На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...

Новости Сирии. Сегодня 17 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

shadow

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 17 марта 2018

Из Восточной Гуты за сутки вывели более пяти тысяч человек

Выход беженцев из Восточной Гуты

За сутки из Восточной Гуты по открытому 15 марта гуманитарному коридору выведено свыше пяти тысяч человек, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Евтушенко.

«По открытому вчера второму гуманитарному коридору, проходящему через населенные пункты Хаммурия, Сакбэ и Хаззэ (южнее города Дума), за сутки выведено еще 5023 человека», — сказал он.

Также Евтушенко сообщил, что в пятницу боевики предприняли попытку срыва выхода мирных жителей из населенного пункта Хаммурия. «С оборудованных в глубине населенного пункта огневых позиций несколькими снайперами был открыт прицельный огонь по выходящему населению», — сказал он, подчеркнув, что «благодаря оперативно принятым мерам снайперы были нейтрализованы, а вывод мирных жителей возобновлен».

Евтушенко добавил, что «всего с начала действия «гуманитарных пауз» в Восточной Гуте при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон выведено 17029 человек».

Сирийские боевики обстреляли столичный квартал Баб-Тума

Дамаск

За прошедшие сутки в Сирии минометному обстрелу боевиков был подвергнут столичный квартал Баб-Тума, ранены три мирных жителя, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Евтушенко.

«На фоне процесса нормализации обстановки в зоне деэскалации «Восточная Гута» ряд радикальных группировок продолжают обстреливать жилые кварталы Дамаска и его пригородов. За прошедшие сутки минометному обстрелу был подвергнут столичный квартал Баб-Тума. Ранено три мирных жителя», — сказал он.

Евтушенко также добавил, что несмотря на то что обстановка в Сирии продолжает стабилизироваться, нарушения режима прекращения боевых действий в течение суток фиксировались в провинциях Алеппо, Латакия и Дамаск.

Турецкие ВВС разбомбили больницу в Африне

Самолеты ВВС Турции нанесли удар по городской больнице сирийского Африна, погибли 11 человек, десятки ранены, сообщил РИА Новости сотрудник медучреждения.

«Больнице нанесен существенный материальный ущерб», — рассказал собеседник агентства.

По словам источника, из-за авиаудара сотрудники больницы не могут оказывать помощь раненым мирным жителям в необходимом объеме.

Ранее представитель сирийского Курдистана сообщил РИА Новости, что не менее 30 мирных жителей Африна погибли и сотни получили ранения в пятницу при авиаударах и артиллерийском обстреле турецкой армии.

Минобороны: США мешают Сирии вернуть территории, контролируемые курдами

Дейр-эз-Зор. Архивное фото

Подразделения армии США, находящиеся на востоке провинции Дейр-эз-Зор, противодействуют возвращению этих районов под контроль властей Сирии, заявили в Минобороны России.

«Важным направлением работы сирийских властей является возвращение населения в восточные районы провинции Дейр-эз-Зор, находящиеся под контролем проамериканских формирований из состава так называемых «Сирийских демократических сил» (СДС). Находящиеся в этих районах подразделения армии США противодействуют восстановлению сирийских государственных институтов», — говорится в заявлении.

Как отметили в военном ведомстве, сирийцы не могут вернуться на восточный берег Евфрата из-за отсутствия речных переправ, которые ранее разбомбила коалиция во главе с США.

Кроме того, Минобороны обвинило США в том, что они не пускают в Ракку гуманитарные организации и миссии ООН для оценки масштаба гуманитарной катастрофы. «Под завалами остаются тысячи не извлеченных и разлагающихся трупов мирных жителей и боевиков, погибших в ходе массированных бомбардировок Ракки американской коалицией. В городе уже отмечаются вспышки инфекционных заболеваний, грозящих с наступлением тепла вылиться в эпидемию», — подчеркнуло ведомство.

Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил что в тех районах Сирии, которые контролирует коалиция США и подконтрольные ей отряды вооруженной оппозиции, сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, а сами районы превратились в «черные дыры», ситуация в которых «абсолютно непрозрачна ни для сирийского правительства, ни для международных наблюдателей».

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх