На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Амосов
    Ничего нового. Научитесь сначала излагать свои мысли о прочитанном кратко и по существу. Не надо засорять эфир.Страсти по ГДР, п...
  • Надежда Никитина
    !!!!!!!!"Чиновники и депу...
  • Игорь Василевский
    Кем был взрощен Андропов? Неким финном, которого после его выхода на пенсию правительство наглов наградило высшим орд...Страсти по ГДР, п...

Разочарование Елены Милич: сербские СМИ плохо освещают деятельность НАТО



Согласно исследованию «Евроатлантическая интеграция и диалог между Приштиной и Белградом», если бы в стране прошел референдум о присоединении к НАТО, 68% граждан были бы против, 11% – за и 21% – предпочли бы оставить свое мнение при себе.


Комментируя результаты опроса, директор CEAS Елена Милич заявила, что низкий процент сторонников альянса в стране вызван антинатовской информационной кампанией, проводимой сербским телевидением. В качестве примера она привела недавнее заявление Йенса Столтенберга, призванное оправдать бомбардировки Белграда в 1999 году. О нем слышали только 31% опрошенных. Местные СМИ об этом специально замолчали, считает Милич, добавив, что население необходимо объективней информировать о деятельности НАТО.

Однако мнение госпожи Милич насчет причины низкой поддержки НАТО среди сербов – лишь плод ее непрофессиональной лени и нежелания тщательней готовится к публичным выступлениям. Заявление Столтенберга, которое она привела в пример, опубликовало «Радио и телевидение Сербии» – крупнейший вещатель на территории бывшей Югославии и Балкан.

Помимо отношения к членству в НАТО, исследователи узнали в ходе опроса, чья армия, по мнению сербов, самая сильная в мире. 49% респондентов назвали Россию, 26% – США и 18% – Китай. By the way, Милич не стала связывать это с предвзятостью местных СМИ, а просто сказала, что если сравнить военные бюджеты указанных стран, то данные опроса шокируют. Другими словами, телевидение тут не при чем, просто люди тупые, считать не умеют. Нельзя так, Елена, нельзя.

Единственное, что утешило организаторов исследования - мнение сербов о том, где в мире лучший уровень жизни. 39% респондентов назвали раем на земле Европейский союз, 32% - США, 15% - Россию и 7% - Китай. Но без ноты печали все равно не обошлось. По мнению сербов, демократия и права человека лучше всего соблюдаются в ЕС (34%), на втором месте Россия (28%), потом Китай (15%) и в самом конце США (12%).

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх