительственных подразделений подверглись фортификационные сооружения джихадистов на подступах к населенным пунктам Калаат Аль-Мадик, Хавиджа, Эр-Расиф, Ас-Сахр, Кафр Набуда, Хаваш и Кубр-Фидда, а также в районе горного хребта Шашбо. Информационное агентство SANA News передавало, что в ходе вспыхнувших стычек ряд джихадистов «Ан-Нусры» оказались в плену у сирийских военных. Таким образом, боевики вооруженной оппозиции продолжают нарушать режим прекращения огня, действующий в демилитаризованной зоне на границах «Большого Идлиба», сформированной в соответствии с условиями Меморандума от 17 сентября.

Провинция Хасака

В провинции Хасака продолжилась насильственная вербовка гражданских лиц в ряды «Демократических сил Сирии» (SDF). Как передавал на своей странице в сети Twitter военный источник (EuphratesPost), рейды по поиску призывников состоялись в поселениях Аль-Хаддадия и Ум-Ракиба. Местные активисты заявили о том, что среди тех, кто был принудительно направлен на военные учения, присутствовали несовершеннолетние.

К вечеру стало известно, что под обстрелом курдских сил оказалась семья, попытавшаяся покинуть лагерь для беженцев «Аль-Хол», находящийся на подконтрольных SDF территориях. Это привело к гибели девочки в возрасте двух лет. Напомним, гуманитарная ситуация в «Аль-Холе» ухудшается с каждым днем ввиду нехватки продовольствия и медикаментов, тем не менее курды продолжают препятствовать доставке гумпомощи в пункт временного пребывания, ссылаясь на ограничения, якобы связанные с безопасностью.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

 

Боевики обстреляли населенные пункты в трех провинциях Сирии

Речь идет об Идлибе, Латакии и Алеппо

Сирийские боевики в течение суток обстреляли ряд населенных пунктов в провинциях Идлиб, Латакия и Алеппо, сообщил в субботу журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

«Продолжаются нарушения установленного режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в идлибской зоне деэскалации. В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Сафсара, Руейсет-Искандер, Эль-Харуха, Дахар-абу-Асад провинции Латакия, Эль-Васита провинции Идлиб, Алеппо провинции Алеппо», — сказал он.

Источник

07.00: более 200 бойцов бежали из SDF в Хасаке, турки атаковали курдов на севере Алеппо

Турецкая армия

Более 200 бойцов бежали из рядов SDF**** и добровольно сдались военнослужащим САА в Хасаке. Турки ударили по позициям YPG к северу от Алеппо. Курды потеряли двоих радикалов в результате нападения ИГИЛ1 в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: провели ответные артиллерийские обстрелы объектов джихадистов к северо-западу от Хамы.

Курды: лишились более 200 своих бойцов, бежавших из рядов SDF и сдавшихся войскам САР в Хасаке; подверглись ударам армии Турции в окрестностях города Тель-Рифат.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ): ликвидировало двоих курдских радикалов к северу от Дейр-эз-Зора.

Армия Турции: оказалась под огнем бандформирований «Асайиш» на границе у населенного пункта Тель Абъяд.

Провинция Алеппо

Турецкие военнослужащие выпустили артиллерийские снаряды по позициям курдских бойцов из состава Отрядов народной самообороны (YPG) к северу от Алеппо, передает Step News Agency. Удар пришелся по окрестностям города Тель-Рифат. Данные о возможных потерях и разрушениях в настоящий момент выясняются. Напомним, Анкара связывает радикалов YPG с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая признана в Турции и ряде других стран террористической организацией. Турецкая сторона за время сирийского конфликта провела две масштабные антикурдские операции на севере САР и в настоящее время планирует третью.

Провинция Дейр-эз-Зор

Турецкий источник в Twitter (@huseyinbozan), ссылаясь на подконтрольные «Исламскому государству» медиаресурсы, сообщает о гибели двоих курдских радикалов из отрядов Сирийских демократических сил (SDF) в городе Абу Хашаб к северу от Дейр-эз-Зора на восточном берегу Евфрата. По его сведениям, бойцы SDF были убиты в ходе налета «спящих ячеек» ИГИЛ. Стоит отметить, что на всей территории Северо-восточной Сирии, захваченной проамериканскими «Демократическими силами», до сих пор отмечается высокая террористическая активность. Из-за продолжающихся терактов и нападений джихадистов нередко страдают и местные жители.

Провинция Ракка

Так называемые курдские полицейские отряды «Асайиш» нанесли несколько ударов по туннелям и другим объектам армии Турции в пограничной зоне на северной окраине города Тель Абъяд, расположенного к северу от Ракки. Об этом сообщает Masar Press Agency. В последние дни перестрелки между курдами и турецкими военнослужащими участились вдоль всей границы. Напомним, ранее Анкара в очередной раз анонсировала полномасштабное наступление против YPG в Манбидже и на территориях к востоку от Евфрата. Ранее Турция при поддержке боевиков Сирийкой свободной армии (ССА)** провела операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь» в приграничных северных районах САР.

Провинция Хама

Сирийская арабская армия (САА) продолжает наносить удары по расположениям террористических бандгрупп в ответ на недавние нарушения боевиками режима тишины к северо-западу от Хамы. Согласно информации новостного Twitter-канала Macro Media Center, правительственные силы ведут артиллерийский огонь по военным объектам исламистов в предместьях населенных пунктов Аль-Хувейз и Аль-Хавия. Сведений о причиненном джихадистам уроне оппозиционный ресурс не приводит. Напомним, перемирие в этом районе действует в соответствии с российско-турецким Меморандумом, подписанным в сентябре прошлого года.

Провинция Хасака

По сообщениям источников иранского агентства Fars News, более 200 бойцов «Демократических сил» дезертировали из рядов курдских формирований и добровольно сдались военнослужащим сирийских войск в провинции Хасака. Отмечается, что за последний месяц главари SDF принудили вступить в свою группировку более тысячи молодых людей из МанбиджаДейр-эз-ЗораРакки и Хасаки. Увеличение случаев бегства из «Демократических сил» также связано с вновь учащающимися стычками между гражданскими лицами и курдскими радикалами в зоне оккупации SDF.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх