На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Новости Сирии. Сегодня 25 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 25 мая 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В США заявили о перехвате самолета коалиции истребителем ВКС в Сирии

Самолет военно-воздушных сил США в Сирии. Архивное фото

Командующий ВВС Центрального командования США (CENTCOM) генерал-лейтенант Джеффри Харригиан заявил о том, что российский самолет в Сирии выполнил перехват самолета-заправщика коалиции во главе с США.

«Это был истребитель, который взаимодействовал с одним из наших (самолетов) заправщиков… Не помню, был ли это Су-30 или Су-35», — сказал Харригиан на брифинге в среду, не уточнив, где именно и когда произошел инцидент.

«Это был перехват, который я бы охарактеризовал как непрофессиональный. Мы обсудили это с ними (РФ – ред.) и они потом признали это», — добавил генерал.

Военные США традиционно называют опасное, по их мнению, сближение самолетов «непрофессиональным и небезопасным».

Однако в целом, по его словам, никаких других инцидентов между военными зафиксировано не было.

«Они (РФ) придерживаются того, о чем мы их просили, отвечают на наши запросы», — добавил Харригиан, имея в виду контакты в рамках меморандума между США и РФ о предотвращении конфликтов в Сирии.

Спецоперация российских военных в Сирии: Конвой ООН доставлен в г. Джейруд

Российские военнослужащие обеспечили прохождение очередного гуманитарного конвоя Организации объединенных наций (ООН) в провинции Дамаск.

Об этом в коротком репортаже «Русской Весны» с места событий.

На этот раз колонна ООН доставила гуманитарный груз в город Джейруд в районе Восточный Каламун.

Военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон в САР и подразделения военной полиции сопровождали конвой ООН от места формирования автоколонны в пригороде Кутейфа (провинция Дамаск) до пункта назначения — город Джейруд (22.05.2017 г.), и обратно.

Автоколонна прошла через территории занятые боевиками. Российская сторона на всем пути следования конвоя обеспечила безопасность представителей «Красного креста» и ООН, а также 36 грузовиков и автобусов с продовольствием, одеждой и медикаментами.

Положительная практика проведения совместных мероприятий по решению сложной гуманитарной задачи в Сирии позволяет с оптимизмом смотреть на сотрудничество России и ООН в данном направлении. Российская сторона регулярно обращает внимание международной общественности к гуманитарной ситуации не только в Сирии, но и в целом на Ближнем Востоке. Центр примирения РФ неоднократно привлекал к гуманитарным акциям Армению и Казахстан, обеспечивал сопровождение гуманитарных конвоев ООН в другие районы и провинции Сирии.

Российский опыт незаменим в преодолении последствий войны на территории САР и способствует вовлечению большего количества стран и организаций в процесс налаживания мирной жизни в Сирии.

Командировка для «Ратника»: в Сирии испытали экипировку «солдата будущего»

В ходе боевых действий в Сирии российские военные испытали в деле новейший комплекс индивидуальной экипировки «Ратник». Об этом в среду в интервью «Красной звезде» рассказал заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

«Были опробованы новейшие системы связи, разведки, радиоэлектронной борьбы, а также экипировка военнослужащих «Ратник», в том числе современные виды стрелкового оружия, — пояснил Борисов. — При решении задач в САР активно используется и группировка российских космических средств».

Напомним, «Ратник» поставляется в Сухопутные и Воздушно-десантные войска, а также в морскую пехоту ВМФ с 2016 года. В этом году Минобороны закупит порядка 50 тысяч комплектов. Если удастся сохранить эти темпы, то уже к 2021-2022 году все военнослужащие Сил общего назначения будут одеты в экипировку «солдата будущего».

Универсальный комплект

Впервые широкой публике элементы комплекта «Ратник» представили в феврале-марте 2014 года в Крыму. «Вежливые люди» в камуфляже и без знаков различия, появившиеся в ключевых точках полуострова словно из ниоткуда, щеголяли диковинным снаряжением. Тяжелые бронежилеты 6Б45, полностью закрывающие корпус от пуль и осколков, удобные анатомические шлемы 6Б47, защитные баллистические очки 6Б50, современные рейдовые рюкзаки на станковом каркасе, компактные радиостанции — до «крымской весны» вживую эти новинки демонстрировались только на закрытых показах для прессы.

К началу 2015 года экипировкой «Ратник» были полностью оснащены соединения спецназа Центрального военного округа, к октябрю первые комплекты получили морпехи Тихоокеанского флота, к декабрю — снайперы 102-й российской военной базы в Армении. В течение всего 2016 года «Ратник» поставлялся в части и соединения ВДВ и Сухопутных войск. В Сирии этой экипировкой активно пользуются морские пехотинцы, обороняющие авиабазу Хмеймим, подразделения военной полиции и бойцы Сил специальных операций. Как рассказал обозревателю РИА Новости российский контрактник, недавно вернувшийся из сирийской командировки, композитные керамические пластины нового бронежилета спасли не одну и не две жизни.

Военнослужащий на фестивале «Армия России» в Москве

Опыт двух чеченских кампаний и «пятидневной войны» 2008 года выявил серьезные недостатки индивидуальной экипировки российского военнослужащего. В армии, по сути, не было единого стандарта, на который могли бы равняться производители. Поэтому в бой зачастую шли буквально кто в чем. «Ратник» же стал единым унифицированным комплектом для сил общего назначения с возможностью индивидуального «тюнинга» под конкретные нужды солдата или подразделения. Да и внешне, согласитесь, российский пехотинец образца 2017 года выглядит гораздо внушительнее, чем его соратник из 2008-го.

«Главное достоинство «Ратника» в том, что он изначально разрабатывался, как единый комплект, — рассказал РИА Новости главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Раньше элементы экипировки шли в войска по отдельности, и часто возникали серьезные нестыковки. «Разгрузка» от одного производителя не застегивалась на бронежилете от другого, шлем от третьего не мог использоваться с гарнитурой радиостанции от четвертого и так далее. Все детали «Ратника» прекрасно подогнаны друг к другу. Вдобавок конструкция этого комплекта — модульная. Это значит, что в зависимости от выполняемых задач военнослужащий может пристегнуть к своей экипировке нужные элементы и отстегнуть ненужные».

Выбор оружия

Полный вес комплекта «Ратник» составляет около 22 килограммов. Экипировка обеспечивает надежную защиту 90% тела. «Ратник» рассчитан на непрерывную эксплуатацию в течение как минимум 48 часов при среднем сроке службы одного комплекта пять лет. Помимо средств индивидуальной защиты, в его состав входят радиостанция, ГЛОНАСС-навигатор, датчики опознавания «свой-чужой», система управления «Стрелец», позволяющая координировать действия подразделения в бою, активные наушники, морозостойкая аккумуляторная батарея, чтобы питать весь этот хай-тек, и многое другое.

Новая боевая экипировка для военнослужащих сухопутных войск
Модульность разгрузочного жилета обеспечивается за счет использования технологии MOLLE — множества прочных ремешков на разгрузочном жилете, к которым можно пристегнуть любой элемент, обладающий соответствующим креплением. Хоть фляжку, хоть подсумок под пулеметный короб. Кроме того, «Ратник» обладает индивидуальными особенностями для разных видов и родов войск. Так, в варианте для морской пехоты комплект имеет положительную плавучесть, а значит — выполняет функции еще и спасательного жилета. Для танкистов выпускается своя модификация, обладающая повышенной огнеупорностью. А для десантников «Ратник» специально оптимизирован под использование с подвесной системой штатных парашютов.

«Над каждым модулем «Ратника» идет постоянная работа, — рассказал Виктор Мураховский. — Техника совершенствуется, модернизируется, и со временем новые компоненты будут включаться в состав комплекта экипировки. Ведутся, в частности, работы над новыми средствами связи. Вооруженные силы полностью переходят на цифровую связь и так называемые СДР-радиостанции с программно-определяемыми параметрами работы. Кроме того, в этом году должны завершиться войсковые испытания нового автомата специально под «Ратник», который будет совместим со всеми подсистемами комплекта».

В настоящий момент, напомним, рассматривается три типа автоматов «солдата будущего»: Калашниковы АК-12 и Ак-15 калибра 5,45 мм и 7,62 мм соответственно и АЕК-971 Оружейного завода имени Дегтярева (может выпускаться в обоих калибрах). Все три автомата выполнены из современных материалов, обладают высокой эргономичностью и выполнены всё по тому же модульному принципу. Благодаря наличию специальных планок на них можно установить ночные и дневные оптические и коллиматорные прицелы, тактические рукоятки, фонари, лазерные целеуказатели и прочий высокотехнологичный «обвес».

Будущее «Ратника»

У комплекта «Ратник» очень большой потенциал для модернизации. В России уже ведутся работы по ряду перспективных направлений, которые могут существенно повысить боевые возможности солдата.

«Перспективных технологий очень много, но под них нужен очень серьезный научно-технический задел, — рассказывает Виктор Мураховский. — Например, сейчас обсуждается возможность использования в «Ратнике» технологий дополненной реальности. В перспективе данные о тактической обстановке будут выводиться военнослужащему прямо на «забрало» шлема. Кроме того, ведутся работы над новыми средствами защиты — более прочными и легкими бронежилетами и шлемами. Когда-нибудь дойдем и до использования экзоскелетов, но это еще нескоро.

Над адаптацией этой технологии для военных целей работают во многих странах мира, в частности в США, Германии, Южной Корее. Экзоскелет — это, грубо говоря, механический каркас, надеваемый на военнослужащего и значительно повышающий его силу, скорость и выносливость с помощью специальных «моторчиков»-сервоприводов. О больших перспективах этой технологии неоднократно говорили в Министерстве обороны, однако, по словам Виктора Мураховского, нужно сначала решить вопрос с источником питания. Существующие аккумуляторы физически не способны длительное время поддерживать автономность работы человека в экзоскелете.

Возможно, эти и другие элементы войдут в комплект, который придет на смену «Ратнику» в следующем десятилетии. Руководство Центрального НИИ точного машиностроения еще в 2014 году сообщало, что индивидуальная экипировка военнослужащего нового поколения будет завершена и пойдет в производство в 2020-2030 годах.

Турция готовится к захвату северной Сирии и окончательному решению курдского вопроса

Турция готовит свою армию к окончательному решению курдского вопроса и захвату северной части Сирии.

Однако, на этот раз простой план по вторжению в соседнюю страну под эгидой борьбы с ИГИЛ не актуален.

Причина в этом проста: к востоку и западу, от оккупированной турками территории Сирии находятся земли, занятые курдами, которых официально поддерживают большинство стран участников конфликта в САР.

Несмотря на это, турки не перестают искать повод для начала полномасштабной войны с сирийскими курдами. Достаточно вспомнить, как под выдуманными поводами, ради оценки реакции мирового сообщества и турецкие вооруженные силы неоднократно наносили ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по курдским военным объектам. Однако, реакция мирового сообщества, а так же союзников по коалиции и НАТО, не позволила Анкаре начать вторжение на территорию подконтрольную сирийским курдам. В этих условиях Турции пришлось разрабатывать новый, сложный и ужасный по своему коварству план.

Химическая атака — повод к нападению

Суть замысла турецкого командования заключается в том, чтобы создать такой повод для начала войны с курдами, против которого никто в мире не сможет ничего сказать. Повод, при котором мировое сообщество будет осуждать их, не будет иметь ничего против проведения военной операции. Просто теракт на территории Турции, или другого государства, совершенные теми же курдами, слишком незначительный повод для начала войны. Для этого нужно, что-то более существенное и серьезное. К примеру, обвинить курдов в наличии химического оружия, а лучше спровоцировать их на применение такого против турецких военных или населения приграничных с Сирией провинций Турции.

С одной стороны план кажется невообразимым, тем не менее, он не лишен смысла. Турция, наряду с Иорданией и Саудовской Аравией уже на протяжении долгого времени накачивает Сирию химическим оружием.

Именно это оружие используют боевики различных оппозиционных группировок, в том числе и подконтрольных Турции, для совершения различных провокаций. Спонсируемая Анкарой террористическая организация «Джебхат ан-Нусра»* — истинные мастера в этом деле. Можно сказать больше, у них есть даже специальное подразделение для таких акций, небезызвестная организация «Белые каски».

Однако вернемся к турецкому плану. Сирийской разведке от информаторов внутри террористической группировки стало известно, что в провинции Идлиб уже несколько месяцев находятся офицеры специальных служб Турции. Об этом корреспонденту «Русской Весны», находящемуся в Сирии, рассказал офицер Мухабарата.

«Одной из основных задач турецких разведчиков является подготовка провокаций с применением отравляющих веществ, для последующей дискредитации правительства Сирии.

Но организация лжехимической атаки потеряла смысл, после того, как всему миру стали известны планы террористов и курирующих их спецслужб, по подготовке провокации в г. Серакаб, для съемки которой были специально приглашены журналисты с телеканала «Аль-Джазира», а так же после того, как вступило в действие соглашение по зонам деэскалации в Сирии. Тем не менее, подготовка сил и средств не пропала даром», — уточнил военный.

Диверсия и турецкий спецназ

«По плану военного руководства Турции, боевики совместно с офицерами спецподразделений турецкой армии, пользуясь достаточно прозрачной линией разграничения, проникнут на территорию курдов. Пользуясь приемами грамотной маскировки, отработанными до совершенства за годы сирийского конфликта, в приграничные с Турцией районы курдской территории будут доставлены боеприпасы, начиненные химическим оружием.

После завершения всех приготовлений и выбора объектов для атаки, турецкие военные спровоцируют курдов на небольшие приграничные бои. В разгар этих боестолкновений, на одном из участков линии соприкосновения с курдской территории по позициям турецкой армии, переодетые в курдов про-турецкие боевики, откроют огонь боеприпасами снаряжёнными отравляющими веществами. Данный факт будет зафиксирован турецкой стороной и использован для обвинения курдов в применении химического оружия, запрещенного международными договорами и конвенциями», — подчеркнул собеседник «Русской Весны».

Второй вариант, более коварен, но, как говорится, наверняка. По этому способу, засланный на территорию курдов отряд Турков, в ночное время, обстреляет боеприпасами с химическим оружием один из населенных пунктов на территории Турции.

«В любом случае, Турция получает идеальный повод для агрессии против сирийских курдов. Самое главное в этой ситуации то, что мировому сообществу ни как в этой ситуации не защитить курдов, и придется признать их террористами, в особенности, если будет использован вариант с атакой на турецкие поселения.

Помимо захвата территории, на которой проживают курды, в планах Анкары значится захват всей северной Сирии. Для этого будут использованы подчиненные туркам боевики из группировки «Джебхат ан-Нусра».

Так как «Нусра» уже давно признана ООН террористической организацией, для Турции будет достаточно самого незначительного повода и удачного стечения обстоятельств, для очередного похода против международного терроризма», — добавил офицер Мухабарата

По итогам всей этой авантюры, Турция выигрывает по многим позициям. Во-первых, она забирает себе обширные территории на севере Сирии. Во-вторых, турки решают в свою пользу курдский вопрос. В третьих, реализация данного плана сильно дискредитирует правительство США, которое в настоящее время активно снабжают курдов оружием и военной техникой. Операция же против «Нусры» сделает из Эрдогана настоящего героя войны, положившего конец одной из самых сильных террористических группировок в Сирии.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх