На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Норвежская командирша танкового отряда знает, что делать, если увидит колонну русских танков

Сергей Кононенко

Прибалтийские натовские пропагандисты в лучших традициях потомков гитлеровских полицаев разродились очередным хвалебным опусом о суровых буднях защитников прибалтийского отечества. А так как на своих расово правильных вояк надежды нет никакой, то все дифирамбы вперемежку с грубой лестью относятся исключительно к потомкам викингов - норвежским танкистам. Статья переводная, с моими выделенными курсивом короткими комментариями . Итак, приступим.

Норвежская командирша танкового отряда знает, что делать, если увидит колонну русских танков (Заголовок меня сразу зацепил, очень уж захотелось узнать и передать в центр - а что она действительно собирается делать при таком кислом раскладе? - vit).

Reis opp, tiden er inne! (норв. "Вставайте, сейчас то время!") - таким призывом лейтенантша Silje Johansen Willassen мотивирует 15 своих солдат механизированного пехотного взвода, дислоцированного в Рукле (Литва). Командирша отряда четырёх танков "Леопард 2" уверяет, что вместе с международным батальоном НАТО готова ко всему (Неужели правда - ко всему? Даже на шпильки встать? Если да, то тогда мы сдаёмся. - vit)

Из всех расположенных в Литве натовский войск норвеги выделяются традициями, уважением к истории и даже мифологией. Свой танк, грозно названный Рагнароком, что в скандинавской мифологии означает последнюю битву и последующий концом света (оптимистичное название - vit), Johansen сравнила с боевым рыцарским конём.

"Это мой боевой конь, он унесёт меня туда, где я должна быть" - решительно сказала лейтенантша - первая женщина, которой в батальоне Телемарк доверили командовать танковым экипажем, а 8 месяцев назад и танковым взводом из четрёх мощных танков Леопард 2NO.

Суровые потомки викингов

Именно батальон Телемарк, входящий в силы быстрого реагирования Норвегии, прославился суровой репутацией. Норвеги - прямые потомки викингов, известные пламенными речами и яростью в битве. Недаром эмблема подразделения - несущаяся вперёд лaдья (Правда, немцам эти суровые викинги почему-то свою Норвегию сдали за несколько часов. - vit).

Норвежские бойцы батальона Телемарк, участвовавшие в боях в Афганистане, заслужили уважение союзников и страх врагов. Эту репутацию в 2010 году усилил видеоролик в Интернете, где был зафиксирован тогдашний командир четвёртой роты Rune Wennebergas. Перед боем он сказал пламенную речь. "Вы - охотники и хищники. Талибан - добыча. В Вальхаллу!" - кричал майор. В ответ солдаты поддержали призыв криками "Till Valhall' (А вы наивно полагали, что они там за демократию и права афганцев рубились? Я - тоже нет. Думал - за бабки. А оказалось, они в Вльхаллу хотели. Ну так шли бы, Афганистан тут причём? -vit).

Этот эпизод прокомментировала лейтенантша - "Вы были на соревнованиях лиги малого футбола? Тренеры мотивируют команды самыми странными словами, стараясь вдохновить игроков. Это важно, как связь между бойцами, так как они иногда сталкиваются с трудностями. И именно эта связь может нас объединить по-братски и по-сестрински"

Будет биться заодно с литовцами

В прошлые выходные в Литву прибыло около 200 норвежских солдат из батальона Телемарк. Они зря время не теряли, внимательно проверили всю привезённую технику - 9 танков "Леопард 2NO", боевые машины пехоты CV90, бронетраспортёры М113. Через несколько недель их ждут первые учения вместе с союзниками по НАТО (Это ж государственная тайна! - vit).

В многонациональном батальоне НАТО под немецким командованием (литовским абборигенам даже на своей земле командование не доверяют - vit) норвежская рота с первого дня старается подготовиться к исполнению любого приказа. Формально задача всех интегрированных в литовскую бригаду "Железный волк" иностранных подразделений НАТО, - отпугивание (Да, да - это они нас с вами пугают, но делают это очень деликатно, из лесу, чтоб мы ненароком их пугалок-то не увидели - vit).

В прошлом году на варшавской встрече НАТО было принято решение разместить в Польше и Прибалтике многонациональные батальоны, что и было сделано. В Литве дислоцировано 1000 солдат из Германии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга (По последнему есть вопрос - а после дислокации всех десяти бравых гвардейцев люксембургского герцога - кто Люксембург охранять будет? - vit).

Однако отпугивание не единственная задача батальона НАТО в Литве (так, так - vit). Они не только демонстрируют военную технику, но и действительно готовятся защищать Литву. Даже зная, что численный перевес противника (кто бы это мог быть - зулусы что ли? - vit) гигантский, солдаты НАТО оптимистично оценивают свою миссию.

"Если будет приказ биться, цепочка команд проста: решение принимает руководство НАТО, в него входит в том числе Литва. Сразу по прибытии мы проверяем свою амуницию, чтобы быть готовыми к любой работе. У меня есть всё необходимое для руководства моей мощной ротой. Наши солдаты опытны, были в Афганистане. Конечно, сейчас возможности противника (опять зулусы? - vit) несколько иные

(дипломатичненько - vit), но мы готовы. Не могу сказать, сколько мы продержимся без подкрепления - это непубличная информация, но моя рота боеспособна, и вклад её будет значительным (вклад во что?- vit ). Одни мы мир не спасём, но будем крепко биться" – с улыбкой поведал командир норвежской роты в Литве, капитан Brage Reinaas.

Старые, но надёжные танки.

Купленные в Нидерландах в 2001 году 50 танков "Леопард 2А4" за пределами своей страны Норвегия разместила впервые. Это не новые танки, произведены ещё в 1979 году, и всё ещё используются в нескольких странах.

К примеру, в Польше их около 250 штук. Реагируя на опасности, поляки, норвеги и другие страны начали модернизацию танков "Леопард 2", чтобы эти боевые кони соответствовали современным требованиям. Обновлению подлежат электронные системы управления, прицеливания, связи.

К примеру немцы, дислоцированные в Литве, уже получили новейшие танки "Леопард 2А6" - одни из лучших в мире. Правда S. Johansen Wilassen нисколько не оскорблена тем, что командует танками старой модификации.

"Да, они старые, мы это знаем. Но важен не сам танк, а его экипаж. Мы старательно учимся его применять" - сказала лейтинантша. Один её танк с 42 различными снарядами весит около 55 т и развивает скорость до 71 км в час (С учётом грузоподъёмности старых советских мостов в 40-50 т, дальше полигона эти танки не уедут. Ну и не надо - vit).

Летящий вперёд танк (Господи, они у них что, ещё и летаю? НизЭнько, низЭнько - vit) может поражать цели из 120 миллиметрового орудия дальностью до 5 километров, хотя обычно цели уничтожаются с более близкого расстояния. Танковый снаряд пробивает до 10 сантиметров брони (что-то мало - vit), потому перед прямым попаданием из "Леопарда" не устоит ни один танк в мире.

Россия создала и показала новейший свой танка "Армата" Т-14. Компания Krauss-Maffei Wegmann, производящая "Леопарды", уже подготовила ответ - танк "Леопард 2А7", на выставке "Евросатори" было представлено новейшее 130 мм орудие для танка будущего "Леопард 3".

Представитель компании „Rheinmetall“ подтвердил, что мощность нового орудия стала больше на 50 процентов. Демонстрируемый снаряд нового 130 мм орудия на треть больше старого 120 мм (Что-то мне подсказывает - или новый танк будет гораздо больше старого или снарядов у него будет значительно меньше - vit).

Благодаря модернизации длина нового бронебойного снаряда ДM63 меньше метра, а стоящий рядом новейший 130 мм снаряд примерно равен росту девятилетнего мальчика и весит около 30 кг (Первый раз вижу, чтобы снаряды или что-то другое девятилетними пацанёнками измеряли. В попугаях, между прочим, вышло бы гораздо длиннее. - vit). Вес 130 мм орудия - около 3 т. Так вот, если существующий снаряд пробивает 800 мм стали, то новейший снаряд сможет пробить 1200 мм стали самого толстого места русского танка (Фантазёры, помедленней, я записываю. Завтра же передам в центр, чтобы утолщили армату до 1201 мм, сможете своё новое орудие завязать узелком - vit).

"В любом случае танк никогда не действует в одиночку - мы работаем совместно с пехотой и другими боевыми машинами НАТО" - сказала S. Johansen Willassen (Фу, успокоила -vit).

Полу норвеги не придют особого значения (А вот это действительно новость. Им что, без разницы - с кем...? -vit).

S. Johansen Willassen начала службу в 2004 году, начала с управления орудием броневика CV90, позже поступила в военную акaдемий Норвегии, где и познакомилась со своими будущими сослуживцами.

"Они меня приняли хорошо, было весело. Сначала они видели, что я всё делаю не так, я была новичком, но для того и необходимо учиться, чтобы овладевать новыми знаниями (Молодец какая! - vit). Я всё ещё хочу быть лучшим командиром. Это большая ответственность. Я должна быть строгой, отходчивой и спокойной, должна доверять другим, должна уметь планировать" - рассказывала лейтенантша из батальона Телемарк.

Именно бойцов этого подразделения послали в Ирак обучать курдов в 2015 году. После обучения курды стали самой эффективной военной силой в регионе, которая успешно борется с террористами ИГИЛ. Норвеги быстро нашли общий язык с курдами, потому что в подразделениях курдов много женщин (Тут я не понял - а какое это имее значение для толерантных норвегов?-vit). Норвегия в том же году стала призывать женщин на обязательную военную службу (А-а, теперь понял - женская солидарность - vit).

Интересно то, что как раз в том самом 2015 году призыв в армию возобновила и Литва. Правда, пока в призывают только парней. Однако эксперты всё чаще указывают на то, что по причине плохого здоровья парней и проблем с демографией Литве придётся последовать примеру Норвегии (Так что, литовские девчонки - готовьтесь к перловой каше и кирзовым сапожкам - vit).

В Норвегии, где женщин в армии более 10 процентов, эта практика не вызывает никаких сомнений - в прошло году было создано отдельное женское соединение (Что за сексизм?- vit). Однако, со слов S. Johansen Willassen, пол в норвежской армии значения не имеет. К примеру, американцев удивляет, что в норвежской армии мальчики живут в тех же казармах с девочками (Меня это тоже удивляет. И ещё вопрос - а детские сады у них в казармах есть, или там что-то успокаивающee в чай подливают? - vit).

"Ничего особенного. В Норвегии это замечательно работает. Если ты девушка, то это не занчит, что ты плохой солдат. Значение имеет только боевая выучка. Нам предъявляют те же требования, мы носим в походе такие же рюкзаки и то же оружие. Тут, в Рукле, из 16 солдат 3 девушки. Мы живём с парнями в двух комнатах по 8 человек" - S. Johansen Willassen.

Показывая на переднюю часть своего танка она отметила, что там спит весь экипаж во время ночёвок в поле. "Залезаем в спальные мешки и ложимся рядом. Если холодно, а в Норвегии часто очень холодно, прижимаемся друг к другу. Но проблем нет, мы все профессионалы" - сказала лейтенантша и добавила, что в её подразделении главные ценности - уважение к друг другу, союзникам и возможным противникам.

Главное не цифры, а люди.

На второй день после прибытия с родины норвежская военнослужащая избегала разговоров на самую чувствительную тему - зачем она и другие союзники сюда приехали (Шифруется, плесень, но нас не проведёшь - vit). Не секрет, что НАТО принял решение усилить оборону Прибалтики, реагируя на агрессивные действия России. И именно Россия, постоянно усиливающая свою военную мощь, провоцирущая и запугивающая соседей, названа потенциальным противником НАТО, с которым придётся воевать (Автор что - отвар мухомора выпил или испорченных шпротов съел? Так разоткровенничался - vit).

Наличие в Прибалтике российских войск, по численности в десятки раз превышающих численность сил НАТО, Росcиия объясняет агрессивностью Альянса. В то же время эксперты НАТО отмечают, что на учениях "ЗАПАД" именно Россия тренируется воевать с НАТО (А против кого ей тренироваться? Ну не против же Северной Кореи или Ирана - vit).

В апреле департамент безопасности Литвы сделал доклад о том, что Россия готова к молниеносному конфликту - она способна мобилизовать силы в течении 48 или даже 24 часов. Особое беспокойство вызывает уже успешно испробованная Россией гибридная тактика войны на Украине и в Сирии, и она может не остановиться и испытать НАТО на прочность. (Нет, шпроты точно были просрочены - vit).

Что будет, если батальоны НАТО получат приказ готовиться к бою? Что будет делать S. Johansen Willassen, если получит приказ остановить противника, и она увидит вдали бронированную колону - целый батальон Т-72 против четырёх "Леопардов" и нескольких машин пехоты CV90? (Что, что? Переоденется в женское платье и будет махать платочком русским танкистам - vit).

"Никогда нельзя предугадать конец битвы только исходя из чисел. Надо на людей смотреть, а битва - это в первую очередь люди. Вы говорите о страхе перед превосходящими силами противника - нас учили таким ситуациям, тренировали в реалистичных условиях стресса и ограниченных ресурсов. Не забудьте, что мы интегрированная часть большого подразделения. Потому всё будет зависеть от задач всего батальона. Я должна делать то, что имеет смысл - нанести противнику максимальный урон и избежать потерь. Этом нас учили" -сказала S. Johansen Willassen.

Она признала, что видела кадры из Сирии, где зафиксированы несколько уничтоженных турецких танков "Леопард"- практически таких же, как у её отряда. И хоть танки - самые мощные бронированные машины на поле боя, их тоже можно одолеть, и они станут своеобразными гробами (Плюсик за реализм - vit).

"Солдаты всегда знают, чем всё может закончится. С другой стороны, танки очень опасны и мы учим своих солдат выжить и одолеть противника" - оптимистично заключила S. Johansen Willassen. (А оптимизм какой-то пессимистический у норвежской барышни, знает кошка чью сметану съела. - vit)

P.S. Ну что тут скажешь? Для натовских солдат лучший способ выжить - это не ездить ни в какие Прибалтики. Да ещё не надо употреблять подозрительные грибы с просроченными шпротами и поменьше смотреть западные новости. Через месяц другой глядишь - и перестанут мерещиться танковые колонны Т-72 в натовских полях. Ибо я так и не понял, что будет делать эта самая норвежская женщина, если ей действительно прикажут стрелять по русским, кои привиделись истеричным прибалтийским политикам или безбашенным натовским генералам. Боюсь, она и сама до сих пор не знает. Так что в центр мне, к сожалению, сообщить нечего.

P.P.S Подборка фотографий норвегов в Литве. Специально для центра. Когда они все ( и девочки и мальчики) в женские платья переоденутся и будут нам платочками махать, мы их быстро вычислим.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх