На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Происхождение Ильи Муромца стало причиной нового конфликта между Россией и Украиной

В русском городе Муроме и украинском Моровске возник настоящий переполох. Сейчас в обоих странах обсуждают, когда и где родился Илья Муромец. Слухи о том, что место рождения русского богатыря поставили под сомнение, дошли даже до русского села Карачарова.

Чиновники министерства образования Украины внесли в статью об Илье Муромце на портале "Википедия" правки, которые касаются места рождения богатыря. Согласно общепринятой в настоящее время версии, один из главных героев русских сказок родился в селе Карачарово под городом Муром Владимирской области.

Однако, чиновники с Украины уверены, что Илья Муромец родился в Моровске (Моровийске) недалеко от Чернигова, который в древние времена назывался Муромском. Нашли они и село, которое раньше называлось Карачаево и поэтому считают, что правда за ними. Родился Илья Муромец вовсе не в Карчарово, а в Карачаево. Да и по легенде он в Киев якобы этой дорогой ехал.

Но жители Мурома и Карачарова своего предка в обиду не дают. Готовы коня на скаку остановить, да еще и силу богатырскую показать. Правда и в украинском Моравске утверждают, что богатыри у них тоже встречаются на каждом шагу. Вот и возникла дилемма - на каком все-таки языке говорил Илья Муромец, и куда теперь ему путь держать – непонятно. В Россию или Украину?

Интересно, что русский Муром намного старше украинского Моравска. Муром упоминается в первоначальной летописи русского государства «Повести временных лет» с 862 года. Это один из древнейших городов Древней Руси, вместе с Великим Новгородом, Полоцком, Ростовом, Белозерском. В 2017 году Мурому исполнится 1155 лет. Украинский Моравск на триста лет моложе.

Следом за этой возникла еще одна проблема между Украиной и Россией. Теперь настоящее сражение развернулось из-за колобка. Не успел Ульяновск объявить себя родиной колобка, как в Украине почему-то решили, что не из русского теста он сделан. Донецк недавно также объявил себя родиной колобка и установил ему памятник. Российские ученые начали бить во все колокола. Ведь слово колобок и коло это русские слова, которых нет в украинском языке. Более того колобок является символом предстоящего чемпионата мира по футболу. 

Чем закончатся эти сказочные войны – пока совершенно не понятно. Однако ученые считают - сказочные герои живут без границы и времени. А иначе, какой же ты настоящий герой, если тебя только в одном селе или деревне знают?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх