На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости России — сегодня 2 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 2 июля 2018

Welt объяснил, почему Трамп не сможет остановить «Северный поток — 2»

Трубы для газопровода Северный поток ‑ 2. Архивное фото

США уже долгое время делают все возможное, чтобы помешать строительству газопровода между Россией и Германией, однако даже самое серьезное оружие американского лидера Дональда Трампа — санкции против европейских партнеров «Северного потока — 2» — не гарантируют Вашингтону достижение цели, пишет немецкая газета Die Welt.

Участники всемирной конференции по газу, которая проходила на прошлой неделе в Вашингтоне, задавались вопросом о том, как далеко может зайти непредсказуемый американский президент, чтобы помешать реализации проекта, отмечает издание. Die Welt указывает, что до сих пор внешняя политика Трампа в энергетике не принесла плодов. Германия поддержала прокладку «Северного потока — 2», Швеция и Финляндия дали согласие на его строительство. Более того, уже ведутся приготовления к прокладке первых участков газопровода по дну Балтийского моря.

Последним шансом Трампа могло бы стать введение экономических санкций против пяти западных энергетических концернов, которые имеют долю в проекте «Газпрома», считает издание, однако даже в этом случае ему не гарантирован успех в достижении своей цели.

«Проект гарантированно получит финансирование. Это важно для Газпрома, и ликвидность России в евро сейчас высока. <…> Экономические санкции против России могут привести к тому, что появится еще больше вариантов для финансирования «Северного потока — 2», — заявил финансовый директор проекта Пол Коркоран.

Таким образом, даже санкции не помогут Трампу воспрепятствовать строительству газопровода между Россией и Германией. Скорее наоборот, они будут способствовать реализации проекта, тем более что недавно разразившийся торговый спор с США и без того рассердил европейцев, полагает Die Welt.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». «Газпром» неоднократно говорил о готовности сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, если Киев докажет экономическую целесообразность контракта. Возможные объемы глава «Газпрома» Алексей Миллер оценивал в 10-15 миллиардов кубометров в год.
Соединенные Штаты требуют от европейских стран прекратить участие в проекте «Северный поток-2» и грозят санкциями тем, кто не пойдет на это. Взамен российского газа США продвигают собственный СПГ со строительством регазификационных терминалов в Европе.

Источник

Советник Трампа рассказал о своем разговоре с Путиным

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рассказал о своем разговоре с российским президентом Владимиром Путиным, который состоялся в ходе визита американской делегации в Москву.

По его словам, во время встречи 27 июня была затронута тема «российского вмешательства» в американские выборы.

«Президент Путин сказал мне, что вмешательства в выборы со стороны российского государства не было», — заявил Болтон в эфире Fox News.

Разногласия по Украине

Советник Дональда Трампа также отметил, что во время беседы с российским лидером были зафиксированы расхождения позиций по украинскому вопросу.

«Мы согласились в том, что не согласны», — сказал Болтон.

Однако, как заявил помощник президента России Юрий Ушаков, тема Украины не была главным пунктом встречи.

«Украина затрагивалась. С нашей стороны было заявлено о необходимости выполнения минских договоренностей, рассказано о наших подходах принципиальных. Американцы комментировали, но эта тема не была главной на переговорах», — отметил Ушаков.

Отношения с США

В ходе встречи также обсуждалось развитие российско-американских отношений.

По словам Владимира Путина, приезд Болтона в Москву «вселяет надежду» на то, что страны смогут сделать первые шаги к «восстановлению полноформатных отношений».

«С сожалением вынужден констатировать, что российско-американские отношения находятся не в самой лучше форме. И я уже об этом неоднократно публично говорил, хотел бы повторить на встрече с Вами, что это в значительной степени результат острой внутриполитической борьбы в самих штатах», — подчеркнул президент.

В ответ на это Болтон заявил, что даже во время серьезных разногласий в Белом доме продолжались встречи на уровне советников президентов. Именно это стало залогом обеспечения стабильности в мире, сказал он.

Встреча Путина и Трампа

Одной из задач визита Болтона в Москву стало обсуждение деталей будущей встречи американского и российского лидеров.

«Наш президент довел до Джона Болтона некоторые мысли, которые предназначены для передачи исключительно Трампу. Беседа носила характер переговоров, ничего письменно не передавалось», — подчеркнул Ушаков.

В ходе встречи были проработаны темы предстоящего саммита, а также обозначены время и место его проведения.

На следующий день после визита Кремль и Белый дом одновременно объявили о том, что встреча Путина с Трампом пройдет в Хельсинки 16 июля.

По словам Болтона, важен сам факт встречи мировых лидеров. Он также отметил, что необходимо искать прогресс в отношениях между странами, а не «падать в обморок» от предстоящего саммита.

«Я думаю, что встреча не будет жестко структурированной. Они точно захотят провести встречу один на один. Это даст им возможность пройтись по разным вопросам без давления срочных сроков и кризисов», — сказал Болтон в эфире Fox News.

Широкий круг тем

Ушаков также сообщил, что во время визита был затронут обширный круг вопросов.

«Это стратегическая стабильность в мире, контроль над ядерными вооружениями и вообще оруженческое досье. Региональная проблематика с акцентом на Сирию, внутриукраинский кризис, Северная Корея и ситуация в связи с решением США выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе», — пояснил он.

По словам Ушакова, российская сторона осталась довольна состоявшимся диалогом.

«Он был очень полезен именно для встречи в верхах. Визит Болтона планировался и он принес результаты, на которые мы рассчитывали», — подчеркнул помощник президента.

Источник

Сбербанк продолжит инвестировать в Белоруссию

Президент, председатель правления ОАО Сбербанк России Герман Греф. Архивное фото

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что открываются все возможности для инвестирования новых ресурсов в Белоруссию, что банк и будет делать.

Ранее в среду в ходе рабочей поездки в Белоруссию Греф встретился с президентом республики Александром Лукашенко. Ключевыми темами обсуждения стали вопросы стратегического сотрудничества.

«Это выгодный рынок, который приносит приемлемую норму прибыли. И, соответственно, открываются все возможности, чтобы инвестировать новые ресурсы в Белоруссию, что мы и будем делать», — сказал Греф в интервью телеканалу «Беларусь 1», которое было показано в воскресенье.

Глава Сбербанка отметил, что работа в республике в прошлом году была сопряжена с 17-процентной доходностью на капитал, что «для банковского рынка очень неплохо, хотя и ниже, чем в России». «В этом году, думаю, дойдем до 20%, что для нас является нормой. Можно считать, что с 2018 года наша работа в Белоруссии переходит в стабильное русло без кризисных ситуаций», — сказал он.

В Белоруссии работает БПС-Сбербанк, который является дочерней компанией российского Сбербанка. По данным белорусского банка, на текущий момент общий объем вложений Группы Сбербанк в экономику Белоруссии превышает 4 миллиарда долларов, что сопоставимо с 7,2% ВВП страны. При этом более трети привлеченных банками средств нерезидентов в экономику страны составляют ресурсы Группы.

Источник

Летевший в Таджикистан Boeing экстренно сел в Домодедово‍

Взлетно-посадочная полоса. Архивное фото

Самолет авиакомпании Tajik Air, который несколько часов кружил на юго-востоке Подмосковья, совершил экстренную посадку в московском аэропорту Домодедово, следует из данных портала Flightradar24.

Пассажирский самолет Boeing-737, который вылетел из Домодедово в 01.03 мск в город Худжанд в Таджикистане, спустя несколько часов развернулся и кружил над Коломной и Воскресенском.

По данным портала, самолет приземлился в аэропорту.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх